Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляды на функции государства Смита и представителей институциональной школы.






Государство играет огромную роль в формировании системы формальных правил в обществе и тем самым, оказывает решающее воздействие на изменение институциональной среды. Во второй половине 18-ого века А. Смит очертил круг основных обязанностей государства: Во-первых ограждать общество, от насилия и вторжения других независимых обществ. Во вторых ограждать каждого члена общества от несправедливости и угнетения, со стороны других его членов или установить хорошее отправление правосудия. В третьих, создавать и содержать определенные общественные сооружения и учреждения, создание и содержание которых не может быть в интересах отдельных лиц или небольших групп - прибыль от них не сможет никогда оплатить издержки отдельным лицам или небольшой группе, хотя сможет часто с излишком, оплатить их большому обществу. Современные представители институциональной школы, видят образование государственного инвертионизма в провалах или несостоятельности рынка.

Современные интерпретации институционалистов, функции государства следующие: •Спецификация и защита прав собственности, при условии не нулевых трансакционных издержек, распределение прав собственности, оказывает влияние на эффективность использования влияния ресурсов •Создание каналов обмена информации. Равномерная цена формируется на базе развитой информационной структуре рынка, позволяющей его участникам, обмениваться информацией с минимальными издержками и минимальными искажениями. •Разработка стандартов мер и весов, деятельность государства в новом направлении позволяет снизить издержки, измерение качества обмениваемых товаров и услуг. В более широком смысле, к разработке универсальных мер относится и организация производства денежного обращения. •Создание каналовых механизмов, физического обмена товарами и услугами (транспортная сеть, места для торговли и т.д.) •Правоохранительная деятельность и выполнение ролей третьей стороны конфликтов, возникновение непредвиденных обстоятельств, при исполнении контрактов, требует вмешательства третьей стороны(суда), для создания гарантий от апортонистического поведения сторон контракта, в условиях указанных обстоятельств. •Производство общественных благ порождает проблему " безбилетника", что требует использование государством принуждения, для финансирования их производства(в первую очередь такого общественного, чистого блага, как национальная оборона, в меньшей степени здравоохранения и образования, как смешанных общественных благ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.