Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 1.




План лекции:

1) Понятие и значение субъекта преступления.  
2) Возраст с которого наступает уголовная ответственность.  

1) Понятие и значение субъекта преступления.
В число обязательных элементов состава преступления входит и субъект преступления, то есть лицо, совершившее преступное деяние. В более узком, специальном смысле слова, субъект преступления - это лицо, способное нести уголовную ответственность в случае совершения им умышленно или по неосторожности общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом.
УК РФ содержит следующие юридические признаки субъекта:
а) в ст. 19 УК закреплены общие условия уголовной ответственности лица: " Уголовной ответственности подлежит только вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим кодексом";
б) субъектом преступления может быть только физическое лицо (ст. 19 УК);
в) в ст. ст. 20, 21 УК установлен возраст уголовной ответственности лица и дается понятие невменяемости;
г) существует норма об уголовной ответственности лиц с психическим расстройством не исключающим вменяемости (ст. 22).
Уголовное право связывает уголовную ответственность со способностью человека осознавать свои действия и руководить ими. Именно данные качества личности выражающие эти способности и названы в ст. 19 УК в качестве общих условий уголовной ответственности.
В некоторых случаях уголовная ответственность устанавливается нормой Особенной части УК, лишь для лиц, обладающих дополнительными признаками. Например, за получение взятки может отвечать только должностное лицо, а за дезертирство - только военнослужащий. Эти специальные признаки характеризуют субъекта конкретного состава преступления.
Возраст и вменяемость являются наиболее общими признаками, необходимыми для признания физического лица субъектом любого преступления. Поэтому лицо отвечающее этим требованиям, иногда называют " ОБЩИЙ СУБЪЕКТ". Лицо же отвечающее специальным признакам субъекта, предусмотренным соответствующей уголовно-правовой нормой, принято называть " СПЕЦИАЛЬНЫМ СУБЪЕКТОМ".
В качестве одного из признаков субъекта преступления, составляющих общие условия уголовной ответственности, ст. 19 УК называет физическое лицо. Это означает, что субъектом преступления может быть только человек, обладающий разумом и относительной свободой воли. Люди совершая различные проступки, в том числе и преступления, могут объединять свои усилия и принимать коллективные решения. Однако уголовная ответственность всегда строго персональна. Даже в тех случаях, когда в совершении преступлений участвуют юридические лица, уголовную ответственность несут в персональном порядке люди виновные в совершении преступления.
Значение субъекта преступления:
а) является обязательным признаком состава преступления, отсутствие субъекта исключает преступность деяния;
б) способствует разграничению преступлений (ст. 204 УК - коммерческий подкуп отличается от получения взятки, ст. 290 УК - по субъекту, в первом случае это лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, а во втором - должностное лицо);
в) влияет на степень общественной опасности (несовершеннолетие виновного снижает степень его общественной опасности, а наличие у виновного судимости за ранее совершенное преступление повышает);
г) позволяет раскрыть и изучить свойства личности виновного (пол, возраст, социальное положение).

2) Возраст с которого наступает уголовная ответственность.
Достижение установленного УК РФ возраста - одно из общих условий привлечения лица к уголовной ответственности (ст. 19 УК).
Установление возрастных границ ответственности предполагает, что несовершеннолетние способны понимать общественную значимость своих поступков, руководить ими и, следовательно отвечать за них перед обществом. Привлечение малолетних к ответственности за действия, опасность которых они не осознают, недопустимо.
Действующее6 Российское законодательство устанавливает несколько возрастных границ наступления уголовной ответственности. Согласно ч.1 ст. 20 УК общий возраст уголовной ответственности установлен с 16 лет. Согласно ч.2 ст. 20 УК установлен исключительный - с 14 лет возраст уголовной ответственности за 20 преступлений, перечень исчерпывающий. Характер преступлений перечисленных в ч.2 ст. 20 УК таков, что их общественная опасность достаточно понятна и 14-летнему лицу.
К основным критериям установления возраста уголовной ответственности относятся:
а) тяжесть совершения преступления и его последствия;
б) распространенность преступлений, совершаемых несовершеннолетним. В данном случае не обязательно, чтобы эти преступления относились к категории тяжких;
в) способность понимать несовершеннолетним социальную значимость своих действий.
Особенности некоторых преступлений таковы, что их совершить может лишь лицо, достигшее возраста 18 лет. Например, ст. 134 УК; ст.ст. 150, 151 УК. А субъектами преступлений против правосудия, совершаемых, например судьями, могут быть лишь лица, достигшие 25 лет.
Возраст лица определяется на момент совершения преступления. Поэтому в некоторых случаях важное значение имеет час или даже минута совершения преступления. Лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности на следующий после даты рождения день. Если гражданин по каким-либо причинам не имеет соответствующих документов, его возраст может быть определен путем назначения соответствующей экспертизы. При этом лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности в последний день того месяца и года, которые определены экспертизой.
Часть 3 ст. 20 УК вводит в Российское уголовное право норму о так называемой возрастной невменяемости. Согласно этой нормы не подлежит уголовной ответственности лицо в возрасте от 14 до 18 лет, если оно в силу психической недоразвитости, врожденного или приобретенного вследствие ошибок воспитания инфантилизма не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего действия (бездействия) либо руководить ими.
Определяет наличие возрастной невменяемости судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.