Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень Оноре.






В рамках теории прав собственности категория собственность, трактуется как " пучок" (набор) прав, которые обычно распределены в неодинаковых пропорциях между различными людьми. Полным считается определения права собственности предложенная английским юристом А. Оноре, которая включает 11 элементов:

1. Право владения, т.е. исключительного физического контроля над вещью

2. Право пользования, т.е. личного использования вещи

3. Право управления, т.е. решения, как и кем вещь может быть использована

4. Право на доход, т.е. на благо проистекающее от предшествующего личного пользования вещью или от разрешения другим лицом пользоваться ею(иными словами правом присвоения)

5. Право на " капитальную стоимость" вещи, предполагающее право на отчуждение, потребление, промотание, замещение или уничтожение вещи.

6. Право на безопасность, т.е. иммунитет от экспроприации.

7. Право на переход вещи по наследству или по завещанию.

8. Бессрочность

9. Запрещение вредного использования, т.е. обязанность воздерживаться от использования вещи вредным для других способом.

10. Ответственность в виде взыскания - возможность отобрания вещи в уплату долга

11. Остаточный характер, т.е. ожидание естественного возврата, переданных кому либо правомочий, по истечении срока передачи, или а случае утраты ею силы по любой иной причине.

Эти 11 элементов дают огромное число комбинаций (1500) по субъектам и объектам права.

Теория прав собственности исходит из базового представления о том, что любой акт обмена, есть по существу обмен пучками правомочий. По мнению правоведов и экономистов, самым уязвимым из списка Оноре является 9-й элемент – запрещение вредного использования.

Трудности точного определения объема правомочия, связанного с запрещением вредного использования, выводит на ключевую проблему допустимых пределов и ограничений прав собственности. В итоге можно сказать, что даже включение в набор всех элементов из " полного определения", не делает право собственности неограниченным.

 

 

12. Какое решение проблем внешних эффектов было предложено Пигу? Приведите аргументы Коуза против «налога Пигу».

Проблема преодоления отрицательных внешних эффектов нашла отражение в известной статье Коуза «Проблемы социальных издержек» 1968 г. Это доп издержки или выгоды, не получившие отражение в ценах. Положительные внешние эффекты возникают когда деятельность одних эк субъектов приводит к возникновению доп выгод для других субъектов, причем это не отражается в ценах на производимое благо. Отрицательные, напротив, приносят доп издержки для других субъектов.

Спецификация прав собственности содействует созданию устойчивой эк среды, уменьшая неопределенность и формируя у индивида стабильные ожидания относительно того, на что они могут рассчитывать в отношениях с другими эк агентами. Специфицировать право собственности значит точно определить не только субъекта собственности, но и способы наделения ею. Неполнота спецификации трактуется как размывание прав собственности. «никто не станет сеять, если урожай будет доставаться другому».

В неоклассической теории " провалы рынка", исправлялись вмешательством государства, с помощью " налога Пигу", смысл которого сводился к следующему, необходимо приблизить частное соотношение, издержки/выгоды к социальному, как путём налогообложения, тех видов деятельности, связанных с отрицательными издержками, так как путём предоставления субсидий, всем видам деятельности связанным с положительными выгодами. Коуз показал, что налагая санкции на дымящуюся фабрику, мы сберегаем от ущерба здоровье одних лиц, но мы наносим материальный ущерб другим. По мнению Коуза, вариант выгоден для общества в целом (запрет или разрешение загрязнения) максимизирует совокупное благосостояние. Др пример – скотовод и фермер.

Решение данного конфликта Коуз, предлагает отдать непосредственным участникам конфликта. Требуется или заплатить жильцам за ущерб или жильцам выкупить у владельца фабрики право на " прекращение загрязнений" или закрытие фабрили, аналогично решается вопрос между скотоводом и фермером. Таким образом Р. Коуз оставляет решение проблемы внешних эффектов, самим участникам без вмешательства третьей стороны (государства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.