Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 2. План лекции: 1) Классификация Видов объектов преступления. 2) Общий объект преступления. 3) Родовой объект






План лекции:

1) Классификация Видов объектов преступления.  
2) Общий объект преступления.  
3) Родовой объект преступления.  
4) Видовой объект преступления.  
5) Непосредственный объект преступления.  

1) Классификация Видов объектов преступления.
Классификация объекта преступления в Уголовном праве, предназначена для описания объекта посягательства, имеющего определенные свойства и находящегося в определенных связях с иными объектами преступных посягательств. С тем, что бы после применения уголовно- правовой нормы правильно квалифицировать совершенное преступление.
В теории уголовного права и в практике применения уголовного законодательства по объему содержания и однородности содержательных признаков (элементов) выделяют: -общий, родовой, видовой и непосредственный; по функциональным свойствам: -основной, дополнительный и факультативный объекты преступлений.

2) Общий объект преступления.
Общий объект - это объект всех и каждого преступлений. Это совокупность всех социально значимых ценностей, интересов, благ, охраняемых уголовным правом от преступных посягательств. Общий объект преступления в обобщенном виде представлен в ст.2 УК РФ (Задачи УК). Общий объект - это целое, на какую-либо часть которого посягает каждое преступление. Общий объект преступления дает целостное представление о тех благах, интересах, ценностях, которые общество и государство считают настолько значимыми, что предусматривают уголовную ответственность в случае причинения им вреда.

3) Родовой объект преступления.
Родовой объект - это объект группы однородных преступлений, часть общего объекта. Родовой объект, как правило определяется в Разделах УК (преступления против личности, преступления в сфере экономики и т.п.). Значение родового объекта заключается в том, что благодаря ему можно произвести научную и законодательную классификацию преступлений. Кроме того установление родового объекта позволяет определить социальную роль определенной группы общественных отношений образующих в совей совокупности содержание родового объекта.

4) Видовой объект преступления.
Видовой объект - это объект вида (подгруппы) очень близких по характеру преступлений. Если родовым объектом большой группы преступлений является личность (Раздел-7 УК), то видовыми объектами можно считать жизнь и здоровье (гл. 16); свободу, честь и достоинство личности (гл. 17) и т.д. Таким образом видовой объект - это дополнительное звено в структуре объектов преступления по вертикали. В некоторых случаях он может отсутствовать совпадая с родовым (Раздел-11. Гл. 33 - Воинские преступления).

5) Непосредственный объект преступления.
Непосредственный объект - это объект отдельного конкретного преступления, часть видового или родового объекта. Непосредственный объект является обязательным признаком каждого состава преступления. Так, в преступлениях против личности непосредственными объектами могут выступать жизнь (при совершении убийства), личная свобода (при похищении человека) и др. Непосредственный объект преступления имеет важное практическое значение для квалификации деяния. Правильное его установление является решающим фактором при отграничении одного преступления от другого. Например, преступление против личности - причинение вреда здоровью, от преступления против общественного порядка - хулиганства.
Многие преступления причиняют ущерб одновременно различным объектам уголовно правовой охраны. Однако в качестве их непосредственного объекта выступает, как правило, одно наиболее важное социальное благо. Бывают преступления, которые посягают одновременно на два непосредственных объекта. Например, при разбое посягательство осуществляется одновременно на собственность и на личность. В таких случаях различают основной и дополнительный объекты преступлений.
Основной объект включает в себя общественное отношение на которое прямо и непосредственно осуществляется посягательство, причинение вреда которому образует сущность этого посягательства.
Дополнительному объекту также причиняется определенный вред, но при этом он является второстепенным, производным от основного объекта общественным отношением. Так, разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, посягает, в первую очередь, на отношения собственности, которые являются его основным объектом. Жизнь и здоровье в этом составе являются дополнительным объектом, производным.
Дополнительный объект может быть обязательным - то есть объект, которому преступлением всегда причиняется вред, либо факультативным, то есть объект, не являющийся обязательным признаком преступления. Так, при совершении разбоя может быть причинен вред чести и достоинству потерпевшего, однако, так как этот объект не включен в названный состав преступления, он является факультативным, его наличие либо отсутствие не влияет на квалификацию разбоя.

 

Тема - 2.4. Объективная сторона преступления.
Уголовный кодекс РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.