Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила воли и самоуважение






Сила воли практически не имеет никакого отношения к повышению уровня вашего самоуважения. Нет никакой необходимости напрягать свои «интеллектуальные мускулы», чтобы изменить свой способ восприятия самого себя. Откровенно говоря, сила воли здесь ни при чем. Вероятно, вы уже познали эту истину на пути многочисленных трудных испытаний, и все равно каждый раз приходится постигать ее с нуля. Никакая сила воли не сможет создать объективное и благосклонное впечатление q самом себе, способное оказывать влияние на весь ваш субъективный опыт. Применение силы воли к формированию самоуважения — напрасная трата сил, которая просто не приведет к желаемому результату. Вам нужна технология.

НЛП позволило нам понять, что высокая самооценка и самоуважение возникают на основе внутренней карты, или представления о самом себе. Другими словами, в основе самооценки лежит не реальность, не то, кто вы есть на самом деле, а ваше представление о самом себе, то, как вы думаете о самом себе. Измените свое внутреннее представление о себе, и вы измените свою самооценку. И нет необходимости напрягаться, достаточно подумать. Это же так просто.

Форма и содержание

Благодаря НЛП стало известно, что форма и содержание наших внутренних образов самого себя — это и есть те кирпичики, из которых складывается низкая или высокая самооценка, которая, в свою очередь, во многом определяет наши мысли и общее самочувствие.

Как и в других случаях, интенсивность воздействия внутреннего образа самого себя определяется визуальными субмодальностями, то есть теми визуальными элементами, из которых складывается структура или форма любого образа. Обычно Я-образ, который выглядит маленьким, темным и далеким, кажется менее впечатляющим и менее реальным, чем тот же Я-образ, но большой, яркий и близкий. Поскольку отличается форма, то отличается и сила воздействия.

С другой стороны, содержание Я-образа человека определяет харарактер воздействия этого образа. Например, если «вы» на вашем внутреннем экране выглядите искаженным или если формы частей вашего тела неправильны, то, скорее всего, вы будете воспринимать себя совсем не так, как в случае целостного и совершенного Я-образа.

содержание низкой самооценки

Низкая самооценка обычно связана с Я-образом, у которого форма резкая, интенсивная, напряженная, а содержание носит ярко выраженный негативный характер. Вот пример с Джин. В возрасте двадцати с небольшим лет она обнаружила свою полную неспособность добиться финансовой самостоятельности, к которой всегда стремилась. Она работала не покладая рук, но что-то все время ей мешало. Решив проверить свое внутреннее представление о самой себе, она обнаружила негативный Я-образ, который выводил ее из душевного равновесия. Джин видела себя неестественно изогнутой и сильно истощенной. Но это еще не все. Этот образ представлялся ей в виде цветной, большой и яркой фотографии, расположенной совсем близко к ее лицу.

Поскольку содержание этого Я-образа (искривленное и истощенное тело) выглядело весьма непривлекательно, а параметры формы оказались максимальными (большой, яркий, близкий), Джин испытывала эмоциональное расстройство всякий раз, когда она задумывалась о собственной личности, и, следовательно, поддерживала самооценку на низком уровне.

Естественно, что для нее никакого значения не имели ни одобрительные замечания коллег о ее работе, ни получаемые одобрения и вознаграждения — она все равно не верила в то, что может быть достойна уважения. Она просто не видела себя такой. Всякий раз, когда она сравнивала свои внутренние образы с тем, что о ней говорили коллеги, Джин больше верила тому, что видела, хотя эти образы и оставляли весьма неприятный осадок. Комбинация резко выраженной формы и негативного содержания выливалась в низкую самооценку, а сформированная таким образом низкая самооценка, в свою очередь, препятствовала реализации ее способностей при попытке создать финансовое благополучие и независимость, к которым она так стремилась.

форма и содержание очень высокой самооценки

С другой стороны, очень высокая самооценка обычно сочетается с позитивным Я-образом, визуальные субмодальности которого в значительной степени усиливают его воздействие. Например, когда Джин завершила упражнение «Автобиография», с которым вы познакомитесь в этой главе, она увидела себя совсем по-другому, чем прежде. Она увидела себя в полный рост, в натуральную величину, цельный образ уверенной в себе женщины со сверкающей улыбкой. Этот образ оказался большой, яркой, цветной подвижной картинкой. Такая комбинация создавала ощущение высокой самооценки. Сегодня Джин не только испытывает приятные ощущения по отношению к самой себе, она также уверенно движется по пути, ведущему к желанной финансовой независимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.