Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два стиля, две стратегий мотивации






Существует два различных характерных стиля, две стратегии мотивации. Вы можете определить свой стиль по тому, как вы просыпаетесь. Когда утром раздается звонок будильника, бормочете ли вы про себя спросонья: «О, нет, еще немножко поспать», — накрывая будильник подушкой? Когда же звонок раздается снова, говорит ли ваш внутренний голос: «Пора вставать»? Возможно, ваш мозг начинает рисовать вам сцены, показывающие, как вам придется спешно одеваться и бежать на работу, отказавшись от завтрака, чтобы не опоздать. А постель такая мягкая и теплая, что вы начинаете думать: «Ничего страшного, ведь можно надеть рубашку, в которой ходил вчера, — она не такая уж и мятая. Да и зачем мне завтрак?» И вы снова отключаете будильник.

Несколько минут спустя будильник звонит снова. На этот раз тот же внутренний голос говорит: «Ты должен ВСТАТЬ, иначе ОПОЗДАЕШЬ, и у тебя будут настоящие проблемы!» И ваш мозг начинает рисовать вам неприятные сцены, связанные с опозданием на работу и необходимостью придумывать какие-то оправдания. Но вы все еще думаете, что сможете доехать до работы чуть быстрее обычного. Так что можно ещё чуточку поспать.

Но вот будильник звонит в последний раз, и внутренний голос громко командует: «ВСЕ, ПОРА ВСТАВАТЬ. ТЫ ДОЛЖЕН ВСТАТЬ!» В вашем воображении проносятся ужасные картины того, как ваши клиенты, не дождавшись вас, собираются уйти и уже никогда не вернуться. Начальник кричит на вас, угрожая немедленным увольнением. И вот когда эта картина в вашей голове становится нестерпимо реалистичной, яркой, близкой и наполненной громкими звуками, вы говорите: «Ну, хорошо, хорошо. Я встаю». И вот вы готовы. Вы заставили себя встать, разыграв сценарий на тему о том, чего вы хотели бы избежать.

Но существует и другой стиль мотивации. Случалось ли вам просыпаться на рассвете в первые дни отпуска, полностью отдавая себе отчет в том, что трудовые будни остались позади, а впереди вас ждут несколько свободных недель. И тогда живые картины грядущих событий, таящих в себе заманчивые возможности, подобно гигантскому магниту выдергивали вас из постели. Вопрос заключался лишь в том, с чего начать. А вопрос о том, подниматься или нет, и вовсе не возникал в вашей голове!

Точно так же, вероятно, были в вашей жизни такие дни, когда, поднимаясь утром и собираясь на работу, вы думали только о тех больших делах, которые вам предстояло осуществить сегодня. И ваши мысли были заняты тем, как эта работа будет приближать вас к заветной цели, награждая чувством гордости за то, что уже сделано, и уверенностью в своей способности сделать еще большее. И вам представлялись картины, на которых ваш труд все дальше продвигал вас по направлению к тем целям, достижение которых вознаграждало вас за ваше упорство. Вы видели, как этот день оказывался связанным со следующим, постепенно и неуклонно приближая вас к желанному результату.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.