Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерное соотношение баллов текущего рейтинга






№ п/п Формы работы Максимальное количество баллов за выполненное задание
  На занятиях  
  За работу на семинаре  
  Контрольная работа  
  Тестирование  
  Самостоятельная работа  
  Выполнение реферата  
  Подготовка письменного сообщения  
  Подготовка сообщения с мультимедийной презентацией  
  Составление конспекта  
  Составление таблицы / структурно-логической схемы  
  Подготовка заданий для портфолио  
  Своевременная сдача самостоятельной работы 0.5

 

7.5 Критерии оценивания знаний студента на экзамене

 

1. Характер содержания ответа: ясность, полнота и глубина, межпредметность.

2. Компетентность в концептуальных и исследовательских материалах и умения их использования.

3. Владение алгоритмом ответа: логичность, краткость, обобщенность, прочность, оперативность; связь теории с практикой.

4. Самостоятельность ответа, отражающая собственную личностную позицию.

В соответствии с критериями ответ студента оценивается следующим образом:

«Отлично» («5»): студент глубоко и полно владеет содержанием учебного материала и понятийным аппаратом; умеет связывать теорию с практикой, иллюстрировать примерами, фактами, данными научных исследований; осуществляет межпредметные связи. Делает выводы; логично, четко и кратко излагает ответы; обосновывает свои суждения и личностную позицию по излагаемому вопросу. Ответ носит самостоятельный характер.

«Хорошо» («4»): ответ студента соответствует указанным выше критериям, но содержание ответа имеет отдельные неточности (несущественные ошибки) в изложении теоретического и практического материала, отличается меньшей обстоятельностью, глубиной, обоснованностью и полнотой; допущенные ошибки исправляются студентом после дополнительных вопросов экзаменатора.

«Удовлетворительно» («3»): студент обнаруживает знание и понимание основных положений учебного материала, но излагает его неполно, непоследовательно, допускает неточности и ошибки в определении понятий, формулировке положений. Не привлекает для аргументации ответа основные положения исследований, концептуальных документов, не применяет знания для объяснения фактов, не обосновывает суждения; нарушает логику изложения. Ответ отличается низким уровнем самостоятельности, не содержит собственной профессионально-личностной позиции.

«Неудовлетворительно» («2»): студент имеет разрозненные, бессистемные знания; не умеет выделять главное и второстепенное; допускает ошибки в определении понятий, формулировке теоретических положений, искажающие их смысл; не ориентируется в концептуальных, исследовательских материалах, беспорядочно и неуверенно излагает материал; не умеет соединять теоретические положения с педагогической практикой; не умеет применять знания для объяснения фактов, не устанавливает межпредметные связи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.