Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самофутурирование в профессию как сопровождающая техника






Чтобы сознательно строить свою жизнь и успешно достигать жизненных и профессиональных целей, необходимо прояснение временной перспективы действий и формирование жизненной стратегии. Стремление человека реализовать себя через профессиональную деятельность является одной из основных культурных ценностей. Отсюда укрепление и поддержка стремления к профессиональному самоосуществлению должны расцениваться как первоочередные задачи профессионального образования. Привлечение студентов к самопроектированию получаемого ими образования, с одной стороны, может служить основой для формирования и укрепления профессиональной направленности, а с другой – выступать образцом для построения жизненной и профессиональной стратегии.

Чтобы проект собственного образования и дальнейшего профессионального становления не превратился в схему, необходимо наличие побудительной силы. Предполагается, что проект собственного будущего может получить побудительную энергию, а точнее сказать притягательность, после того, как будет детально проработан и воссоздан в воображении. Его интериоризация из общей схемы, не обладающей личностным смыслом, в яркий образ может определять помыслы, поступки и действия человека (Н.С. Глуханюк, 2005).

Науке давно известно, как научиться формулировать цели и задачи и фиксировать их в своем сознании – надо мысленно воссоздавать образ желаемого будущего, характеризующийся детальной проработанностью и реальностью, чтобы данный продукт воображения отличался от простой мечтательности (Н.Н. Толстых, 1995). Влияние образов на поведение людей достаточно велико. Практическая психология уделяет особое внимание образам, создаваемым воображением, и давно использует их в своих методах и техниках. Наиболее распространенными являются техники, в основе которых лежит работа с образами достижения (М. Спаркс), техники активного воображения для построения образа будущего Я (Р. Ассаджиоли), творческого воображения как инструмента саморазвития (Т. Йоуменс). К этой категории относится и техника конструирования человеком своего будущего, предложенная Ф. Мелджесом (В.С. Хомик, 1993).

Техника, предложенная Н.С. Глуханюк, называется самофутурированием, т.е. намеренным отнесением себя в будущее. Самофутурирование – это процесс визуализации собственных будущих возможностей, перенесения предвосхищаемых картин будущего в психологическое настоящее. Проектирование будущего осуществляется с помощью ряда следующих процедур: интерпретации эмоционального состояния, пересмотра прошлых решений, самофутурирования, планирования как временной организации будущей деятельности, репетиции будущего, например с использованием ролевой игры (Н.С. Глуханюк, 2005).

В работах современных отечественных психологов представлены различные техники самофутурирования, например, техника проработки жизненной стратегии и прояснения временной перспективы будущего (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 1984); программа развития временной перспективы своей будущей жизни (Н.Н. Толстых, 1995); программа формирования ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности (В.А. Михеев, 1996).

С учетом обозначенных выше подходов к построению образов будущего и результатов опыта применения распространенных зарубежных психотехник Н.С. Глуханюк была разработана программа стимулирования процесса профессионализации на этапе профессиональной подготовки. Программа включает три основных раздела:

· характеристику типовых профессиональных задач и умений предстоящей профессионально-педагогической деятельности;

· формирование представлений о профессионале;

· упражнения по формированию образа себя как профессионала.

Основным является последний раздел, поскольку проработка образа возможной профессиональной деятельности и образа себя в ней может выполнять направляющую функцию, задавать перспективу собственного становления и повышать ценность избранного профессионального пути. Именно данный раздел содержит основы предлагаемой техники самофутурирования, поэтому рассмотрим основные принципы и этапы его реализации.

Первый этап заключается в мысленном перенесении себя в будущее. Формирование профессионального Я-образа осуществляется с опорой на активное воображение, для чего используются адаптированные к целям профессионального самоопределения и модифицированные приемы известных психотехник проработки жизненной стратегии и прояснения временной перспективы будущего. Особое внимание уделяется яркости и детальной проработанности воображаемого образа.

На втором этапе образ себя как профессионала должен складываться в более широком контексте, в противном случае он не приобретает зримой убедительности и действенной притягательности. Детально прорабатываемый образ должен встраиваться в менее детализированный образ будущей сферы профессиональной деятельности и намеченный только в общем виде образ возможного будущего. Для этого наиболее убедительным оказывается кинематографический язык описания образа мира профессионала, предложенный Е.А. Климовым. С его помощью образ будущего представляется в самых общих чертах или на языке кинематографии, дальним планом, образ предполагаемой сферы профессиональной деятельности – общим планом, с большей детализацией, а профессиональный Я-образ – крупным планом, с тщательной прорисовкой деталей (Е.А. Климов, 1995).

Третий этап характеризуется тем, что в создаваемую модель «Я-профессионал» и ее визуализируемый образ включаются знания человека о себе, своих способностях, личностных чертах и психофизиологических особенностях. На данном этапе наиболее эффективными являются две техники – самодиагностика и актуализация «положительных» сторон путем припоминания жизненных ситуаций, связанных с переживанием успеха, которые могут выступать основой для визуализации образа себя как профессионала.

Четвертый этап – визуализация образа Я в будущем с прорисовкой его второстепенных, необязательных деталей для раскрепощения воображения.

На пятом этапе необходима визуализация нескольких альтернативных моделей возможного будущего. Учет его вероятностного характера – важный принцип, позволяющий отойти от жестко заданной запрограммированности и ограниченности восприятия и оставляющий место для выбора. Визуализация нескольких альтернативных моделей будущего требует предварительной проработки различных вариантов сфер предстоящей профессиональной деятельности и их ранжирования по степени предпочтительности. Данная процедура помогает избавиться от ригидности давно интериоризованных образов.

Одно из основных положений предлагаемой технологии заключается в знании ограничений, предъявляемых человеку определенной профессиональной деятельностью. Поэтому необходимой процедурой данного этапа становится знакомство с требованиями того или иного вида деятельности к человеку с целью их учета при выборе и ранжировании альтернативных перспектив.

Таким образом, предлагаемая техника позволяет актуализировать активность человека в построении и реализации профессионального будущего, поскольку именно образ желаемого будущего выступает стимулом самоосуществления человека (Н.С. Глуханюк, 2005).

В противном же случае, по справедливому замечанию Н.Н. Толстых, если человек не задает собственной программы достижения результатов, то кто-нибудь другой сделает это вместо него (Н.Н. Толстых, 1995).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.