Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынужденное положение больного






(например, во время приступа бронхиальной астмы). Вынужденное положение, лежа на одном боку, часто занимают больные с преимущественно односторонним поражением органов дыхания. При массивном выпоте в плевральную полость или одностороннем поражении большой массы легочной ткани (воспаление легких, абсцесс легких и т.д.) больные стараются лежать на пораженной стороне, чтобы максимально обеспечить экскурсию здорового легкого и уменьшить кашель.

(центрального) цианоза, особенно заметного на лице, верхней половине туловища, конечностях.

 

При осмотре шеи у больных с обструкцией мелких бронхов и выраженной эмфиземой легких нередко можно выявить значительное набухание шейных вен, которое обусловлено повышением внутригрудного давления, нарушением оттока крови по венам в правое предсердие и, соответственно, ростом центрального венозного давления.

У больных с хроническими нагноительными заболеваниями легких часто выявляется утолщение концевых фаланг рук и ног (симптом барабанных палочек) с характерной деформацией ногтевых пла-стинок в виде часовых стекол

 

изменение голоса (охриплость, афония), (ларингит, опухоль гортани, полипы голосовых связок и др.).

 

Осмотр грудной клетки включает

Форма

Нормостеническая

Астеническая

Гиперстеническая

эмфизематозная:

1) практически одинаковые в переднезаднем и поперечном направлении размеры грудной клетки (бочкообразная форма грудной клетки);

2) значительное увеличение межреберных промежутков;

3) выбухание, нередко выявляемое в надключичных областях;

4) грудная клетка больного производит впечатление как бы застывшей на вдохе;

5) снижение эластичности грудной клетки и коробочный перкуторный звук, выявляемые при пальпации и перкуссии.

 

Паралитическая характерна для больных туберкулезом и другими заболеваниями легких и плевры, сопровождающимися значительным сморщиванием легочной ткани. Грудная клетка резко уплощена в направлении спереди назад, над- и подключичные пространства запада-ют, выражены широкие межреберные промежутки, лопатки крыловидно отстоят от туловища, эпигаст-ральный угол острый, меньше 60°.

Изменение формы грудины в виде вдавления в нижней части грудины (грудь сапожника, воронко-образная грудная клетка, или продолговатое углубление на уровне верхней и средней части грудины (ладьевидная грудная клетка) связано с врожденными аномалиями развития скелета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.