Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОВ - 244 - 8 страница






кү чү -шыда л собир. мощ ь; ср. к ү чү, шыда л.

кү чү -шыда л дыг собир. мОщный, мо г уч и й.

кү ш 1 ) в разн. знач. сила; сог уу шк у нн у ң к ү жү сила удара; к ү з е л- со рук т у ң к ү жү сила вОл и; чепсе к тиг к ү ште р вооружённы е силы; ажы л чын к ү жу рабОча я сила; бү гү к ү ш - би л е изо вс е х сил, всеми силами; к ү жү н к ө ө р геди р хвалит ь с я сво е й силой; о р та к ү ш чеде р мен это мне под силу, я с этим справлюс ь; аът кү жү физ. лошад и ная сила; к ү ш-би л е силой, насил ь но; к ү ш чо к а ) б е с­сил ь ный; б ) н е д е йствит е л ь ный; ку ш ч о к бо л д ур а р растор г нут ь, аннул и роват ь, сч и тат ь н е д е йстви­т е л ь ным, отм е нит ь; к ү ш четтинмес н е одол и мый, н е посил ь ный; 2 ) энер г ия; э л ект р и кү жү эл е ктри­ч е ска я энер гия.

- 271 - КЫД

кү ш-ажы л труд // трудовОй; с о ц и ал истиг к ү ш - а жыл социали­стический труд; ниити н иң к ү ш- -аж ы л ы общ е ств е нный труд; к ү ш- - ажы л дың сагылга - ч уру м у тру­довая дисциплина; ◊ Кү ш - ажы л дың Кызы л Тук о р де н и Орд е н Трудово г о Красно г о Знамени; кү ш-ажыл дептери трудова я книжка.

кү ш-ажы л чы трудовОй; к ү ш -- ажы л чы с орук к ө дү рл ү ү шкү нү трудовОй подъём; к ү ш-ажы л чы х е р е к т ер т рудовые д е ла; к ү ш- - аж ылчы а л д ар трудовая слава.

кү ш-кул ьт ур а физкультура // физкул ь турный; ку ш -кул ьт ур а па р ады физкул ь турный парад; ср. ф и зкул ьт ур а.

кү ш -куль т уржу ф и зкул ь турник, физкул ь турница; ср. ф и зкул ьт ур ж у.

кү ш к ү л р я бчик.

кү шк ү л д ээр /к ү ш кул де */ охо­тит ь ся на р я бчиков.

кү ш к ү р е р /к ү ш к ү р*/ звукоподр. 1 ) г нат ь (обычно овец и коз), изда­ва я звуки «кш-к ш»; 2 ) успокаи­ват ь (обычно маленького ребён­ка), издавая звуки «ш- ш».

кү ш- к ү чү мо г ущество, мощ ь; би с тиң чур т уву ст у ң к ү ш- к ү чү зү ч ы л к е лге н т у д у м-на улг а д ы п т ур а р с каждым г одом растёт мо г у­щ е ство наш е й страны.

кү ш- к ү чү л ү г мо г ущ е ственный.

кү ште л ди р е р /к ү ште л ди р*/ по­нуд, от к ү ште л* (см. к ү ш те л и р ) усиливат ь; к ижи зи ди л ге ажылын к ү ште л ди р е р усиливат ь воспи­тательную работу.

кү ште л ди р и к чи те х. усилит е л ь.

кү шт ел и р / к ү ште л* / усиливат ь­ с я.

кү штү г сил ь ный, мощ ный, мо г у­чий; к ү штү г мен дээш хө р ээң чай ба посл. н е вып я чивай г руд ь, г овор я «силён я» (соотв. не ки­чис ь силой ).

кү штээ р /к ү ш те */ 1 ) принуж­дат ь, насиловат ь; 2 ) изнасиловать; 3) перен. ру г ат ь.

кү ш-хү нү т рудоден ь,

кү ш - шыда л собир. сила и мощ ь; см. кү ш, шыда л.

кү ш - шыдалдыг собир. сил ь ный и мо г учий; см. к ү штү г, шыда л дыг.

к ывар /хып*/ прям. и перен. г ор е т ь, за г орат ь с я, раз г орат ь ся; к ы в а р, чаа р мате р иалда р г орючи е и смазочны е мат е риалы; к ы в а р чү ү л г орюч ее.

кыва р у г разг. к е росин// к е ро­синовый; к ыва р у г л ампазы ке­росинова я лампа; ср. к е р о­син.

кывыскы лучина, растОпка (су­хие щепки и т. п.).

кыда толстые ки ш ки лО ш ад и.

кыд а т кита е ц, к и та я нка // ки­тайский; к ыдат ды л китайский я зык; к ыдатта р китайцы.

кыдаттаа р /к ыдатта */ г оворит ь по-китайск и.

кыдыг I 1. 1) край // крайний, находящийс я на краю; к ыдыг ч е р окраина, захолуст ье; хоо р а й к ыдыы н га ч ур ттаа р жит ь на краю (на окраин е) г орода; 2) б е ре г; хем кы д ыы бе р ег р е ки; 2. перен. н е любимый, прит е сн яе мый; 3. служ.: к ыдыында, к ыдыынга у, около [кра я ] чего-л.; хем к ыдыын­да у р е ки; се р и к ыдыында у на­в е са; кыдыындан от, с [кра я ] чего-л.; к ыдыынче к [краю] че­го-л.; хем к ыдыы н че ба р аа л ың а р ам пойдёмт е к р е ке; э л к ы д ыынче чо о к ш ул а п ке л дим я подошёл к краю обрыва.

кыдыг II отд е лка краёв (напр. национального халата, шубы); ср. ми нчик.

кыдыг - кызыгаа р окрестност ь, окраина; х оо райны ң кыдыг - кы­зыгаа р ы окрестности г орода.

кыдыг- к ыйыг см. к ыдыгызы­гаар.

кыдыг л аа р /кы д ыгл а */ 1) при­тесн я т ь; 2) обходит ь, относит ь с я н е при я зненно (отчуждённо ); об и­ жат ь; ср. а р алаа р 2 ).

кыдыг л ады р /кы д ыгл ат */ по­нуд.-страд. от к ыдыг л а* (см. к ы д ы гл аа р ) пр и т е сн я т ь с я кем-л.. быт ь прит е снённым ( обиж е н­ным ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.