Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И социальная справедливость






Предметом экономической теории вопросы справедливого рас­пределения доходов, с чем особенно связывалось понятие обществен­ного благосостояния, стали только при А. Смите, которому принад­лежит очень мудрая, но жесткая мысль «Экономика не должна быть справедливой, экономика должна быть эффективной и через эффектив­ность творит справедливость».

После А. Смита и практически до ХХ в. благосостояние в эконо­мической теории рассматривалось как сумма поддающихся измерению полезностей или благ для всех членов общества. Оптимальным счита­лось такое распределение ресурсов, которое давало большее в итоге арифметическое значение.

В современной экономике доминируют три основных подхода к проблеме эффективности и справедливости: 1) классический либераль­ный (либертаристский); 2) утилитарный; 3) эгалитарный.

Классический либерализм (либертаризм) исходит из интересов личности. Согласно данной теории каждый человек готов к активной автономной деятельности, способен сам наиболее эффективно реали- зовывать свои таланты. Общество при таком подходе характеризуется как простая совокупность индивидов. Хорошее общество - это такое общество, которое не мешает индивидам свободно реализовывать свои частные интересы. Правительство создано людьми для защиты их прав (прежде всего права частной собственности и гражданских свобод), установленных Конституцией. Выполняя эту функцию (и ограничива­ясь ею), правительство наилучшим образом служит людям. Поскольку не существует объективных методов определения того, что для инди­видов лучше и что хуже, то индивиды сами в состоянии понять, что правильно и что ложно, опираясь на свои личные предпочтения169.

Свобода для либертаристов определяется как отсутствие принуж­дения и ограничений для индивидов и включает в себя политические свободы, свободу слова и экономические свободы. Центральный аргу­мент либертаристов заключается в том, что попытки достичь равенства ограничивают или разрушают свободу. Рыночный механизм является наилучшим координатором огромных потоков децентрализованной ин­формации и тем самым эффективным инструментом распределения170. Равенство понимается как равенство возможностей, а не как равенство результатов. Поэтому справедливость устанавливается самим рынком. Эффективность означает, что ресурсы достались тем лицам, которые могут уплатить за них наибольшую цену и, следовательно, наиболее рационально их использовать.

Утилитаризм полагает, что общественное благосостояние пред­ставляет собой сумму функций индивидуальных полезностей всех членов. Такая «арифметика счастья» опирается на предпосылку о возможности сложения индивидуальных полезностей. Поэтому спра­ведливость, по мнению утилитаристов, существует там и тогда, где и когда удается максимизировать совокупную полезность всех членов общества.

Правительство, если оно заботится о благосостоянии общества, должно в известных пределах осуществлять перераспределение с це­лью максимизации полезности. Такая максимизация не обеспечива­ется рынком автоматически. Дело в том, что полезность одной и той же денежной суммы различна для различных категорий граждан. Если исходить из принципа убывающей предельной полезности, очевидно, что эта сумма представляет большую полезность для бедняка, чем для богатого человека. Отсюда понятна целесообразность такого перерас­пределения. Однако утилитаристы считают, что такое перераспределе­ние возможно лишь в тех границах, которые не ведут к существенному снижению эффективности производства.

Эгалитаризм, напротив, исходит из посылки, что равенство мо­жет быть достигнуто в гораздо более широких пределах. Все члены об­щества должны иметь не только равные возможности, но и более или менее равные результаты. Этим достигается единство и сплоченность нации, отвечающие идеалам коллективизма. Поэтому правительство должно стремиться, чтобы все члены общества получали равные блага, которые стали доступными благодаря успехам развития цивилизации. Государство всеобщего благоденствия становится не только лозунгом, но и с целью экономической политики171.

Особой разновидностью эгалитаризма является роулзианский подход, развитый в трудах современного философа Дж. Роулза. По Ро- улзу, должна максимизироваться полезность наименее обеспеченных членов общества. От этого выигрывает общество в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.