Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческое существо и человеческие поступки






Джон Брэдшоу, автор книги «Избавьтесь от стыда, мешающего вам быть свободным», писал: «Вы человеческое существо, а не какое-то там «человеческое дело» или человеческие поступки»[35]. Когда вы научитесь отделять свою личность от того, что вы делаете, вы сможете достаточно легко заметить, что вы как человеческое существо по своей сути совершенны. А вот ваше поведение — то, как вы действуете, — может быть эффективным или неэффективным по отношению к результатам, к которым вы действительно стремитесь. Знание о том, что вы и ваше поведение — разные вещи, помогает избежать таких неприятных эмоций, как сожаление, самообвинение и стыд, и сберечь вашу энергию, направив внимание на проверку своего поведения и реакций, которые вы можете изменить в том случае, если они не будут вас устраивать.

Я-образы многих людей подразумевают исключительно позицию наблюдателя. Они видят себя со стороны, как это делал бы посторонний наблюдатель. Вам принесло бы немалую пользу усиление вашего Я-образа путем добавления новых точек зрения. Особенно полезной в этом смысле является точка зрения любящего вас человека. Обычно окружающие нас люди видят все не так, как мы видим себя, и те, которые любят нас, порой замечают то, на что мы сами никогда не обратили бы внимания.

Не так давно одна дама, по имени Эйлин, самостоятельно занимавшаяся бизнесом, посетила семинар, посвященный повышению самооценки с помощью технологий НЛП. Начав заниматься на семинаре, Эйлин заинтересовалась тем, как это могло быть, что люди вообще могли любить ее. Когда она посмотрела на себя с точки зрения знакомого ей человека, который по ее мнению по-настоящему любил ее, то за внешними проявлениями своего поведения она смогла разглядеть себя настоящую, ту Эйлин, какой она была на самом деле. Ей никогда прежде не удавалось этого сделать. Вероятно, главный результат этого упражнения состоял в том, что она стала любить себя гораздо больше, принимая себя такой, какой она была на самом деле. Она заметила тогда: «Я стала гораздо менее критично относиться к самой себе. У меня улучшилось самочувствие, и я стала более расслабленной в отношениях с другими людьми. Это сказалось и на моих отношениях в бизнесе».

Еще один пример применения этого метода связан с именем одного талантливого предпринимателя и консультанта в области бизнеса. В настоящее время Трент выводит свою фирму на международный уровень. Он всего лишь один раз применил этот технический прием к себе, просто посмотрев на себя глазами любящего человека. После этого он заметил, что начал относиться к себе с любовью даже в тех случаях, в которых до этого он бы посчитал поступить так невозможным. Вот что он заметил тогда: «Это упражнение сделало мою личность и весь мой организм цельными и едиными. И это сделала любовь к самому себе. Этот метод оказал значительное влияние на все стороны моей жизни, включая бизнес».

Следующее упражнение под названием «Автобиография» является переработанным вариантом упражнения, описанного Лесли Камерон-Бендлер в ее книге «Решение проблем»[36]. Оно может дать вам ценный опыт, связанный с тем, что вы посмотрите на себя глазами любящего вас человека. Вы можете выполнять это упражнение по-разному, но учтите, что разные способы приводят к различным результатам. Например, вы можете просто один раз прочитать его, решив, что этого будет достаточно. По всей видимости, это наименее эффективный способ. Лучше было бы запомнить основные шаги, выбрать место и время, чтобы вас не побеспокоили, и мысленно вспомнить все упражнение. Еще более эффективный путь состоит в том, чтобы записать все это упражнение на магнитофонную пленку в собственном исполнении и повторять всю процедуру в свободное время. И по-видимому наиболее эффективным следует считать способ, когда вы попросите своего друга прочитать вам описание этого упражнения вслух. Он может делать паузы для того, чтобы вы могли выполнить все необходимые мысленные шаги, и по вашему сигналу продолжать чтение дальше. При этом вы сможете получить удовольствие от новых переживаний, помня о том, что рядом с вами находится человек, которому вы доверяете и с которым сможете поделиться своими чувствами по окончании упражнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.