Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масса, кг 300






Устройство и работа. На раме 3 выключателя в соответствии с рисунком 2 собраны: механизм включения 5 с подвижным контактом (мостикового типа) 8 на «ломающемся» рычаге с защёлочным удерживающим устройством, пневматическим приводом удержания и пневматическим приводом включения; электромагнитные вентили 6; электромагнит токовой защиты притягивающего типа 2; электромагнит ускоренного оперативного отключения 4; блок дугогашения с двумя неподвижными контактами 9, магнитной дугогасительной системой с двумя магнитопроводами 11 и дугогасительными катушками 10; две дугогасительные камеры 1; вспомогательные контакты 7.

В соответствии с рисунком 3 представлен механизм включения ВБ-23 в положении «выключено».

Включение выключателя производится в следующем порядке: подается питание на электромагнитный вентиль пневматического привода удержания 9, воздух поступает в цилиндр и поршень, поднявшись через систему рычагов, освобождает защёлку 8 (даёт ей возможность зацепляться). Затем подаётся питание на электромагнитный вентиль пневматического привода включения 6, воздух поступает в цилиндр. При этом поршень этого привода через рычаг с роликом 3 воздействует на верхнюю часть «ломающегося» рычага 14 с главным подвижным контактом 16, которая поворачивается относительно нижней части ломающегося» рычага 13, стоящей на упоре 7 и в результате удерживающее устройство 12, связанное с верхней частью «ломающегося» рычага сцепляется с защёлкой, связанной с нижней частью «ломающегося» рычага, объединяя последний в «единое целое». Главный подвижный контакт при этом приблизился к неподвижным контактам 1, но между ними остаётся зазор не менее 8 мм. Выключатель встал в положение «Готов к включению» и вспомогательные контакты 11 ещё не переключены.

После снятия питания с катушки электромагнитного вентиля привода включения воздух выходит из цилиндра привода, и объединённый в «единое целое» «ломающийся» рычаг 15 поворачивается под действием включающих пружин 2 до упора подвижными контактами в неподвижные, при этом переключаются и вспомогательные контакты.

Выключатель включился.

При увеличении тока в цепи главных контактов до величины тока уставки якорь электромагнита токовой защиты 5 притягивается и через систему рычагов расцепляет защёлку с удерживающим устройством. Верхняя часть «ломающегося» рычага с главным подвижным контактом под действием отключающей 10 и включающих пружин начинает поворачиваться относительно нижней части «ломающегося» рычага. Далее происходит касание спецпрофиля верхней части с неподвижным роликом и дополнительно поворачивается и нижняя часть под действием верхней, пока не упрётся в неподвижный упор. Главный подвижный контакт полностью отходит от неподвижного.

Между контактами возникает электрическая дуга в двух камерах. Под действием магнитных полей дугогасительных систем электрическая дуга растягивается, охлаждается и гаснет в дугогасительных камерах. Главная цепь разрывается.

Оперативное отключение выключателя производится двумя способами: снятием питания с катушки электромагнитного вентиля пневматического привода удержания; подачей сигнала в блок управления ускоренным оперативным отключением.

При снятии питания с катушки электромагнитного вентиля пневматического привода удержания, воздух выходит из цилиндра, поршень опускается под действием пружины, поворачивается рычаг, защелка расцепляется с удерживающим устройством и выключатель отключается.

При поступлении сигнала в блок управления ускоренным оперативным отключением от системы управления электровоза, заряженные конденсаторы, находящиеся в блоке управления, подключаются к катушке электромагнита ускоренного оперативного отключения 4 и разряжаются на нее, якорь этого электромагнита притягивается и через систему рычагов расцепляет защелку с удерживающим устройством, далее происходит отключение выключателя как описано выше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.