Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И обмене






Совместная Парето-эффективность в производстве и обмене существует тогда, когда за счет перераспределения имеющихся в дан­ный момент факторов производства нельзя увеличить производство хотя бы одного блага без сокращения производства других и посред­ством обмена произведенных благ нельзя увеличить удовлетворен­ность хотя бы одного индивида без снижения ее у других. Основыва­ясь на результатах раздельного анализа условий существования Парето-эффективности в обмене и производстве, можно доказать, что она достигается тогда, когда одинаковая для всех потребителей предельная норма замены благ равна предельной норме продуктовой трансформа­ции этих же благ181:

MRS ІВ, А = MRS IIВ, A = MRS *В, А =MRPT В, А.

Таким образом, в условиях совершенной конкуренции, когда МСВ / МСА = РВ / РА, предельная норма продуктовой трансформации равна предельным нормам замены двух благ для обоих потребителей. Поскольку MRPTba представляет норму, по которой благо А «транс­формируется» в благо В в производстве, а MRSВА - норму, по которой потребители готовы обменивать эти блага, экономическая система ока­зывается в состоянии общего равновесия, когда выполняется представ­ленное выше равенство182. Графически Парето-эффективное состояние одновременно в обмене и производстве представлено на рис. 91.

Рис. 91. Одновременная Парето-эффективность в производстве и обмене

 

Заданные объемы факторов производства и технологии произ­водства благ определяют расположение и вид кривой производствен­ных возможностей ТТ. Предпочтения потребителей относительно благ определяют расположение и вид контрактной линии СС. Объем произ­водства каждого из благ (точка H) и их распределение между индиви­дами (точка F) предопределяются тем, что касательные к линии про­изводственных возможностей и кривым безразличия на контрактной линии должны быть параллельны183.

Таким образом, в условиях совершенной конкуренции двухсубъектная, двухфакторная, двухпродуктовая экономическая система нахо­дится в состоянии общего равновесия, когда выполняются следующие три условия.

1. Предельные нормы замены двух благ одинаковы для обоих субъектов и равны соотношению их цен.

2. Предельные нормы технической замены двух факторов произ­водства одинаковы для обоих предприятий, каждое из которых произ­водит одно из двух благ, и равны соотношению факторных цен.

3. Предельные нормы замены двух благ в потреблении одинаковы и равны предельной норме продуктовой трансформации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.