Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 2. План лекции: 1) Понятие вменяемости и невменяемости. 2) Медицинский критерий невменяемости. 3) Юридический критерий






План лекции:

1) Понятие вменяемости и невменяемости.  
2) Медицинский критерий невменяемости.  
3) Юридический критерий невменяемости.  

1) Понятие вменяемости и невменяемости.
Субъектом преступления может быть только вменяемое лицо. Вменяемость означает способность нести ответственность перед законом за свои действия. В уголовном праве данное понятие употребляется в более узком, специальном смысле, как антитеза понятию " невменяемость". Именно этим последним понятием оперирует уголовный закон. Часть 1 ст. 21 УК РФ гласит: " Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики".
Из этого положения закона можно заключить, что - вменяемость - это такое состояние психики, при котором человек в момент совершения общественно опасного деяния может осознавать значение своих действий и руководить ими и потому способен быть ответственным за свои действия.
Способность понимать фактическую сторону и социальную значимость своих поступков и при этом сознательно руководить своими действиями отличает вменяемого человека от невменяемого.
Невменяемый не может нести уголовную ответственность за свои опасные для общества поступки потому, что в них не участвовали его сознание и воля. Применение наказания к невменяемым было бы несправедливым и нецелесообразным, поскольку по отношению к ним недостижимы цели уголовного наказания - исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. К лицам совершившим преступление в состоянии невменяемости по решению суда могут быть применены меры медицинского характера.
Состояние невменяемости определяется двумя критериями. Критерий, наличие у лица болезненного состояния психики принято называть медицинским (или биологическим). Второй критерий называемый психологическим (или юридическим) означает отсутствие у лица возможности сознавать значение своих действий или руководить ими.

2) Медицинский критерий невменяемости.
Медицинский критерий невменяемости в ст. 21 УК представляет собой обобщенный перечень психических расстройств, включающих четыре их вида:
а) хроническое психическое расстройство;
б) временное психическое расстройство;
в) слабоумие;
г) иное болезненное состояние психики.
Для наличия медицинского критерия достаточно одного из упомянутых видов психических расстройств.
А) Понятием хронического психического расстройства охватывается группа заболеваний, носящих длительный характер, трудно поддающихся излечению, протекающих непрерывно или приступообразно, имеющих тенденцию к прогрессированию. К ним относятся: шизофрения, эпилепсия, предстарческие и старческие психозы и другие психические болезни. В судебно-психиатрической практике хронические психические расстройства наиболее часто выступают в качестве медицинского критерия невменяемости.
Б) К временному расстройству психики относятся психические заболевания, которые быстро развиваются, длятся непродолжительное время и заканчиваются полным выздоровлением. Это острые психозы, реактивное состояние (временные расстройства психической деятельности под влиянием тяжелых душевных потрясений) и т.п.
В) Слабоумие - болезненное состояние психики, которое характеризуется неполноценностью умственной деятельности. По степени поражения умственной деятельности различаются три формы олигофрении:
- легкая - дебильность;
- средняя - имбецильность;
- и тяжелая - идиотия.
Г) Иное болезненное состояние психики - это такое расстройство психической деятельности болезненного характера, которое не подпадает под признаки названных трех категорий. Сюда могут быть отнесены тяжелые формы психопатии, последствия черепно-мозговой травмы и другие.

3) Юридический критерий невменяемости.
Психологический (юридический) критерий невменяемости характеризуется двумя признаками: интеллектуальным и волевым. Для признания лица невменяемым достаточно одного из этих признаков, если он обусловлен болезненным состоянием психики.
А) Интеллектуальный признак предполагает невозможность лица осознавать значение своих действий. То есть речь идет о том, что виновное в совершении общественно опасного действия лицо не понимает, что его действия представляют опасность для охраняемых законом общественных отношений.
Вопрос о вменяемости (невменяемости) всегда решается в отношении конкретного деяния. Никто не может быть признан невменяемым вообще, без относительно к содеянному. Во-первых, течение психических заболеваний допускает возможность улучшения состояния. Во-вторых, например, при олигофрении, лицо может осознавать общественную опасность одних своих действий (причинение побоев, кражу) и не осознавать более сложные общественные отношения (возбуждение национальной вражды, оскорбление).
Б) Волевой признак - это неспособность лица руководить своими действиями. Волевой признак имеется в том случае, когда лицо, виновное в совершении общественно опасного деяния, способно было осознавать общественную опасность своего деяния, но не имело возможности воздержаться от его совершения либо иным образом руководить своими действиями. Данное состояние характерно для наркоманов, но только в состоянии наркотического голодания (абстиненции).
Для признания лица невменяемым достаточно установить наличие любого из элементов психологического критерия - интеллектуального или волевого, однако они могут присутствовать и в совокупности.
Наличие или отсутствие медицинского или юридического критериев невменяемости обосновывается с помощью клинических психиатрических данных. В качестве эксперта может выступать только врач-психиатр. В этом проявляется тесная связь обоих критериев невменяемости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.