Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 35: автобиография






1. Полностью расслабьтесь. Найдите удобное и спокойное место, в котором вы сможете выполнить это упражнение. Вполне подойдет ваш любимый стул или кресло. Было бы неплохо выполнить это упражнение сидя, а не лежа. Вам необходимо полностью расслабиться, но при этом сохранять внимание и ясность мысли.

Выберите подходящий момент времени и расслабьтесь... сделайте глубокий вдох и выдох... и пусть спокойствие и гармония заполнят все ваше тело. Дышите медленно... и глубоко... и спокойно... и ничего, если вы делаете вдох и выдох немного шумно. Вообразите себе, что у вас на подошвах появились отверстия для входа воздуха... и вы теперь можете вдыхать воздух так, чтобы он попадал в ваши легкие по ногам. Наполните все свое тело чистым свежим воздухом. И продолжая дышать медленно, глубоко и спокойно, подумайте о том, что значит для вас по-настоящему уважать и ценить себя таким, каким вы являетесь на самом деле.

Ощущая, как расслабление постепенно заполняет все ваше тело, позвольте всем мышечным и эмоциональным напряжениям оставить ваше тело. Задержитесь на минутку, чтобы проверить, что у вас не осталось никаких «зажимов». Пусть они уйдут, уйдут полностью.

2. Подумайте о любящем вас человеке. В самом начале подумайте о таком человеке, который вас любит. Подумайте о том, кто несомненно вас любит по-настоящему: это может быть друг, любимый, муж, жена, родитель, ребенок, кто угодно, просто выберите для себя конкретного человека для того процесса, который вы собираетесь осуществить. Если вам не приходит в голову человек, который, по вашему мнению, должен любить вас, тогда подумайте о таком человеке, которому вы оказывали помощь и который искренне благодарен вам за это. В любом случае, подумали ли вы о человеке, который вас любит, или же вы вспомнили человека, испытывающего по отношению к вам искреннюю благодарность, просто отметьте для себя, кто этот человек сейчас. Чуть позже представление о нем сможет оказать вам неоценимую помощь.

3. Напишите автобиографию. А теперь представьте себе, что вы сидите за столом и пишете автобиографию. Возможно, в руках у вас ручка или карандаш, а может быть, вы печатаете на пишущей машинке или набираете текст на компьютере. В любом случае вы как-то пишете автобиографию, излагая историю своей жизни. Делая эти записи, вы чувствуете себя комфортно. Вы ощущаете прикосновение стула, на котором сидите, и видите перед собой стол, за которым происходит ваша работа. Вы можете заметить, как прямо сейчас... или через несколько секунд... или чуть позже к вам в голову начнут потихоньку приходить слова, описывающие вашу жизнь. И записывая их, вы начинаете вспоминать человека, который, по вашему мнению, любит вас... или искренне уважает вас. И вы начинаете все более отчетливо представлять себе этого человека, который любит вас.

4. Посмотрите на любящего вас человека. А теперь уделите немного времени тому, чтобы заметить, как на другом конце комнаты, как раз напротив того места, где вы сидите и пишете автобиографию, постепенно прорисовывается образ любящего вас человека, стоящего за прозрачной стеклянной дверью. И глядя на этого человека, который любит и уважает вас, вы вдруг начинаете замечать, что он тоже смотрит на вас и наблюдает за вами. И вы принимаете решение описать этого человека в своей автобиографии, отметив ту роль, которую он сыграл в вашей жизни. Потратьте немного времени и опишите этого человека. Опишите то, что вы видите и что ощущаете по отношению к этому человеку. Отметьте даже то, что вы мысленно говорите самому себе об этом человеке, который любит вас. Запишите все это в автобиографии. И потратьте на это столько времени, сколько вам для этого потребуется.

5. Представьте себя с точки зрения этого человека. Теперь, когда вы хорошо представляете себе, что значит описать человека, который вас любит, медленно, не торопясь позвольте себе оставить свое тело возле стола и мысленно переместиться через всю комнату на другой ее конец, проскользнуть сквозь стеклянную дверь и стать рядом с тем человеком, который любит вас. Посмотрите сквозь стекло двери и понаблюдайте за самим собой, пишущим автобиографию в комнате за столом. Просто, стоя за дверью, посмотрите, как вы выглядите с этой точки зрения. И отметьте для себя, насколько вы цените и уважаете себя в этот момент. Обратите внимание на свои реальные ощущения по отношению к самому себе, ощущения, которые возникают, когда вы стоите и наблюдаете за собой из-за стеклянной двери. Вы можете заметить, как глубоко вы себя уважаете и как высоко цените, или можете вдруг обнаружить, что эта оценка весьма невысока. В любом случае просто примите это к сведению.

6. Посмотрите на себя глазами любящего вас человека. А теперь мягко и осторожно позвольте себе войти в тело этого человека, который вас любит. Потратьте столько времени, сколько вам потребуется для того, чтобы совершить этот переход легко и комфортно. И когда вы полностью окажетесь в теле того человека, который любит и глубоко уважает вас, посмотрите теперь уже его глазами на себя, сидящего в комнате за столом и пишущего автобиографию. Посмотрите на самого себя глазами человека, любящего вас. Обратите внимание на то, как вы выглядите. Заметьте, как вы двигаетесь и как вы дышите. Уделите достаточное количество времени тому, чтобы полностью оценить те качества и стороны своей личности, которые вы осознаете, быть может, в первый раз, наблюдая за собой глазами любящего человека. И поскольку вы сейчас находитесь в теле любящего вас человека, обратите внимание на мысли и слова, которые, как вы слышите, он произносит о вас, и на те чувства, которые возникают у него по отношению к вам. Заметьте, с какими интонациями произносятся те уважительные позитивные слова, которые вы слышите в своей голове, когда смотрите на самого себя, сидящего в комнате за столом, глазами любящего вас чело­века.

7. Вернитесь в свою собственную позицию. Когда вы полностью осознаете те качества и стороны своей личности, которые делают вас таким, какой вы есть, медленно и осторожно позвольте себе оставить тело любящего вас человека и, пройдя сквозь стеклянную дверь и переместившись через всю комнату, снова вернуться в свое тело, сидящее возле стола и пишущее автобиографию.

8. Опишите свои переживания. Вы можете уделить некоторое время тому, чтобы записать в автобиографии, что вы
только что пережили, глядя на себя глазами человека, который любит и уважает вас. Делая эти записи, не забудьте
описать некоторые качества и стороны своей личности, которые вы заметили в самом себе, когда глядели на себя глазами любящего человека.

9. Подумайте о будущем. Описав все ваши переживания в автобиографии, начните думать о своем будущем — и о тех будущих событиях, появление которых вы ожидаете, и о тех неожиданных событиях, которые должны вас удивить. Подумайте о всех тех местах и всех тех событиях, которые ожидают вас в будущем... завтра, послезавтра, через неделю, месяц, год, спустя десятилетия, и если вы захотите, вы сможете легко вспомнить этот замечательный момент, когда вы смотрели на себя глазами любящего вас человека, замечая собственную неповторимость и испытывая глубокое и искреннее уважение по отношению к самому себе — такому, какой вы есть на самом деле.

10. Вернитесь в настоящий момент. А теперь начните возвращаться в настоящий момент, осознавая все, что происходит вокруг вас. Постепенно, наиболее удобным для себя способом, не торопясь, расширяйте границы своего осознания. Полностью возвратитесь назад, в настоящий момент и в то место, где вы сидите сейчас, и почувствуйте, что вам стало значительно лучше, чем было до этого. Обратите внимание на звуки в комнате. И вы можете заметить ощущения в собственном теле, И через минуту вы можете открыть глаза, постепенно возвращаясь к полному осознанию текущего момента и сладко потягиваясь. С возвращением!

11. Отметьте изменения. Теперь, когда вы получили возможность действительно испытать то самое самоуважение, которое оказывается недоступным столь многим людям, уделите некоторое время тому, чтобы отметить, как это упражнение изменило ваше внутреннее представление о самом себе. Заметьте, как вы сейчас видите себя и в какой степени этот новый взгляд стал более уважительным и любящим. То переживание, которое вы только что испытали, оставило вам опыт глубокого личного самоуважения, а оно зачастую становится первым шагом на пути к полной и безусловной поддержке себя во всех своих начинаниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.