Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перкуссия






Основными целями перкуссии сердца являются:

1) Выявление дилатации желудочков и предсер-дий;

2) Выявление расширений сосудистого пучка.

Определение границ относительной тупости сердца

 

вначале определяют нижнюю границу правого легкого по срединно-ключичной линии, которая в норме рас-полагается на уровне VI ребра.

Правую границу относительной тупости сердца, образованную правым предсердием (ПП), находят, перкутируя на одно ребро выше найденной нижней границы легкого (обычно в IV межреберье), Правая граница относительной тупости сердца в норме расположена по правому краю грудины или на 1 см кнаружи от него.

Левую границу относительной тупости сердца, образованную левым желудочком (ЛЖ), определяют после предварительного прощупывания верхушечного толчка, обычно в V межреберье, двигаясь от передней подмышечной линии по направлению к сердцу. Левая граница находится на 1-2 см кнутри от левой срединно-ключичной линии и совпадает с верхушечным толчком.

Верхнюю границу относительной тупости сердца, образованную ушком левого пред-сердия и стволом легочной артерии, определяют, перкутируя сверху вниз, отступя на 1 см кнаружи (3) от левой грудинной линии (но не по левой парастер- нальной линии!).

 

Измерение поперечника сердца. Для измерения поперечника сердца определяют расстояние от правой и левой границы относительной тупости сердца до передней срединной линии (рис.3.71). В норме они составляют соответственно 3—4 см и 8—9 см, а поперечник сердца 11 - 13 см.

 

Определение границ сосудистого пучк а. Перкутируют тихой перкуссией, перемещая вертикально располженный палец-плессиметр по II межреберью справа и слева по направлению к грудине. В норме границы сосудистого пучка совпадают с правым и левым краем грудины, его ширина не превышает 5 - 6 см.

 

Определение конфигурации сердца. Для определения конфигурации сердца дополнительно выявляют границы правого и левого контура относительной тупости сердца, перкутируя справа в III межреберье, а слева — в III и IV межреберьях).

 

Соединив все точки, соответствующие границам относительной тупости, получают представление о конфигурации сердца

 

При определении границ абсолютной тупости сердца, Перкутируют от найденных ранее границ относи-тельной тупости сердца по направлению к области абсолютной тупости. Правую, левую и верхнюю границы отмечают по краю пальц-плессиметра, обращенному к более громкому притуплённому (но не к тупому) перкуторному звуку.

Правая граница абсолютной тупости сердца в норме расположена по левому краю грудины, левая на I - 2 см кнутри от левой границы относительной тупости сердца, а верхняя на уровне IV ребра

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.