Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения переменных и постоянных затрат






Для выделения в составе затрат переменной и постоянной компоненты наиболее часто используются три метода:

1) алгебраический метод или по-другому метод высшей и низшей точки объёма производства.

2) графический метод (у некоторых авторов он называется метод дисперсии).

3) метод наименьших квадратов.

Более простым в расчётах, но зато менее точным является алгебраический метод. При применении этого метода используется следующий алгоритм расчётов:

1. За определённый отчётный период (месяц, квартал, год с понедельной, подекадной или помесячной разбивкой) выбирают максимальное и минимальное значение объёмов производства и затрат (З макс., З мин., ОП макс., ОП мин.), где З – затраты, ОП – объём производства.

2. Рассчитывают разности между максимальным и минимальным объёмами производства и затрат ( З = З макс. – Змин.; ОП = ОП макс. – ОП мин.)

3. Рассчитывают переменные расходы на единицу продукции ставку переменных затрат путём отнесения разности в уровнях затрат за период к разнице в уровнях объёма производства

(Кпрз = ). (2)

4. Рассчитывают общую сумму переменных затрат в расчёте на максимальный и минимальный объёмы производства путём умножения ставки переменных затрат на соответствующий объём производства (ПРЗ макс. = Кпрз х ОП макс.; ПРЗ мин. = Кпрз х ОП мин.)

5. Находят сумму всех постоянных затрат путём вычитания из общей суммы затрат переменных затрат на максимальный или минимальный объём производства. (ПСЗ = З – ПРЗ)

6. Определяют сумму постоянных и переменных затрат.

В общую сумму затрат входят переменные и постоянные компоненты:

З = ПСЗ+ПРЗ, (3)

где З – общая сумма затрат, ПСЗ – постоянные затраты, ПРЗ – переменные затраты.

Переменные затраты можно представить как произведение переменных затрат на единицу изделия на объём произведённой продукции в натуральном выражении.

ПРЗ = ПРЗ ед. х ОП, (4)

где ПРЗ ед. – переменные затраты на единицу продукции, ОП – объём производства в натуральном выражении.

Тогда общую сумму затрат можно представить формулой:

З = ПРЗ ед. х ОП + ПСЗ (5)

Пример 2.

Выделить переменные и постоянные затраты, если известны следующие данные (см. таблицу 3)

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.