Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки НЛП. · Карта — это не территория.






· Карта — это не территория.

· У субъективного опыта есть определенная структура.

· Тому, что способен делать один человек, может научиться любой другой.

· Мозг и тело являются частями одной системы.

· Люди уже обладают всеми необходимыми им ресурсами.

· Вы не можете НЕ передавать сообщения.

· Смысл наших сообщений заключается в том ответе, который мы получаем.

· В основе любого поведения лежат положительные намерения.

· Люди всегда делают наилучший выбор из всех доступных им в данный момент возможностей.

· Если то, что вы делаете, не приносит желаемых результатов, сделайте что-нибудь новое. Сделайте все что угодно, но обязательно что-то новое.

Разобравшись, каким образом мы создаем и обращаемся со своими внутренними мыслями и чувствами, нам ничего не стоит научить этому других, или же если мы обнаружим более совершенные способы, столь же легко сможем заменить свои мысли более полезными. В этой главе вы узнали, как:

· диссоциироваться от негативных и ассоциироваться с приятными переживаниями;

· ослаблять или усиливать воздействие внутреннего мысленного образа;

· направлять свои мысли в том направлении, в котором вы сами хотели бы двигаться, а не в том, от которого вы их старательно удерживаете;

· ослаблять неприятные ощущения в отношении прошлых событий методами, использующими создание «музыкального сопровождения» и «картинной рамы»;

· создавать ресурсные состояния с помощью «Круга совершенства», присоединяя их к тем событиям своего будущего, в которых у вас скорее всего возникнет желание или необходимость воспользоваться этими состояниями.

Где-то внутри каждого из нас живет мечтатель. Мы не можем совсем отказаться от желаний и полета воображения. Все это происходит само собой. Наши желания и мечты являются неотъемлемой частью нашей жизни, частью нашей сущности — ведь именно благодаря умению мечтать человечество в свое время вышло из пещер, а спустя несколько веков полетело на Луну. Мы мечтаем и хотим, чтобы наши мечты осуществлялись. И мы хотим понять, какие механизмы лежат в основе формирования наших желаний и нашей мечты, устремленной в будущее.

Т. Э. Лоуренс, живший в свое время в Аравии, писал в своих воспоминаниях: «Все люди мечтают, но все по-разному. Те, кто мечтает по ночам, блуждая в темных уголках своего разума, просыпаются утром и обнаруживают, что все это был лишь сон, те же, кто мечтает днем, опасны, поскольку они могут проигрывать свои мечты наяву и тем самым воплощать их в реальность».

Возможно, вы не задумывались об этом раньше, но телефон, телевизор, CD-плеер, посудомоечная машина, холодильник, микроволновая печь, не говоря уже о туалете и душе, — все это начиналось с чьей-то мечты. Чьи-то мечты преобразовали окружающий нас мир, и многие из этих изменений произошли уже при нашей жизни. Когда вы хотите осуществить даже самую элементарную мечту, вам приходится изменять некоторые вещи и при этом сталкиваться с уже сложившимся положением вещей и тем состоянием разума, которое говорит вам: «Все и так неплохо в том виде, в котором оно существует». Когда вы вносите в свой мир что-то новое, вы можете нарушить сложившийся порядок и обмануть чьи-то ожидания. И вам приходится просить себя и других людей хоть немного измениться.

Один из способов, который поможет вам приблизить окружающих вас людей к тому, о чем вы мечтаете, заключается в том, чтобы пригласить их к сотрудничеству. Ваши близкие, сотрудники и члены вашей семьи увидят, чем вы занимаетесь, и, возможно, захотят присоединиться. Быть может, они просто стеснялись попросить вас об этом раньше. А уж если они начнут продвигаться вместе с вами, то скорее всего они не захотят остановиться. Кто сам познал, что такое свобода выбора, тот охотнее принимает эту свободу для других людей. НЛП — такая вещь, исследование которой вы можете проводить вместе с другими людьми, а не на других людях.

НЛП создает условия для эффективного и комфортного личностного изменения. Оно начинает действовать тогда, когда вы начинаете им пользоваться, и оно изменит вашу жизнь. Начать вы можете с тех проблем, которые привели вас к изучению НЛП, а затем вы можете заняться созданием для себя новых возможностей и подготовкой новых удивительных приключений в вашей жизни в будущем. Если вы не будете ограничиваться рамками отдельных приемов, НЛП поможет вам строить свою жизнь целенаправленно и постепенно создавать тот мир, к которому вы действительно стремитесь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.