Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансакционные и трансформационные издержки. Теорема Коуза-Стиглера






 

В рыночной экономике издержки фирмы можно разделить на три группы: 1) трансформационные, 2) организационные, 3) трансакционные.

Трансформационные издержки - издержки по трансформации физических свойств продукции в процессе использования факторов производства. Организационные издержки - издержки по обеспече­нию контроля и распределению ресурсов внутри организации, а так­же издержки по минимизации оппортунистического поведения внутри организации. Критика положения неоклассической теории о том, что обмен происходит без издержек, послужила базисом для введения в экономический анализ нового понятия - трансакционные издержки (transaction cost).

Понятие трансакционных издержек ввел Рональд Коуз в работе «Природа фирмы» (1937)197. Трансакционные издержки возникают в сфере координации, организации и контроля взаимодействий эконо­мических агентов. Следовательно, трансакционные издержки - это из­держки, обслуживающие организацию производства, и связаны они, прежде всего с контрактными отношениями.

В экономической литературе существует множество классифика­ций и типологий трансакционных издержек. Наиболее распространен­ной является типология, включающая следующие виды издержек:

1) поиска информации;

2) заключения контрактов (поиск контрагента, переговоры и опла­та агента, который от вашего имени и в ваших интересах будет вести переговоры);

3) контроля над исполнением контракта;

4) измерения (выявления свойств и качеств блага);

5) спецификации (определения, установления) и защиты прав соб­ственности;

6) оппортунистического поведения (обман, сокрытие информации, нарушение обязательств, условий договора и т.д., т.е. нарушение «пра­вил игры»).

Трансакционные издержки, которые можно заранее просчитать, выражаются в денежных расходах и временных затратах (а это - тоже деньги, но упущенные). Поэтому трансакционные издержки учитыва­ются наряду с постоянными и переменными издержками при решении вопроса о том, что, как и для кого производить.

Теорема Коуза (точнее Коуза-Стиглера, поскольку именно Сти- глеру принадлежит само это определение и исходная формулировка теоремы) гласит: при нулевых трансакционных издержках и четком установлении прав собственности, независимо от того, как эти пра­ва собственности распределены между экономическими субъектами, частные и социальные издержки будут равны198. Другими словами, эффективное размещение ресурсов будет достигаться независимо от распределения прав собственности на эти ресурсы; достаточно только, чтобы издержки на установление и защиту прав собственности, веде­ние переговоров и достижение соглашения по перераспределению этих прав были незначительны.

Действительно, если права собственности принадлежат источни­ку негативной экстерналии, то возможная плата получателя внешнего эффекта за снижение объема выпуска порождающего внешний эффект продукта вплоть до достижения социально оптимального его количе­ства QS будет выше, чем разница между предельной выгодой и пре­дельными частными издержками производителя такого продукта, по­скольку на всем интервале от QP до QS МЕС > MSB - МРС, например, для Q' (рис. 101а).

Рис. 101. Теорема Коуза-Стиглера

 

Если же права собственности принадлежат получателю негатив­ной экстерналии, то возможная плата источника внешнего эффекта за доведение объема выпуска порождающего внешний эффект про­дукта вплоть до достижения социально оптимального его количества QS будет выше, чем предельные внешние издержки, поскольку разни­ца между предельной выгодой и предельными частными издержками производителя такого продукта MSB - МРС на всем интервале от 0 до QP больше МЕС, например для Q (рис. 101б). Итогом же переговоров в любом случае окажется социально оптимальное количество данного блага QS, что и следует из теоремы Коуза-Стиглера.

Таким образом, в рамках возможностей адекватного функциониро­вания частного сектора рыночной экономики экстерналий существуют только временно, лишь на тот период, который необходим рыночному механизму, чтобы выявить и «переварить» указанными выше спосо­бами возникающие расхождения между частными и социальными из­держками и выгодами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.