Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведенческие предпосылки.






Современная институциональная теория должна изучать человека, таким каков он есть на самом деле, действующего в рамках ограничений налагаемых реальными институтами.

Неоклассическая модель хомоэкономикус, которая базируется на принципе рационального поведения индивида, достижения максимальной выгоды при наименьших затратах в условия ограниченности ресурсов, полной информированности об их распределении и ожиданий в действии партнеров теряет свою универсальность в условиях неопределенности. Неоинституциональная теория, сохраняет мотивационную предпосылку о максимизации индивида, собственной выгоды, его исследований, эгоистическим интересам, но использует более сильную форму эгоистического поведения - опортунизм. Оппортунизм - это преследование личного интереса с использованием даже таких форм, как ложь, воровство, мошенничество, а также предоставление неполной или искаженной информации особенно, когда печь идёт о преднамеренном обмане, введении в заблуждение искажении и сокрытии истины или других методах дезориентации партнера.

Поведенческая неопределенность является по мнению Уильямсона одним из важнейших компонентов внешней среды и значительно осложняет осуществление трансакции. В силу того, что вероятность совершения индивидом оппортунистического поступка, не может быть оценена и рассчитана заранее становится невозможным запланировать сумму издержек связанной с заключением сделок. Если неоклассическая модель, опирается на предпосылку, а полная рациональности индивида на основе полной его информированности и в равном доступе для всех к информационным источника, то неоинституциональная модель использует введённое Саймоном, ограниченное рациональностью и предполагает, как неопределенность внешнего мира и неполноту информации внешней среды, так и ограниченные способности индивида в отношении сбора и обработки информации. Процесс принятия решения у Саймона, характеризуется не понятием максимизации, а понятием поиска удовлетворительного результата. В переходных экономиках уровень неполноты и не совершенства информации является гораздо более высоким, чем в рыночной экономике, что делает неоклассические модели абсолютно беспомощными, не только при предсказании, но и при анализе и объяснении происходящего в этих странах с точки зрения традиционной теории. Соответсвенно любой анализ ситуации в таких странах по необходимости должен включать в себя инструменты, учитывающие несовершенство информацией неполноту. Крупные компании имеющие тесные контакты с государственными чиновниками, имеют приоритет в сроках и объеме получения стратегической информации. И таким образом более широкие возможности, для максимизации прибыли.

Таким образом неоклассическая теория изучает экономику в своеобразном вакуме, а неоинституциональная рассматривает экономические, политические, и социальные процессы в комплексе уделяя значительное внимание, изучение взаимосвязи между ними. Р. Хайнер в своей работе происхождения предсказуемого поведения показал, что неопределенность внешней среды, побуждает индивидов использовать готовый набор правил поведения применимый к наиболее часто встречающимся в экономической жизни ситуациям.

Чем шире разрыв между способностью человека расшифровывать стоящие перед ним проблемы и трудностью выбора наиболее предпочтительных альтернатив, тем скорее люди выработают упорядоченные и очень немногочисленные стереотипы реакций на окружающий мир.

По мнению Норте, работа Хайнера является уникальной попыткой связать неопределенность и поведение с созданием институтов. " Именно существование встроенного набора институтов позволяет нам избежать обдумывания проблем и столкновения с ситуациями, когда приходится делать выбор. Мы легко принимаем решения поскольку наши взаимодействия с окружающим миром институционализированы таким образом, чтобы снизить неопределенность."

Следовательно значительная часть институтов, традиций, обычаев, правовых норм, призвана уменьшить негативные последствия ограниченные рациональностью и оппортунистического поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.