Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 3. План лекции: 1) Особенности уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости. 2) Уголовная






План лекции:

1) Особенности уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.  
2) Уголовная ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения.  
3) Понятие специального субъекта и его признаки.  
4) Значение специального субъекта.  

1) Особенности уголовной ответственности лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости.
Среди лиц, совершивших преступления и признанных вменяемыми, достаточно часто встречаются лица, обладающие различными психическими аномалиями. В связи с этим, УК РФ предусмотрел понятие, так называемой, ограниченной (уменьшенной) вменяемости, когда лицо, во время совершения преступления, не могло в полной мере осознавать значение своих действий или руководить ими вследствие болезненного психического расстройства.
Из положения ст.22 УК РФ вытекает следующее. Во-первых, закон не признает промежуточного состояния между вменяемостью и невменяемостью. Во-вторых, признанное вменяемым лицо, которое во время совершения преступления не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. В-третьих, наличие у виновного психических аномалий, не исключающих вменяемости, " учитывается судом при назначении наказания". В-четвертых, психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может служить основанием для применения принудительных мер медицинского характера.
Формулировка ч.2 ст.22 УК такова, что из нее не следует вывод об обязательном смягчении наказания лицам с психическими аномалиями. Не случайно среди смягчающих обстоятельств, перечисленных в ст.61 УК, данное обстоятельство не упомянуто. При оценке конкретного деяния, совершенного лицом, имеющим аномалии психики, необходимо учитывать, имелась ли причинная связь между этими аномалиями и совершенным преступлением. И только в тех случаях, когда психические аномалии являлись решающим звеном в общей цепи причинной связи, приводимой к совершению преступления и наступлению преступного результата, наказание виновному может быть смягчено. При психических аномалиях, не исключающих вменяемости, у лица сохраняется возможность осознавать свое преступное поведение и руководить им.
Формулировку ст.22 УК РФ " учитывается судом" следует понимать не как " суд должен учесть", а как " суд может учесть". Пока же суд руководствуется общим перечнем видов наказаний. Индивидуальный подход при этом может выражаться только в мере наказания. Единственное существенное отличие - это возможность применения к лицам с психическими аномалиями наряду с наказанием принудительных мер медицинского характера. Содержание этих мер раскрывается в ч. 2 ст.99 УК РФ: " Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от алкоголизма, наркомании либо в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра".

2) Уголовная ответственность лиц, совершивших преступления в состоянии опьянения.
Статья 23 УК РФ гласит: " Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других веществ, подлежит уголовной ответственности".
Некоторые лица, совершившие преступления в состоянии опьянения, ссылаются на то, что они не осознавали значения своих действий, не могли руководить ими, ничего не помнят о случившемся и т.д. Однако состояние опьянения не может служить основанием для освобождения от уголовной ответственности. Обоснование уголовной ответственности за действия, совершенные в состоянии опьянения, наука уголовного права видит прежде всего в отсутствии медицинского критерия невменяемости. От болезненных состояний психики, обусловливающих невменяемость, состояние обычного алкогольного опьянения отличается двумя существенными особенностями: во-первых, в состояние опьянения человек приводит себя сознательно, намеренно, и, во-вторых, обычное алкогольное опьянение не связано в галлюцинациями, обманом слуха, зрения и ложными восприятиями окружающего. С точки зрения медицины, опьянение хотя и вызывает нарушение психической деятельности, но не является болезненным состоянием психики.
Состояние простого физиологического опьянения следует отличать от психических расстройств, связанных с опьянением или возникающих на фоне опьянения. Одним из них является патологическое опьянение. Патологическое опьянение в противоположность простому алкогольному опьянению относится к группе острых, кратковременно протекающих психических расстройств.
На почве систематического употребления алкоголя могут развиться и другие болезненные расстройства психики: алкогольный делирий (белая горячка), алкогольный галлюциноз, алкогольный параноид и т.д. Совершение общественно опасных действий при данных расстройствах исключает ответственность ввиду наличия обоих критериев невменяемости.
Систематическое злоупотребление алкоголем может привести человека к заболеванию хроническим алкоголизмом. У алкоголика развиваются психопатические черты характера, имеющие криминогенное значение. Алкоголикам, совершившим насильственные преступления, свойственны такие негативные черты, как повышенная раздражительность, агрессивность, конфликтность, подозрительность, мнительность, ревность, сутяжничество, садизм.
Статья 23 УК называет опьянением состояние, вызванное употреблением не только алкоголя, но и наркотических средств и других одурманивающих веществ.
Но, несмотря на некорректное применение термина " опьянение" к состоянию, вызванному потреблением наркотических средств или других одурманивающих веществ, весьма важным является указание, что лицо, совершившее преступление в подобном состоянии, также подлежит уголовной ответственности. Данное указание имеет профилактическое значение, учитывая наблюдающийся рост потребления наркотиков и преступлений, связанных с этим.

3) Понятие специального субъекта и его признаки.
Специальным субъектом преступления называется лицо, обладающее наряду с общими признаками субъекта (достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость) также дополнительными признаками, обязательными для данного состава преступления.
Дополнительные признаки субъекта конкретного преступления либо прямо названы (или описаны) в диспозиции соответствующей нормы, либо устанавливаются путем толкования. Иногда признаки специального субъекта указаны в особой норме. Например, понятие должностного лица дано в примечании к ст.285 УК РФ, а в ст. 331 УК РФ перечислены те категории лиц, которые могут нести ответственность за преступления против военной службы.
Отсутствие признаков специального субъекта исключает уголовную ответственность за это преступление. В одних случаях это означает отсутствие преступления вообще, в других - ответственность наступает по другим нормам. Например, ненадлежащее выполнение своих обязанностей лицом, не являющимся должностным, исключает уголовную ответственность за халатность, так как субъектом этого преступления может быть только должностное лицо (ст. 293 УК).
В связи с увеличением количества составов со специальным субъектом возникла потребность в их классификации. Все признаки специального субъекта в действующем законодательстве можно разделить на три большие группы:
а) признаки характеризующие социальную роль и правовое положение субъекта;
б) физические свойства субъекта;
в) взаимоотношение субъекта с потерпевшим.
Наиболее многочисленной является первая группа. Сюда входят следующие подгруппы признаков:
а) гражданство (гражданин РФ, иностранный гражданин либо лицо без гражданства);
б) должностное положение лица (должностное лицо вообще или отдельные виды должностных лиц: руководитель организации, представитель власти, сотрудник правоохранительного органа, судья, прокурор и т.д.);
в) профессия, род деятельности, характер выполняемой работы (лицо, управляющее транспортным средством; спортсмен; врач; педагог; частный нотариус; частный аудитор; капитан судна и т.д.);
г) отношение к военной службе (военнослужащий. призывник);
д) участие в судебном процессе (свидетель, потерпевший, эксперт, переводчик);
е) осуждение или заключение под стражу (лицо, ранее судимое за однородное преступление; лицо, ранее два или более раза судимое за хищение).
Вторую группу составляют признаки, относящиеся к возрасту, (совершеннолетний), полу (мужчина), состоянию здоровья и трудоспособности (лицо, больное венерической болезнью или ВИЧ-инфицированное; трудоспособное лицо).
К третьей группе относятся признаки, характеризующие либо родственные отношения субъекта с потерпевшим и другими лицами (родители, мать, дети, другие родственники); либо служебные отношения (подчиненный, начальник); либо иные отношения (лицо, от которого потерпевший зависит материально; опекун).
В диспозициях некоторых статей УК характеристика специального субъекта дается косвенно, путем указания на способ совершения преступления, место его совершения и другие объективные признаки, которые предполагают, что не всякое физическое вменяемое лицо может совершить это преступление.
Например, упоминание о совершении преступления " с использованием служебного положения" предполагает, что субъектом данного преступления может быть только лицо, обладающее соответствующим служебным положением. Ст. 200 УК устанавливает ответственность за обман потребителей. Здесь указание на место совершения преступления одновременно означает, что специальным субъектом этого преступления может быть только работник соответствующей организации.
Независимо от того, названы ли признаки специального субъекта в самом тексте закона или они выводятся путем толкования, - их наличие обязательно для данного состава преступления.

4) Значение специального субъекта.
Специальный субъект как факультативный признак элемента состава преступления имеет важное значение:
а) если признаки специального субъекта включены законом в основной состав преступления, то они становятся о б я з а т е л ь н ы м и. Поэтому неустановление специального субъекта в конкретном деянии исключает уголовную ответственность;
б) признаки специального субъекта преступления могут быть включены в состав с отягчающими обстоятельствами и поэтому они также становятся обязательными при квалификации преступления, совершенного с отягчающими обстоятельствами;
в) специальный субъект часто характеризует личность преступника и по этому может выступать как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность. Например, ст.63 УК установила, что отягчающим обстоятельством признается совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в результате его служебного положения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.