Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг процесса профессионализации






Эффективность проектирования любого сложного явления или процесса и управления их развитием обеспечивается специфическими типами деятельности, одним из которых является мониторинг.

Слово «мониторинг» (от лат. monitor – напоминающий, надзирающий) в современном русском языке обозначает наблюдение, оценку и прогнозирование состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека (Советский энциклопедический словарь, 1989). В последние годы наблюдается тенденция к расширению его толкования с выходом за пределы экологической тематики, и оно становится близким таким понятиям, как «систематическое наблюдение», «оперативное наблюдение».

С методологических позиций мониторинг следует рассматривать как универсальный тип деятельности, индифферентный к предметному содержанию. О мониторинге говорят, когда при организации какого-либо нового процесса или формы деятельности постоянно отслеживают происходящие в реальной предметной среде события, с тем чтобы включать результаты текущих наблюдений в управленческую деятельность. Таким образом, мониторинг предполагает поиск особой текущей информации о состоянии процесса с последующим ее использованием в организационных решениях и заключениях (Н.С. Глуханюк, 2005).

Понятие мониторинга близко таким распространенным общенаучным, педагогическим и психологическим понятиям, как «обратная связь», «рефлексия», «контроль», «аттестация». Не вдаваясь в анализ их соотношения, отметим, что мониторинг представляет собой более общее явление, в то время как перечисленные понятия обозначают лишь отдельные его аспекты или частные случаи.

Основными объектами мониторинга процесса профессионализации педагога могут выступать:

· профессионально-педагогическая деятельность, ее характеристики, структура, развитие;

· профессиональное развитие педагога и формирование новообразований;

· развитие межличностных отношений в группе профессионалов.

На практике актуальным является мониторинг профессиональной деятельности как сложного развивающегося процесса. Получаемая в ходе мониторинга информация носит оперативный характер, что позволяет быстро принимать оптимальные организационные и управленческие решения по совершенствованию отслеживаемой деятельности профессионала в каждой отдельной ситуации и в целом. Этой особенности мониторинга соответствует не получение данных о результатах деятельности вообще, а отслеживание информации о текущих процессах становления и осуществления профессиональной деятельности. Речь идет о непрерывном анализе структуры профессиональной деятельности, ее основных компонентов, их взаимосвязей, уровней развития, специфических слабых и сильных мест, их функционирования и т.д.

Подобный контроль позволяет принимать оптимальные управленческие решения по совершенствованию построения профессиональной деятельности и предупреждать проблемы, связанные с недостатками или деформированностью процесса профессиональной деятельности педагогов и составляющих его психологических механизмов.

Другим объектом мониторинга выступает субъект профессионализации, изменение его характеристик, структуры, динамики процесса формирования новообразований. Хотя информация об изменениях субъекта не может выступать непосредственной основой для принятия решений, ее значимость не следует недооценивать, поскольку знание уровня профессионального становления служит точкой отсчета при дальнейшем развитии субъекта. Наблюдение за изменениями характеристик педагога позволяет отслеживать закономерности процесса становления его субъектности, а также прогнозировать деструктивные явления данного процесса (Н.С. Глуханюк, 2005).

Отслеживание профессиональной деятельности и ее субъекта – мониторинг – осуществляется в двух направлениях. Во-первых, анализируются параметры деятельности, из которых особое внимание уделяется процессуальным характеристикам, т.е. таким особенностям осуществления деятельности, как ее трудности, препятствия, искажения, поскольку именно эти данные являются более информативными и оперативными по сравнению со сведениями о ее результатах. Во-вторых, осуществляются наблюдение, оценка и прогноз психического состояния специалиста на разных стадиях профессионализации. Информация о закономерностях и параметрах профессионального становления накапливается в течение многих лет и представляет собой суммарные характеристики субъекта деятельности.

Перспективы развития мониторинга и его возможности в управлении процессом профессионализации заключаются в следующем. Компетентно осуществлять процедуру мониторинга может только специальная мониторинговая психологическая служба, работа которой должна проводиться в двух направлениях. Первое – это наблюдение за развитием будущего специалиста на стадиях выбора профессии и подготовки, второе – отслеживание стадии самостоятельного выполнения профессиональной деятельности.

Мониторинг профессионального развития приводит к существенным изменениям самого субъекта. Получаемая им из внешних источников информация о сильных и слабых сторонах его деятельности и личности интериоризируется и становится фактором внутренней саморегуляции, в результате которой возникает самомониторинг и, как следствие, саморазвитие. Процесс самокоррекции запускается с момента осознания человеком непродуктивности собственных поступков и действий, источником информации о которой может выступать мониторинг.

Таким образом, мониторинг рассматривается как система целостной специфической деятельности, ориентированной на процесс профессионализации и направленной на отслеживание его изменений с целью использования результатов наблюдений при управлении данным процессом (Н.С. Глуханюк, 2005).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.