Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат. Предприятия в процессе своей деятельности осуществляют денежные и материальные затраты на расширенное воспроизводство основных и оборотных фондов






 

Предприятия в процессе своей деятельности осуществляют денежные и материальные затраты на расширенное воспроизводство основных и оборотных фондов, производство и реализацию продукции, социальное развитие и др. В экономической, в частности, финансовой литературе и на практике, вместо термина «затраты» часто используют термин «расходы», или «издержки», используя их как синонимы. Такая же трактовка затрат и расходов имеет место в бухгалтерском и налоговом учёте. В частности, для целей налогообложения прибыли под документально подтверждёнными расходами понимаются затраты, оформленные первичными документами в соответствии с законодательством РФ. В то же время в соответствии со статьёй 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты, а также убытки, предусмотренные статьёй 265 НК РФ, то есть термин расходы имеет в данном случае более широкое толкование, чем затраты. В бухгалтерском учёте затраты на производство продукции, выполнение работ или оказание услуг в доле относящейся к проданным (реализованным) в отчётном периоде продукции, работам или услугам, отражаются по статье «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг». По отдельным статьям предприятия отражают коммерческие, управленческие, операционные и внереализационные расходы. При этом для первых (затраты на производство) всегда применяется термин «затраты», а для последних – термин «расходы». В данном учебном пособии эти термины будут использоваться как синонимы, так как экономисты предприятий на практике используют их именно как синонимы, а законодательно их разделение не закреплено.

Издержки производства и реализации (себестоимость продукции, работ, услуг) - это стоимостная оценка использованных в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию, есть совокупность затрат предприятия, необходимых для осуществления производственно-сбытовой деятельности. Затраты предприятия в процессе производства представляют собой издержки производства, а сбытовые, снабженческие, торгово-посреднические затраты – издержки обращения.

Затраты лежат в основе расчетов себестоимости продукции, которая является показателем, отражающий все расходы предприятия, связанные с производством и реализацией его продукции. Конкретный состав затрат, которые могут быть отнесены на издержки производства и обращения во всех странах регулируется законодательно.

Наиболее общее понятие издержек фирм в зарубежных учебниках определяется как затраты на вводимые факторы или экономические ресурсы. Все издержки принимаются как альтернативные (или вменённые), что означает, что стоимость любого ресурса производства равна его ценности при наилучшем варианте использования. Это один из важнейших принципов рыночной экономики.

Затраты предприятия классифицируются по различным группировочным признакам. Так, в зависимости от способа отнесения затрат на себестоимость продукции они делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты можно списать на конкретную продукцию непосредственно на основе удельных норм их расходов. Косвенные затраты списываются на продукцию опосредованно, путём применения специальных методов распределения затрат.

В финансовом менеджменте важным группировочным признаком классификации затрат является зависимость затрат от объёмов производства. В соответствии с этим признаком затраты делятся на постоянные и переменные. Переменные затраты называются так потому, что их величина изменяется при изменении объёмов производства, и к ним относятся, например, затраты на закупку сырья и материалов, заработная плата рабочих сдельщиков, объёмы незавершённого производства и др. Характер зависимости переменных издержек от объема продаж имеет различную степень эластичности. В тех случаях, когда переменные издержки изменяются в одинаковых пропорциях с объемом товарооборота (эластичность между ними равна 1) их называют пропорциональными издержками. Но большая часть издержек при нормальных условиях хозяйствования изменяется в одинаковом направлении с изменениями от объема товарооборота, но в относительно меньшей пропорции (эластичность между показателями меньше единицы). Такие расходы называются депрессивными.

Постоянные затраты не изменяются при изменении объёмов производства и к ним относятся, например, амортизационные отчисления, арендная плата зданий и др. Чаще всего строго разделить все затраты на постоянные и переменные не представляется возможным. Так, например, заработная плата управленческого персонала может быть поставлена в зависимость от объёмов производства и реализации, и в этом случае она будет относиться к переменным затратам, но чаще всего эта статья расходов относится к постоянным затратам. Один и тот же вид затрат на одном предприятии может относиться к переменным затратам, а на другом – к постоянным. Достаточно привести, к примеру, затраты на оплату труда: при сдельной оплате – это переменные затраты, при твердом окладе работников – постоянные. Список переменных и постоянных затрат для каждого предприятия свой, но критерий классификации универсален: зависимость либо независимость от величины объема производства.

Постоянные затраты не зависят от выручки от реализации лишь до тех пор, пока интересы дальнейшего ее наращивания не потребуют увеличения производственных мощностей, численности работников, а также роста аппарата управления, то есть нового скачка постоянных затрат. В отличие от переменных, большую часть постоянных затрат при сужении деятельности предприятия и снижении выручки от реализации не так-то легко уменьшить. Действительно, и в периоды снижения объёмов производства предприятие вынуждено начислять в прежних размерах амортизацию (если, конечно, не распродавать оборудование), выплачивать проценты по ранее полученным кредитам, платить постоянную часть заработной платы.

В финансовой литературе выделяют также группу смешанных затрат. Смешанные затраты состоят из постоянной и переменной частей. Примеры таких затрат: почтовые и телеграфные расходы, затраты на текущий ремонт оборудования и т.п. Такие затраты называют также полупеременными. Например, за услуги связи может быть установлена минимальная абонентская плата и, кроме того, дополнительный поминутный тариф при использовании средств связи сверх определённого уровня. Графическая зависимость постоянных, переменных и полупеременных расходов от объёмов производства отражена на рисунке 2.

 

 

Рис. 2. Зависимость разных видов затрат то объёма реализации

При конкретных расчетах, если необходима точность, нужно выделять постоянную и переменную компоненты в смешанных затратах и причислять их к постоянным и переменным затратам соответственно, для чего применяются различные методы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.