Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1: музыкальное кино






В этом упражнении вы научитесь изменять неприятные воспоминания. Эта техника больше всего подходит к тем проблемам, которые можно отнести к разряду повседневных и которые на условной шкале напряжений находятся в пределах от низкого до среднего уровня.

1. На внутреннем экране просмотрите какую-нибудь проблемную ситуацию из вашей жизни. Сначала вспомните о каком-нибудь затруднении, в котором каждый из нас может оказаться каждый день. Например, вспомните какой-нибудь момент времени, когда вы были чем-то расстроены или у вас что-то не получалось. Выберите вполне конкретное и реальное событие из своего прошлого. Думая об этом событии, обратите внимание на те образы и звуки, которые приходят к вам в голову, и просмотрите всю эту ситуацию от начала до конца. Сделав это, обратите внимание на свои ощущения.

2. Подберите музыкальное сопровождение. Теперь подберите такую мелодию, которая совершенно не соответствовала бы чувствам, возникшим у вас при просмотре выбранной вами ситуации. Возможно, выбранное вами воспоминание связано с очень серьезными и тяжелыми мыслями. Так что выберите что-нибудь легкое и игривое, как в цирке или мультфильме. Одним нравятся живые танцевальные мелодии, другие предпочитают серьезную классическую или оперную музыку, подобную увертюре к опере «Вильгельм Телль», более известную в Америке как музыка к телесериалу «Одинокий рейнджер».

3. Просмотрите обрабатываемую вами ситуацию с добавлением музыки. Когда вы подберете музыкальное сопровождение, пусть в то время, как вы будете мысленно просматривать свой фильм, оно начнет звучать в вашей голове. И пусть мелодия не прекращается до самого конца фильма.

4. Проверьте результаты. А теперь снова «перемотайте фильм» к самому началу. Просмотрите ситуацию уже без музыки и обратите внимание на то, как изменилась ваша реакция на выбранное воспоминание. Изменились ли ваши ощущения? Для одних прошлый инцидент становится забавным или даже смешным. У других неприятные ощущения значительно ослабевают или по крайней мере оказываются нейтральными. Если ваши новые ощущения все-таки вас не удовлетворяют, попробуйте какое-нибудь другое музыкальное сопровождение к фильму, и делайте это до тех пор, пока не найдете то, которое вас устроит.

Такого рода изменение доказывает, что карта не совпадает с территорией. Вы изменили всего лишь одну из своих мысленных карт, скорректировав ее и обнаружив новые альтернативные пути. Это изменение демонстрирует и другую Предпосылку НЛП, заключающуюся в том, что у субъективного опыта есть определенная структура. До выполнения этого упражнения структура вашего воспоминания включала в себя серьезную сцену с тяжелыми ощущениями. Когда же вы добавили выбивающееся из контекста музыкальное сопровождение, вы настолько изменили исходную структуру, что связанные с этим воспоминанием ощущения тоже изменились, и это произошло в принудительном порядке.

Прежде чем переходить к следующему упражнению, повторите первое упражнение с различными неприятными воспоминаниями по крайней мере еще три раза. Поэкспериментируйте с разными типами музыкального сопровождения, чтобы найти то, которое с различными воспоминаниями даст наилучший, с вашей точки зрения, результат.

А теперь вернитесь к одному из только что измененных воспоминаний. Скорее всего теперь его сопровождают новые и более приятные ощущения. Заметьте, что наряду с этими новыми ощущениями как бы сами собой начали приходить в голову новые мысли о том, что вы могли бы сказать или сделать более полезного в той ситуации, если бы она повторилась снова. Новые ощущения часто оказываются мощным подспорьем в том, чтобы дать волю вашему творческому началу в поисках решения в сложившейся трудной ситуации. Вот еще один способ достижения новых результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.