Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиссея» Гомера. Герои, события, композиция. Человек и про­странство. Гесиод, его поэмы.






Кроме «Илиады» и «Одиссеи» Гомеру приписывается авторство и других, не до­шедших до нас, так называемых, киклических поэм. Самая известная из них «Киприи», повествующая о детстве и юности Париса, похищении им Елены. Гомер же объяв­лялся автором ряда гимнов и шутливой поэмы, пародирующей «Илиаду», - «Война мышей и лягушек».

Из всего массива мифологических сведений об авторе поэм наиболее достоверным представляется следующее. По всей вероятности, между 800 и 750 гг. до н.э. жил не­кий аэд, чье имя звучало так: Мелесигн. Происходя из города Смирна на побережье Малой Азии, Мелесиген много лет прожил на острове Хиос. Возможно, поэт какое-то время находился при дворе знатного человека, род которого восходил к одному из героев троянской войны. Аэд хорошо знал район, где некогда высилась Троя. Именно Мелесигену принадлежит идея выделить из большого количества героических песен и легенд эпизод, связанный с гневом Ахилла и его пагубными последствиями, положив их в основу эпопеи. Итак, заслуга аэда - в композиционном новаторстве. Ни в области языка, ни в области стилистики или стихосложения, автор не был оригинален. Поэтическое мастерство досталось ему в наследство от многих поколений аэдов. Один из таких певцов запечатлен в «Одиссее» в образе Демодка.

Аэды читали нараспев под аккомпанемент форминги на пирах у знатных и бога­тых людей, во время игр и религиозных празднеств. Они излагали события свободно, надеясь только на свою память, потому что в тот период, когда деятельность аэдов развивалась особенно бурно, в XII - VII вв. до н.э., в Элладе не существовало письмен­ности. Древнейшее письмо (т.н. микенское линейное письмо Б) было забыто, а новое, заимствованное из Финикии, начало распространяться только в VIII в. Поэтому, произнося свою песнь, аэд всякий раз вносил в нее что-то новое, импровизируя, правда на основе закрепленных сюжетных линий и лирических формул.

«Одиссея» и в композиционном и в тематическом отношении отличается от «Илиады». Во-первых, в ткань повествования отчетливо вплетаются элементы сказки. Во-вторых, если все события «Илиады» разворачиваются на протяжении 51 дня, причем на довольно ограниченной территории, то путешествие Одиссея занимает 10 лет, а место действия постоянно меняется, расширяясь на весь бассейн Средиземного моря (сама композиция «Одиссеи» сложная, как бы вставная: сначала мы узнаем о событиях последнего года странствий героя, а затем дается рассказ в рассказе - об испытаниях, которым подвергся царь Итаки и его спутники сразу после покорения Илиона). В-третьих, все повествование концентрируется на одном герое, хитроумию, бесстрашию и любопытству которого, собственно, и посвящена поэма. В образе Одис­сея автор воспевает великую тягу человека к исследованию, к проникновению в тайны мироздания, его талант и мужество первооткрывателя и, одновременно, лю­бовь к Родине, тягу к семейному очагу, любовь к близким.

Можно сказать, что главной темой поэмы становится отношение человека с ок­ружающим его миром, пространством, которое он хочет покорить, приручить, но вторжение в которое чревато множеством опасностей и роковых ошибок. Только мужество и сила духа помогают герою спастись. А преданность любимой жены и сына избавляют от врагов, затаившихся на родной Итаке.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ «ОДИССЕИ»

 

1. Зачин. Одиссей у нимфы Калипсо на острове Огигия.

2. На Итаке в отсутствии Одиссея женихи бесчинствуют, расхищая его имущество.

3. Телемах у Нестора и у Менелая. Заговор женихов против Телемаха. Сон Пенелопы.

4. Одиссей по воле богов покидает на плоту остров нимфы Калипсо. Буря, посланная Посейдоном. Двое суток вплавь добирается до земли феакийцев.

5. Встреча Одиссея и Навсики - дочери царя феакийцев Алкиня.

6. Одиссей у царя Алкиноя (услышав пение о подвигах греков под Троей певца Демодока, не может удержать слез и рассказывает свою историю).

7. Одиссей со спутниками у киконов (на которых греки совершили пиратский налет, но были разбиты превосходящими силами) и лотофагов (едящих лотос, дающий забвение).

8. Одиссей со спутниками у циклопов. Полифем.

9. Одиссей на плавающем по морю, окруженном медной стеной острове Эола. Подарок Эола - мешок с ветрами. Любопытные спутники развязывают мешок, выпуская ветры на свободу.

10. Одиссей у лестригонов - великанов-людоедов. Гибель 11 кораблей Одиссея с их экипажами.

11. Одиссей на острове волшебницы Кирки. Превращение его спутников в свиней. Их избавляет от заклятия Одиссей, заставивший Кирку вернуть им человеческий облик. Год Одиссей со спутниками живут в довольстве и покое у Кирки. Перед тем как отпустить их домой волшебница велит Одиссею совершить путешествие в царство мертвых.

12. Одиссей плывет на далекий север к входу в царство Аида. Здесь, принеся в жертву черную овцу, Одиссей вопрошает душу прорицателя Тиресия о своей судьбе. Тот предсказывает, что он достигнет с товари­щами Итаки, если на острове Тинакрия они не тронут священных быков Гелиоса.

13. Плавание мимо острова сирен. Сцилла и Харибда. Гибель шестерых спутников Одиссея.

14. Одиссей на Тинакрии (буря мешает отплыть, и тогда, страдая от голода, его спутники убивают быков Гелиоса). Зевс за святотатство поражает молнией корабль Одиссея. Гибнут все его спутники. Одиссей спасается, ухватившись за обломок мачты, и через восемь дней его выбрасывает на берег острова нимфы Калипсо.

15. Феаки возвращают Одиссея на Итаку. Посейдон превращает их корабль при возвращении в родную гавань в скалу. Одиссей неузнанным возвращается в свою землю.

16. Возвращение Телемаха на Итаку. Он по совету Афины возвращается скрытно ночью, чтобы обмануть женихов.

17. Встреча Одиссея и Телемаха у свинопаса Эвмея. Одиссей открывается сыну. Одиссей приходит под видом странника в свой дворец. Тут, омывая путнику ноги, его узнает Эврикля.

18. Одиссей вместе с Телемахом и несколькими верными слугами убивает всех женихов (предварительно из пиршественной залы убрано оружие, которым они могли бы воспользоваться). Месть неверным рабам и рабыням.

19. Одиссей открывается Пенелопе. Та его испытывает. На утро Одиссей с Телемахом и слугами идут к отцу героя - Лаэрту.

20. Восстание граждан и примирение их с Одиссеем (благодаря вмешательству Афины).

Вслед за Гомером греческая традиция называет нам имя Гесида - автора, так на­зываемого, дидактического эпоса. Гесиод был уроженцем земледельческой Беотии. Его перу принадлежат поэма «Труды и дни», в которой проповедуется необходимость честно трудиться, сохранять верность традиционным ценностям, быть справедливым. В этой поэме изложена модель постепенной деградации нравов и способностей человека: золотой век сменяется серебряным, ему на смену идет медный, потом век героев, и, наконец, железный. Другая поэма Гесиода - «Теогния» посвящена генеало­гии богов и целиком выдержана в эпическом гомеровском стиле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.