Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрактная и эксплуататорская концепции государства.






Распределение прав между гражданами и государством, как правило фиксируются конституцией играющей роль социального контракта. Однако природа государства определяется властными отношениями возникающими между гражданами и государством. Эффективное обеспечение соглашений силами третьей стороны лучше всего достигается путем создания правил, которые затем делают эффективными и неформальные ограничения. Тем не менее, проблема обеспечения соглашений третьей стороной через действенную юридическую систему, применяющую (возможно, не лучшим образом) определенные правила, является самой важной дилеммой в исследованиях институциональной эволюции.

Приведенные выше определения государства в значительной степени характеризуют его контрактную природу—государство как общественный договор — которая подчеркивает не момент насилия как средства обеспечения порядка (упорядоченности обменов не только экономических, но и социальных), а момент установления самого этого порядка как системы взаимных ожиданий подданных, реализация которых снижает неопределенность внешней среды, следовательно, экономит ресурсы данных на индивидуальные программы снижения неопределенности, уменьшения степени риска при ведении хозяйственной деятельности.

Теория «оседлого бандита» Олсена. Помимо контрактной теории государства, существует теория полагающая основой эксплуататорскую сущность государства - теория государства, как «оседлого» бандита, разработанная Олсеном.

Авторитарное государство, ассоциируется с " оседлым бандитом", т. к. насильственным образом отбирает у жителей часть доходов в виде налогов. Олсен рассуждает: " оседлый бандит", намного лучше " бандита гастролера", по сколько последний стремится отобрать все. Жертвы оседлого бандита являются для него источником налоговых поступлений, => нужно защищать этих людей. Гигантское увеличение масштабов производства, обыкновенно сопровождающее установление мирного порядка и появление общественных благ, приносит оседлому бандиту, куда большую добычу, чем та на которую он мог бы рассчитывать, если бы не ввёл властный порядок к управлению. Когда грабежи и кражи монополизированы, жертвы этих преступлений могут рассчитывать на то, что им удастся что-то накопить из средств, оставшихся после выплат налогов, следовательно у них имеется побудительный мотив к накоплению и инвестированию, что в свою очередь увеличит их капитал и налоговые поступления в адрес оседлого бандита в будущем. Поскольку оседлый бандит присваивает себе часть продукта, ему будет выгодно обеспечить население не только мирным порядком, но и другими благами, которые это население не может получить от рынка (карантинные мероприятия, оборона от неприятеля).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.