Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 2. План лекции: 1) Общественно опасное последствие. 2) Причинная связь между действием или бездействием и наступ лением общественно




План лекции:

1) Общественно опасное последствие.  
2) Причинная связь между действием или бездействием и наступ лением общественно опасных последствий.  

1) Общественно опасное последствие.
Общественно опасное последствие - это вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям, причиняемым в результате совершения преступления.
Именно тяжесть причиненного вреда влияет на оценку степени общественной опасности преступления. Не случайно наступление тяжких последствий, в результате совершения преступления, при назначении наказания признается отягчающим обстоятельством и, напротив добровольное возмещение виновным ущерба признается обстоятельством смягчающим наказание.
В теории уголовного права выделяются следующие виды последствий:
а) физический вред, т.е. причинение смерти, или вреда здоровью человека;
б) имущественный ущерб, то есть вред собственности, упущенная выгода и т.п.;
в) моральный вред, то есть унижение чести, достоинства, репутации;
г) организационно управленческий вред (нарушение деятельности крупного учреждения);
д) социально-политический вред (шпионаж, заговор с целью свержения законной власти);
е) экологический вред (загрязнение водоема, уничтожение редкого животного).
В некоторых случаях преступление может вызывать разные последствия. Например, разбой - ст. 162 УК, причинение вреда собственности и здоровью.
В ст. УК последствия выражены с различной степенью конкретности. В одних случаях четко и ясно (например, смерть потерпевшего, крупный ущерб и т.п.), в других содержат общую характеристику (например, существенное нарушение прав (ст. 285 УК). Нередко установление оценочных последствий отдано на усмотрение следователя и суда.
В зависимости от того, включены или нет вредные последствия в объективную сторону все составы преступлений принято делить на материальные и формальные.
Материальный состав предполагает в качестве обязательных признаков совершение общественно опасного деяния и наступление материального последствия. Поэтому оконченным такое преступление является при условии, что наступили указанные в уголовном законе вредные последствия. Преступлениями с материальным поставом являются, например, большинство преступлений против жизни и здоровья, собственности, в сфере экономической деятельности.
Формальный состав предполагает в качестве обязательного признака совершение общественно опасного деяния, независимо от наступления последствия. Например, клевета, ст. 129 УК, считается оконченной с момента распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица независимо от того, наступят материальные последствия или нет.
Кроме того, выделяется так называемый усеченный состав, который является разновидностью формального. Он считается оконченным с момента приготовления к преступлению или начала, совершения общественно опасного деяния (бандитизм, ст. 209 УК, признается оконченным с момента создания банды).
Значение общественно опасных последствий сводится к следующему:
а) они выступают ведущим основанием криминализации деяний;
б) общественно опасные последствия, будучи обязательным элементом всех преступлений и их составов, участвуют в квалификации преступлений;
в) они служат решающим разграничительным признаком преступлений и непреступных правонарушений;
г) аналогичная роль общественно опасных последствий при определении малозначительности деяния, не являющегося преступлением.

2) Причинная связь между действием или бездействием и наступ лением общественно опасных последствий.
Причинная связь представляет собой такое соотношение между явлениями, при котором одно из них (причина) закономерно, с необходимостью порождает другое (следствие). Причины и следствия сложно переплетаются между собой и при этом могут меняться местами.
Сложность установления процесса причинной связи нередко требует специальных познаний, поэтому следователь и суд вынуждены обращаться за помощью к специалистам в области различных человеческих знаний, то есть к производству экспертизы. Однако окончательный вывод о наличии причинной связи между деянием и вызванными им общественно опасными последствиями как признаке объективной стороны преступления могут сделать только следователь и суд. Доказательство наличия причинной связи должно опираться на четкие и понятные для остальных участников уголовного процесса критерии.
Особенно часто потребность в таком анализе возникает при посягательствах на жизнь или здоровье человека. Например, " С" нанес ножом потерпевшему не опасные для жизни повреждения, последний убегая от " С" подскользнулся, упал, ударился головой о камень и длительное время пребывал на морозе. Молодой, неопытный врач при оказании помощи поставил не верный диагноз. В итоге потерпевший, не приходя в сознание скончался. Вопрос: в результате какой причины наступила смерть потерпевшего? Ответ не может быть дан без детального анализа всей ситуации с учетом сущности причинной связи.
Причинная связь обладает рядом обязательных признаков:
а) разрыв во времени между причиной и последствием - причина всегда предшествует следствию, то есть сначала совершается преступление, а потом наступает последствие;
б) именно причина обусловливает наступление следствия. Указанный признак означает, что последствие наступает непосредственно от совершения преступления, если бы не было деяния, то и вред бы не наступил;
в) наступление последствия является закономерным, а не случайным результатом. Закономерность означает, что в сложившейся ситуации наступление последствия было неизбежным или наиболее вероятным результатом развития событий (поджог деревянного дома закономерно приводит к его уничтожению в результате пожара);
г) причина является ближайшей по отношению к следствию. Она не отдалена от последствия, а обусловливает его наступление напрямую.
Указанные признаки являются обязательными, отсутствие любого из них исключает причинную связь и, как следствие, состав преступления.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.