Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможностей






 

Располагая множеством точек, эффективных, по Парето, мы мо­жем построить кривую потребительских возможностей, или, как ее иначе называют, кривую возможных полезностей. Отложим на оси абсцисс полезность потребителя А, а на оси ординат - полезность по­требителя Б (рис. 92). Тогда кривая контрактов может быть представле­на как кривая потребительских возможностей OБEFGOА184.

Рис. 92. Кривая потребительских возможностей

 

Любая точка из коробки Эджуорта соответствует точке на рис. 92, так как каждое распределение несет полезность для каждого из участ­ников. Каждое движение вправо на рис. 92 означает увеличение полез­ности для потребителя А, а каждое движение вверх - увеличение по­лезности для потребителя Б.

Граница возможной полезности объединяет все варианты рас­пределения, которые являются эффективными. Она показывает уров­ни удовлетворения участников в момент, когда они достигнут кривой оптимальных сделок. Точка ОА — это крайний случай, когда у потре­бителя А нет никакого товара и, следовательно, его полезность равна нулю; точка ОБ — это противоположная крайность, когда товара нет у потребителя Б. Все остальные точки на этой линии, такие как E, F и G, соответствуют точкам на кривой оптимальных сделок, так что ни один из участников не может улучшить свое положение, не причинив ущерба другому. Однако точка H показывает неэффективное распреде­ление, поскольку всякая торговля в пределах заштрихованной области улучшает положение одной или обеих сторон. В точке L оба участни­ка оказались бы в лучшем положении, но L недостижима, потому что товаров недостаточно, чтобы образовать уровни полезности, представ­ленные этой точкой.

На первый взгляд вывод о том, что справедливое распределение обязательно должно быть эффективным, может показаться правиль­ным. Сравним точку H с точками F и E. И F, и E являются эффективны­ми, и каждая из них улучшает положение одного из участников отно­сительно H, не ухудшая при этом положение другого. Таким образом, мы должны признать, что, если бы экономика уравновесилась в точке H вместо F или E, это было бы несправедливо либо для потребителя А, либо для потребителя Б, а может, и для них обоих.

Но предположим, что H и G - это единственные возможные вари­анты распределения.

G необязательно является более справедливым, чем H. По сравне­нию с H точка G приносит большую полезность потребителю А и мень­шую полезность потребителю Б. Кому-то вариант распределения G по­кажется более справедливым, чем H; другие будут уверены в обратном. Следовательно, неэффективное распределение ресурсов может оказать­ся более справедливым, чем другое, эффективное распределение.


Проблема заключается в том, как выяснить, какой из вариантов распределения наиболее справедлив. Даже если мы ограничимся толь­ко точками, образующими границу возможной полезности, вопрос о самой справедливой из этих точек остается открытым. Ответ зависит от существующего представления людей о справедливости и, следова­тельно, от межличностных сравнений полезности, которые кому-ни­будь придется провести185.

Теория общего равновесия позволяет конкретизировать представ­ления о кривой производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей - это кривая, которая показывает все максимально возможные комбинации производства двух товаров при фиксированном значении труда и капитала и данном уровне развития технологии. Каждая точка касания изоквант двух то­варов в «коробке Эджуорта» соответствует точке на кривой производ­ственных возможностей (рис. 93).

Рис. 93. Кривая производственных возможностей

 

Предельная норма трансформации товара Б на товар А равна тан­генсу угла наклона касательной к данной точке кривой производствен­ных возможностей. Например, для точки В предельная норма транс­формации товара Б в товар А равна тангенсу угла β. По мере роста производства товара А (вдоль границы производственных возможно­стей) предельная норма трансформации возрастает. Это означает рост альтернативных издержек: все труднее переместить ресурсы из произ­водства товара Б в производство товара А186.

MRT = -∆ Б/∆ А.

Выпуклость линии производственных возможностей в простран­стве благ указывает на то, что за счет сокращения выпуска каждой следующей единицы одного из благ можно получить все меньшее ко­личество другого блага. Это объясняется тем, что расширение про­изводства на основе неизменной технической базы сопровождается снижением эффекта от масштаба: каждая дополнительная порция факторов, перераспределяемая из отрасли А в отрасль Б, обеспечива­ет все меньшее приращение выпуска блага А и все больше сокращает выпуск блага Б187.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.