Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая эффективность в обмене






(Парето-оптимальное распределение благ)

 

Распределение продуктов эффективно, когда весь объем про­изведенной продукции распределяется между потребителями так, что нельзя улучшить положение одного, не ухудшив положение другого178.

Рис. 90. Улучшение, по Парето, посредством обмена и контрактная линия

 

На рис. 90 изображена коробка Эджуорта, длины сторон которой соот­ветствуют заданным объемам двух благ (А и В).

В коробку помещены карты безразличия индивидов, между кото­рыми эти блага распределены. Исходное распределение представляет точка Н. Поскольку она не является точкой касания двух кривых без­различия, то имеется возможность за счет взаимовыгодного обмена между индивидами осуществить улучшение, по Парето. Если первый индивид предложит второму (QHB1 - QKB1) единиц блага B в обмен на (QhA2 - QkA2) единиц блага А и сделка состоится, то оба повысят свое благосостояние. Об этом свидетельствует то, что точка K, которая представляет распределение благ после взаимовыгодного обмена, ле­жит выше кривых безразличия, характеризующих исходное благосо­стояние каждого потребителя.

Обратим внимание на то, что в результате перехода из точки Н в точку К, осуществленного посредством добровольного обмена между потребителями, увеличивается благосостояние обоих участников об­мена, а следовательно, и благосостояние общества. Таким образом, не только производство, но и обмен благ может повысить общественное благосостояние.

Не только точка K представляет для обоих участников обмена более предпочтительное по сравнению с первоначальным распределение задан­ного запаса благ. Переход из H в любую точку заштрихованной области на рис. 90 повышает благосостояние каждого из потребителей. Это об­ласть взаимовыгодных сделок. Но когда распределение благ представляет точка, являющаяся точкой касания некоторой пары кривых безразличия обоих потребителей, тогда повысить благосостояние одного из них без снижения благосостояния другого посредством обмена невозможно: при переходе из точки Е в любую другую один из потребителей окажется на более низкой кривой безразличия. Следовательно, точка Е указывает на Парето-эффективное распределение заданных запасов двух благ.

В точке взаимного касания кривые безразличия обоих потреби­телей имеют одинаковый наклон относительно осей координат своих карт безразличия. Так как наклон кривых безразличия характеризует предельную норму замены двух благ, то Парето-эффективность в обме­не достигается тогда, когда у всех потребителей одинаковая предель­ная норма замены любых двух благ179:

Кривая контрактов - это множество возможных эффективных вариантов распределения двух экономических благ между двумя по­требителями. Кривая СС - множество точек, соответствующих распре­делениям благ, после которых взаимовыгодный обмен теряет смысл, так как невозможны дальнейшие взаимовыгодные сделки. Множество таких распределений называют Парето-эффективными (Парето-оптимумом). Распределение называется Парето-эффективным, если то­вары нельзя перераспределить так, чтобы улучшить чье-то положение, не ухудшив положения других. Каждая точка на кривой контрактов является высшей не абсолютно, а относительно: только по отношению к точкам, лежащим вне кривой контрактов. Поэтому движение в на­правлении кривой контрактов, несомненно, повышает общее благо­состояние, в то время как движение вдоль кривой контрактов лишь перераспределяет общее благосостояние между участниками сделки180.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.