Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневматический контактор ПК-32А предназначен для коммутации цепей тяговых двигателей.






Технические характеристики приведены в таблице 3.

Таблица 3-Технические характеристики

Наименование показателя Значение для контактора, типа
ПК-31А ПК-32А
     
Главная цепь  
Род тока постоянный, пульсирующий
Номинальное напряжение, В  
Номинальный ток, А  
Вспомогательная цепь  
Род тока постоянный, пульсирующий
Номинальное напряжение, В  
Номинальный ток, А  
Продолжение таблицы 3
     
Количество контактов, шт.    
-замыкающих  
-размыкающих  
Цепь управления  
Род тока постоянный
Номинальное напряжение, В  
Номинальное давление сжатого воздуха в приводе, МПа (кгс/см2) 0, 5 (5)
Масса, кг 12, 5  

Устройство и работа. Пневматический контактор ПК-32А в соответствии с рисунком 23, состоит из неподвижного 8 и подвижного 7 главных контактов, пневматического привода 2, дугогасительной камеры 10 и вспомогательных контактов 1. Все узлы и детали аппарата смонтированы на изоляционном стержне 3. Узел неподвижного контакта состоит из кронштейна 9 с дугогасительной катушкой и главного контакта 8. На кронштейне 5 подвижного контакта шарнирно установлен рычаг 6, несущий контактодержатель с главным контактом 7.

Рычаг 6 изоляционной тягой 4 связан со штоком пневматического привода 2.

Привод в соответствии с рисунком 22 включает в себя цилиндр 5, отключающую пружину 4, подвижный шток 6, поршень 2, крышку 1 и электромагнитный вентиль 7 для подачи сжатого воздуха. Уплотнение поршня осуществляется резиновыми манжетами 3.

Для дугогашения в контакторе, в соответствии с рисунком 23, использована однощелевая дугогасительная камера 10, выполненная в виде двух прессованных боковин из дугостойкого материала. На выходе камеры 10 установлена пламягасительная пластина.

Вспомогательные контакты 1 мостикового типа.

Включение контактора осуществляется сжатым воздухом, поступающим в цилиндр пневматического привода 2 через электромагнитный вентиль, при подаче на его катушку напряжения. Поршень под действием сжатого воздуха перемещает подвижную систему аппарата, производит замыкание главных и переключение вспомогательных контактов. Отключение контактора происходит под действием отключающей пружины привода после снятия напряжения с катушки вентиля. Сжатый воздух выходит из цилиндра через корпус вентиля в атмосферу. Подвижная система контактора возвращается в исходное положение, размыкая главные контакты. Возникающая на контактах электрическая дуга под действием магнитного поля дугогасительной катушки входит в щель камеры и гасится. В электромагнитных вентилях на входе имеются втулки с ка-либровочным отверстием диаметром 1, 5 мм. Благодаря этому сжатый воздух плавно поступает в цилиндр привода, в результате чего контакты и другие подвижные детали при включении не воспринимают резких ударных нагрузок.

Пневматический контактор ПК-31А в соответствии с рисунком 21 аналогичен по конструкции с ПК-32А и не имеет системы дугогашения. Он рассчитан на отключение обесточенных цепей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.