Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЫЛ 276 1 страница






кы л аң 1 ) св е ркающ и й, бл е с т я­щ и й; г ладк и й// бл е с тя щ е; г ладко; кыл аң тас п рям, и перен. Оч е н ь хорО ш ий, бл е стЯщ и й // О чень хо­ро ш о, бл е стЯщ е; кыл аң та с х а ры ы бл е стЯщ и й ответ; 2 ) пе­рен, прозрачный, кр и стал ь­ ный; кыл аң сет к и л крис т ал ь на я ду ш а; ср. к ы л агар, кыла ң на аш 1.

кы л аң айны р см. к ы л аң наа р.

кы л аң наары л аң на */ ритм. (см. к ы л а яр ) бл е с т ет ь, св е ркат ь, п е р е л и ват ь с я, Искрит ь с я; х а р хү нге к ы л аң айнып чыды р сн ег и скри т с я на сОлнце.

кы л аң нааш 1. бл е с т Ящий, свер­кающий, г лЯнц е вый; ср. к ы л ага р, кыл аң; 2. рыб. блесна.

кылаң нады р /к ы л аң н ат */ понуд. от к ы л аң на * (см. к ы л аң наа р ) бл е с т ет ь, св е ркат ь, п е р е л и ват ь с я, и скрит ь с я.

кы л аш I 1 ) ш а г, ход ь ба; 2 ) похОдка; ср. базым.

кы л аш II: к ы л аш дээ р бл е снут ь (напр. о металле, стекле).

кы л аш к ы р ходкий, быстроход­ный (напр. о лошади).

кы л аштаа р /кыл ашта */ ходит ь, ш а г ат ь; к ы л аштап ма р ш! ша г ом мар ш!

кы л ашт а дыр /кыл аштат */ по­нуд. от к ы л ашта * (см. к ы л аш­таа р ).

кы л аштажы р /кыл а ш таш */ совм.-взаимн. от к ы л ашта * (см. к ы л аштаа р ) ходи ть ( ш а г а ть ) вм е­ с те.

кы л а яр /к ы л а й*/ 1 ) про я сн ить с я ( о погоде); 2 ) с т а ть бл е с т Ящ и м, за­бл е с т ет ь.

кы л бан см. хы л бан.

кы л быш 1 ) самосад (табак); 2 ) бот. бадан ши роколистый.

кылдына р /кыл д ын*/ возвр. от к ы л* (см. кылыр ) делат ь ся, быт ь сделанным.

кы л дынгы р лё г кий, л ег кО дела е­ мый; к ы л дынгы р ажы л лё г ка я ( л ег ко дела е ма я ) рабОта.

кы л дыныг мат., грам. действ ие; а р ифмети к тиг дө р т к ы л дыныг че­тыре арифм ети ч е ских дейс т в ия;

кы л дыныг а р га з ының байда л ы грам. обстоят е л ь ство Образа дей­стви я.

кы л ды р так, чтобы; с таким расчётом, чтобы; н а; в (часто не переводится); би л динги р к ы л ды р ч у гаа л аа р г овори ть т ак, чтобы бЫло понЯ т но; к ы з ы л к ы л ды р бу д уур крас ить в красный цв ет; темага чоо к к ы л ды р ч у гаа л а г ово­ри бл и ж е к т ем е; шын к ы л ды р бижи п иш и правил ь но.

кы л ды р аа р /кыл д ыр а */ звукоподр. 1 ) журчат ь, клокотат ьжидкости, проходящей через гор­ло); 2 ) ш ур ш ат ь (напр. о коже).

кы л дырады р /кы лд ы ра т*/ понуд. от к ы л ды р а * (см. к ы л ды р аа р ).

кы л ды р а р /к ы л ды р */ понуд. от к ы л* (см. к ы л ы р ) заставл я т ь ( проси ть ) дел ат ь что-л.

кы л ды р т к айны р /кыл ды р т к а йы н */ ритм. см. к ы л ды р аа р.

кы лд ы р ты р /кыл д ыр т */ см. к ы л­ ды р а р.

кы лз ы р /кылы с */ см. к ы л ды р а р.

кы л чага р см. к ы л чаң.

к ылч аң лысый, пл еш ивый // лЫсина, пл ешь; ср. к а л чан 1 ), 2 ).

к ылч аң а й н ыр /к ы л чаң айын*/ ритм. см. к ы л чаң наа р.

кы л чаң наа р /к ы л чаң на*/ смо­трет ь исподлОб ья ( злОбно ).

к ылч аш: кылч аш к ынны р вз г л я­ нут ь кОсо, брос и т ь с е рдитый вз г л я д.

кы лч а яр /кылч а й */ лысет ь, пл е­ш ив е т ь.

кы л чыгы р 1 ) дол г овЯзый; 2 ) длинно ше ий.

кылчың наа р /кылч ың на */ х о­д ить — о дол г овязом ч е ловек е.

кы лч ы р /кылыш*/ совм.-взаимн. от к ы л* (см. к ы л ы р ) вмест е ( сов­местно ) делат ь, помо г ат ь делат ь что-л.

кы лч ыя р /кылчый*/ стат ь ( быт ь ) дол г овЯзым.

кы л ыг I действи е; ◊ к ы л ыг сө зу гр а м. г лагол.*

кы л ыг II издели е; бө дү ү н к ы­ л ыг кустарно е издел ие; ср. к ылыма л 1.

- 277 - КЫМ

кы л ыйты р /кыл ы й т */ 1 ) оче н ь быс т ро ехат ь, мчат ь с я (верхом на лошади, на машине); 2 ) оч е н ь быстро л е тет ьптице, само­лёте, стреле); 3 ) быстро пить, г лота ть б е з п е р е дышк и.

кы л ы к вспыл ь ч и вост ь, запал ь­ ч и вост ь; раздражит е л ь ност ь; к ы­ л ы к часты р остыт ь, отойт ивспыльчивом человеке); к ы л ы к ботт у човады р, даг аътты човады р посл. г ор а кон я измуч ае т, нОров— ч е ловека.

кы л ы к танды р ар /кылык т ан д ыр*/ понуд. от кылык та н* (см. к ы л ыктаныр ) разозлит ь, вызват ь раздражени е, взб е сит ь.

кы л ы к таныры л ы к та н*/ разо­злит ь с я, вспылит ь; нервн и чат ь.

кы л ы к тыг 1 ) вспЫл ь ч и вый, за­пал ь ч и вый; раздражител ь ный, нервный; к ы л ы к тыг к ижи вспЫл ь­ чивый ч е ловек; 2 ) норовистый, необузданный (о животном); к ы­ л ы к тыг аът норов и стый кон ь.

кылыма л 1. издели е; у ран кы лым а лд а р худож е ств е нны е изде­ли я; даш к ы л ыма л да р и здел ия из камн я; ү л етпү р к ы л ыма л да р ы промы ш л е нны е изд е ли я; ср. к ы л ыг II; 2. искусств е нный; к ы л ы­ма л то р г у искусств е нный ш ёлк; Че р ниң к ы л ыма л эде р инчизи ис­кусств е нный спу т ник З е мли.

кы л ын 1 ) т олстый (о предме­тах); к ы л ын ном толс т ая кни г а; к ы л ын дош тОлс т ый лёд; 2 ) г лу­бокий; к ы л ын х а р г лубокий сн ег.

кы л ыннаар /кылы нна */ 1 ) утол­щ а тьс я, становит ь с я толс т ым; 2 ) станови ть с я г лубок и м (о снеге).

кы л ыннады р /кылы н н ат */ по­нуд. от к ы л ынна * (см. к ы л ын н аа р ) 1 ) д е лат ь толс т ым (слой); 2 ) дела ть г лубок и м (напр. снег).

кы л ы р /кыл*/ 1 ) делат ь; про и з­водит ь; работать; вырабатыват ь, с т рОит ь; саазын к ы л ы р выр а бо­тат ь бума г у; чазыг к ы л ы р д е лат ь о ш ибку; бажың к ы л ы р стрО и т ь дом; д ур ж ул га к ы л ы р про и зво­дит ь опыт; сиген к ы л ы р работат ь н а с е ноубОрке; та р аа к ы л ы р уб и рат ь урожай; т ууй б у к ы л ы р вы­рабатыват ь кирпичи; 2 ) ладить, налаж и ват ь, и справлят ь; д у г уй н у к ы л ы п к аа р и справит ь кол е сО; 3 ) делат ь, зан и мат ь с я; к ичээ л к ы­ л ы р занимат ь с я, дела ть урОки; гимнасти к а кыл ы р зан и мат ь с я г имнаст и кой; 4 ) проводит ь; ху­р а л к ы л ы р проводит ь собран ие; 5 ) совершат ь; маады р ч о рук к ы­ л ы р сов е р ш ит ь пОдви г; 6 ) пр е­ вращат ь, пр е образовыв а т ь; с у гн у б у с к ы л ы р пр е вращат ь воду в пар; ◊ к ы лб ас чү вези ч о к кижи маст е р на вс е рук и; би р к ы л ы р объ е зжат ь, обходи ть; хоо р айны би р к ы л ы р объеха ть вес ь г о­род.

кы л ы яр /кылый*/ парит ь; дээ р де эзи р к ы л ыйып ч о р в нёб е парит орёл.

кым 1 ) мест. вопр. и относ. кто (только о человеке); к ы м к е л ди? кто пр иш ёл?; бо к ымыл? кто э т о?; кы м ү р ч ур ттааны л, о л хө йнү к ө р ген погов. кто дол г о жил, тот мнО г о вид е л; 2 ) с час­тицей - даа: а ) (п р и утверждении) любОй, каждый, всЯкий; мында он у к ым-даа би л и р зд е с ь каждый зна е т е г о; б ) (при отрицании) никто; ооң чог у н к ым-даа эс к е р бээн н и ктО н е заме т ил ег О отсутстви я; к ым-даа бо л [за] кто бы то ни был.

кымза р уст. сётка, вЯзанна я и з сухожилий (дл я сбора диких ко­реньев).

кымчы бич, кну т, пл еть; к ымчы с ывы кнутовищ е; к ымчы баа р е­ мен ь кнута; к ымчы са л ды р ыы петл я кнутовища.

кымчылаа р / к ымчы л а * / б и т ь ( хл е стат ь, ст ег ат ь ) кнутом ( пле­т ь ю ), с е ч ь.

к ы м чыл ад ыр /кымчы л ат*/ по­нуд.-страд. от кымчы л а * (см. к ымчы л аа р ) 1 ) заст а вл ять бит ь ( хл е стат ь, ст ег ат ь ) пл е т ь ю (кну­том ); 2 ) быт ь б и тым плет ь ю ( кнутОм ).

кымчыланы р /кы м чыл ан */ возвр. о т кымчы л а* (см. к ымчы л аа р ) бить, хл е стат ь (лошадь) кнутОм, плет ь ю (при верховой езде).

К ЫМ- 278-

кымчы л атты р ар /кымчыл аттыр*/ см. кымчыладыр.

кымый раз г. тот самый, тот (о знакомом человеке); кы м ый кайыл? г де тот самый человек?; к ымый к е л ген-ди р при е хал то т самый, наш знакОмый; ср. дем -- би р е к.

кымыс к ая к мурав е й // мурав ьи­ ный; к ы мыск а як ө ө муравейник; к ымыс ка я к оо л да р ы мурав ь ины е я йца.

к ын ны р употребляется в каче­стве вспомогательного глагола и выражает мгновенность действия; серт к ынныр вздрО г нут ь; к ызаш к ын ныр св е ркнут ь; к а р аш к ын­ны р пром е л ь кну ть.

к ы ң г ыр а ар /кы ң г ыра */ зв е нет ь, звонит ь; к оң г улуур к ың гы р аан зазвонил звонОк.

кың гы р ааш звон.

к ы ң г ыр ад ыр /кы ң г ырат*/ 1. понуд. от кы ң г ыр а * (см. к ың гы р аа р ) звонит ь; к оң г улуур н у кың гы ра ды р звонит ь в звонОк; 2. со звОном, зв е нЯ.

к ы ң г ыр т к а йныр /к ың гы р т к айын * / ритм. см. кы ң г ыра а р.

кың чыктырбасың ч ы к т ыр ба */ 1) ле г кО и быстро пр е взойти в чём-л.; 2) ле г ко и быстро побе­дит ь.

к ып - кызыл сов е р ш енно крас­ный, ярко-красный.

кыпсы к чы прям. и перен. под­ж иг ат е л ь; да й ын к ыпсы к чы л а р ы подж иг ател и войны.

кыпсынчыг н е приЯтный, р е з­кий, пронзит е л ь ный; к ы п сынчыг а л гы пронзител ь ный кр и к; ◊ к ы р ыы р га к ыпсынчыг, чө нү ү р ге чө генчиг погов. старост ь н е ра­дост ь.

кы псыр / к ывыс */ 1) зажи г ат ь; разжи г ат ь; отт у к ывыс заж г и о г он ь; 2) перен. поджи г ат ь, раз­ж иг ат ь; да й ын к ыпсы р разжеч ь войну.

кыптыга р /кып т ык*/ за г орат ь­ с я, горёть; ооң к а р а к та р ы, сы л дыста р дег, к ыптыгып т ур ган е г О г лаза г орели, как звёзды.

к ыр 1 1. 1) г р ань; ку бт у ң кырл а р ы г рани куба; 2) го р ны й хр е­ бет; кыр к ы р ында ч у ң ма л а р ч о р на г Орном хр е бте пасутс я дик ие козы; ср. кы р лаң 1; 3) поверх­ност ь, верхн яя част ь чего-л.; ч е р кы р ы поверхност ь земл и; с у г кыр ы поверхност ь воды; 2. служ.: к ы р ы н га, к ы р ында а ) на; сто л к ы­ ры н д а ном чыды р на столе л е жит кни г а; даг к ы р ын д а на г оре; дош к ы р ында на л ь ду; о рус д ыл к ырында ном кни г а на русском я зыке; сто л к ы р ынга са лыр поло­жит ь на стол; б) над; бо даг л а р ның к ы р ынга ү р гү л чү т у ман ты р та б е р г ен т ур а р над этим и г орам и посто я нно стел е тся туман; кыр ында н сверху, с верхн е й части чего-л.; даг к ы р ындан с г оры; к ы р ынче, к ы р ындыва на, наверх; ыяш к ы р ынче на дер е во; кыры--би л е а ) п о поверхности; б ) по­верхностно; в ) н ад; ◊ к ы р ынга баа р ( кээ р ) застат ь, засти г нут ь.

кы р II 1) чалый; 2) и г рен е вый (о масти лошади).

кы рар /кыр*/ истр е бл я т ь, вы­водит ь, уничтожат ь по г оловно.

кы р ган 1. старый, пожилОй; к ы р г ан к ижи старый ч е ловек; ачам к ы р ган [мой] отец старый; к ы р ган аът о рук часпас посл. старый кон ь н е соб ь ётс я с пути (соотв. старый конь борозды не пОрт и т ); 2. старик, дед; старуха, бабка.

кы р ган - ава бабу ш ка.

кы р ган - ача д е душка.

кы р ган - дижең старый, беззу­бый ( о скоте).

к ыр г анзы г старообразный, стар­ч е ский.

кы р ган з ыда р /кыр га нзыт*/ по­нуд. от к ы р га нз ы * (см. к ы р ган-зыы р ) старит ь; ср. к ы р ыда р.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.