Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У людей есть все необходимые им ресурсы






Возможно, вы думаете, что некоторые люди умнее, счастливее или талантливее других, что у них природный дар или что им улыбнулась удача в начале их карьеры. Вполне может быть. Нет никаких сомнений в том, что некоторым людям удалось удивительным образом соединить свои способности и те возможности, которые предоставил им окружающий мир. Возьмите Розин Арнольд и ее телевизионные образы, Майкла Джордана и баскетбол, Эрика Клэптона и гитару — во всех этих случаях мы видим, каким удивительным образом люди в высшей степени реализуют свои способности. И если бы у нас была возможность рассмотреть эти способности более детально, мы увидели бы, что они состоят из зрительных образов, звуков, двигательных умений и кинестетических ощущений.

Вспомните два предыдущих упражнения. В первом из них вы использовали музыкальное сопровождение, которое хранилось до этого в вашей памяти. Вы просто не подозревали о том, что оно может оказаться полезным именно в этой проблемной ситуации, и вы никогда не думали о том, что эту музыку и зрительные образы можно соединить таким забавным способом. Но сделав это, вы обрели мощный инструмент для изменения своих состояний. Во втором упражнении вы воспользовались образами всевозможных картинных рам и художественных стилей, известных вам в живописи и фотографии. И снова вы даже не задумывались над тем, насколько мощным ресурсом могут оказаться все эти знания в работе с неприятными воспоминаниями. У вас уже были все необходимые средства. НЛП просто продемонстрировало, как ими воспользоваться.

Любой образ, звук или ощущение может оказаться полезным ресурсом в определенное время в определенном месте. Наш мозг наделил нас способностью видеть внутренние образы. И неважно, четкие они или расплывчатые, мы можем превратить эти воображаемые фильмы в большие влекущие вдаль перспективы. Все мы слышим внутренние звуки. Например, мы можем прислушаться и услышать свой собственный внутренний голос и голоса знакомых нам людей: друзей, учителей или родителей. В то время как многие используют эту способность, чтобы себя покритиковать, одобрительный внутренний голос может вселять уверенность и настойчивость. Он может стать красноречивым оратором, способным уговорить нас, и может вдохновить и подтолкнуть нас к действию.

В мире НЛП талант и внутренние ресурсы принципиально отличаются друг от друга. То, что называют «талантом», представляет собой всего навсего набор ресурсов, соединенных в определенные последовательности, отработанные настолько, что они превратились в автоматически действующие умения и навыки. У каждого из нас есть возможность развить свои внутренние ресурсы в таланты, чтобы преуспеть в том деле, которому мы хотим себя посвятить. А НЛП покажет, как это сделать.

Любой внутренний образ или звук может действительно превратиться в ресурс, в нечто, что вы можете использовать с выгодой для себя. В следующем упражнении, которое называется «Круг совершенства», мы хотим попросить вас вспомнить то время, когда вы испытывали чувство уверенности. Выберите наиболее живое воспоминание, воспроизведение которого доставит вам удовольствие. Живо вспоминая это состояние уверенности, вы извлечете из своего прошлого еще одно ресурсное состояние. Позже мы покажем вам, как создать специальный внутренний переключатель, чтобы вы смогли всякий раз, когда в этом возникнет необходимость, призывать на помощь это замечательное чувство уверенности в себе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.