Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение ресурсов). Коробка Эджоурта






 

Эффективность производства достигается тогда, когда уже не­возможно перераспределять наличные ресурсы, чтобы увеличивать выпуск одного экономического блага без уменьшения выпуска друго­го (Парето-оптимальное распределение ресурсов)175. Для наглядного представления такой ситуации воспользуемся еще одним инструмен­том микроэкономического анализа - диаграммой (коробкой) Эджуорта (рис. 87).

Рис. 87. Диаграмма Эджуорта

 

Длина сторон прямоугольника определяется заданными количе­ствами труда и капитала. На нижней стороне прямоугольника откла­дывается количество труда, а на левой стороне - количество капитала, использующиеся при производстве блага А. Верхняя и правая стороны прямоугольника используются соответственно для отображения объ­емов труда и капитала, занятых в производстве блага В. Каждая точка в коробке Эджуорта представляет определенное межотраслевое рас­пределение факторов производства. Так, точка H указывает на то, что для производства блага А выделено LHA труда и KHA капитала, в произ­водстве блага В занято LHB труда и KHB капитала. Используя стороны коробки Эджуорта в качестве осей координат, отобразим в ней техно­логии производства каждого из благ в виде карты изоквант (рис. 88).

Рис. 88. Эффективность в производстве

Теперь любая точка из коробки Эджуорта представляет шесть параметров: количества капитала и труда, используемые при производстве каждого из благ, и объемы их производства. Так, точка С указывает на то, что при производстве блага А занято KCA капитала и LCA труда, что позволяет произвести 30 ед. этого блага; оставшееся количество фак­торов (KCB, LCB) используется для выпуска блага В, что при данной тех­нологии позволяет произвести 35 ед. этого блага.

Из рис. 88 следует, что распределение труда и капитала между про­изводством благ А и В не является Парето-эффективным. Переход из точки С в область пересечения изоквант QA = 30 и QB = 30, например в точку Е, есть улучшение, по Парето, так как через точку Е проходят изо- кванты, соответствующие большему выпуску каждого из благ. Но когда распределение факторов производства представляет точка касания неко­торой пары изоквант, например точка D, увеличение выпуска одного из благ без сокращения выпуска другого невозможно: при переходе из точ­ки D в любую другую мы попадаем на более низкую изокванту одного из благ. Следовательно, точка D представляет Парето-эффективное рас­пределение труда и капитала между производством обоих благ176.

Кривая производственных контрактов - кривая, содержащая все технически эффективные варианты использования имеющихся ре­сурсов.

Соединив все точки касания изоквант в коробке Эджуорта, полу­чим линию ТТ, представляющую множество Парето-эффективных ва­риантов использования заданного количества факторов производства (рис. 89).

Рис. 89. Кривая производственных контрактов

 

Условие Парето-эффективности в производстве ресурсов:

где MRTSakl - предельная норма технологической замены ресурсом ка­питала ресурса труда в производстве товара A;

MRTSbkl - предельная норма технологической замены ресурсом капитала ресурса труда в производстве товара B.

Для количественной характеристики возможности преобразования (или трансформации) одного блага в другое служит предельная норма продуктовой трансформации (MRPTA, B), которая показывает, на сколь­ко надо сократить производство одного блага для производства другого блага при оптимальном использовании имеющихся ресурсов177:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.