Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. - Доброе утро, мисс Грейнджер, - услышала Гермиона голос директора и разлепила веки.






- Доброе утро, мисс Грейнджер, - услышала Гермиона голос директора и разлепила веки.

- Доброе утро, профессор Дамблдор.

- Как спали? - директор присел на стул рядом с кроватью Гермионы и пристально взглянул на девушку.

- Как убит... - Гермиона не договорила, весь ужас вчерашнего дня обрушился на нее с новой силой.

- Профессор Снейп дал вам прекрасное зелье, - сказал Дамблдор, глядя на Гермиону сквозь свои очки-половинки.

Отвратительная сцена с профессором Снейпом всплыла в ее памяти. Стало еще хуже.

- Да, прекрасное, - пробормотала девушка.

- Я подумал, что мог бы дать вам пару выходных, возможно, вы захотите съездить домой...

- Нет! - вскрикнула Гермиона.

Она не могла, просто не могла увидеть Джозефа, лежащего в гробу, его рыдающую мать и убитого горем отца. Не могла встретить Шарлотту, потому что подсознательно все-таки винила ее в его смерти.

- Как скажите, - с печалью в голосе откликнулся директор, - Что ж, тогда сегодня вы можете еще полежать в Больничном крыле, а завтра...

- Большое спасибо, профессор Дамблдор, но, думаю, лучше всего для меня будет как можно скорее вернуться в привычный ритм жизни. Вы понимаете?

Слова давались с большим трудом, но она должна была сказать их. У нее появился план. Она вернет Джозефа!

Директор снова пристально посмотрел на Гермиону, и та отвела глаза, помня, что тот был прекрасным легилеменсом.

- Хорошо, Гермиона, вы разумная девушка, и, конечно же, сами можете решить, что стоит делать, а что нет. Знаете, поговорите с Гарри, ведь он тоже терял близких людей. Уверен, он поможет вам перенести эту потерю чуть легче.

Гермиона поблагодарила директора и, как только тот ушел, попыталась как можно скорее покинуть Больничное крыло.

 

Оказалось, что она уже пропустила половину урока Трансфигурации, и Гермиона решила, что у нее как раз есть время сходить в библиотеку. Мысленно порадовавшись тому, что, как семикурсница, она может пользоваться Запретной секцией, Гермиона принялась изучать содержимое полок. Вскоре, окруженная старинными книгами с такими названиями, как " Все, что вы хотели знать о некромантии, но боялись спросить", " Магические ритуалы по возрождению души" и " Свет в конце туннеля или...? ", Гермиона сидела в библиотеке, погруженная в свои невеселые мысли.

Все оказалось сложнее, чем Гермиона надеялась. Почти для всех ритуалов возрождения нужна была человеческая жертва, на которую Гермиона, конечно же, идти не собиралась, другие возрождали человека не полностью, превращая его в получеловека-полуприведение. Такой жизни Джозефу Гермиона тоже не желала.

- Мисс Грейнджер, вы в своем уме? - прозвучал за спиной холодный голос.

Гермиона оглянулась, машинально стараясь прикрыть названия книг руками. Но по лицу профессора Снейпа, смотревшего на Гермиону со смесью презрения и неверия, было ясно, что он уже все видел.

- Замечательно, что я встретила вас, - сказала Гермиона, решив отвлечь профессора от книг, которые она читала.

- Неужели? - профессор скептически посмотрел на взлохмаченную Гермиону с опухшими глазами и самым несчастным лицом, какое он только видел.

- Я хотела извиниться перед вами за вчерашнюю истерику. Я была не в себе...и...и, кажется, даже грубила вам.

- Не стоит извиняться, - безразличным тоном сказал профессор.

- Нет, нет, я не должна была вести себя подобным образом, - горячо возразила Гермиона.

- Ну, если вы желаете, десять баллов с Гриффиндора вас устроит? - губы профессора изогнулись в полуулыбке, когда он увидел ошарашенное лицо Гермионы.

- Эм...ну, хорошо, чудесно. Тогда, я пойду, - одним движением Гермиона сгребла в руки старинные фолианты, но резкий голос остановил её.

- Стоять.

Гермиона застыла.

- Положите книги на стол и сядьте, - приказал профессор Снейп.

Гермиона послушалась.

- Как много у вас знакомых, которые уже умирали? - спросил профессор, сев напротив Гермионы и сложив руки на груди.

- Что, простите? - удивленно спросила Гермиона.

- Я спросил, как много вы знаете людей, которые когда либо умирали, а теперь снова могут есть, пить, разговаривать, одним словом ЖИТЬ?

- Ни одного, - тихо ответила Гермиона. Она поняла, к чему клонит профессор, она и сама об этом задумывалась, но… Джозеф...

- Вероятно, вы догадываетесь, что за время присутствия людей на Земле, умер не один человек.

Гермиона кивнула.

- И также вы, несомненно, понимаете, что это многим причиняло боль. Вы, наверняка, подозреваете, что вы не первая, кому в голову пришла идея оживить умершего. Но при этом у вас нет ни одного знакомого, который был бы возрожден. Так почему вы думаете, что это так легко? Почему, по-вашему, каждый второй не оживляет своих родителей, братьев, сестер, детей, друзей? Потому что им не больно? Потому что они не хотят? - голос профессора становился все жестче и громче, - Или вы возомнили себя настолько сильной волшебницей, что...

- Прекратите! - воскликнула Гермиона, слезы снова покатились по ее щекам, - Почему вы такой жестокий?

Через несколько секунд тишины она продолжила:

- Я прекрасно понимаю, что Джозефа уже не вернуть, но я не могу смириться с тем, что...с тем, что...его больше нет.

Услышав недовольный голос мадам Пинс, Гермиона понизила голос до шепота:

- Я была бы вам очень благодарна, если бы вы перестали вмешиваться в это дело. Каждый борется со стрессами по-своему. Я читаю книги. А что я читаю - никого, кроме меня, не касается.

Гермиона развернулась на каблуках и быстро пошагала к выходу, краем уха услышав, как профессор Снейп сказал ей вдогонку " Еще пять баллов с Гриффиндора".

 

Гермиона все-таки заставила себя прийти на обед в Большой Зал. Друзья, к счастью, не расспрашивали ее ни о чем, но и не пытались сделать вид, что ничего не произошло. Обед прошел почти в полной тишине, прерываемой редкими замечаниями и односложными ответами.

- О! Сейчас зелья! - простонал Рон, выбираясь из-за стола.

" О! " - совсем с другой интонацией произнесла про себя Гермиона.

Она во второй раз нахамила преподавателю, который, похоже, хоть и несколько странным способом, но все же пытался ей помочь. Как после этого смотреть ему в глаза, Гермиона не знала.

 

Но все прошло достаточно гладко. Профессор Снейп словно не замечал Гермиону, а она, в свою очередь, совсем не старалась обратить на себя внимание, не тянула руку, как обычно, и даже не помогала Невиллю.

 

- Гарри, ты не мог бы дать мне вечером мантию-невидимку? - спросила Гермиона Гарри сразу после Зелий.

- Зачем тебе? - с тревогой в голосе спросил он.

- Не волнуйся, я просто хочу погулять, - ответила Гермиона.

Гарри с недоверием посмотрел на нее.

- Гермиона, слушай, ты ведь, не сделаешь никаких глупостей? - спросил Рон.

Девушка горько усмехнулась.

- И это говоришь мне ты? Не переживай, мне просто надо проветриться.

 

Вечером, накинув на плечи мантию-невидимку, Гермиона отправилась в Хогсмид. О да, она отказалась от идеи оживить Джозефа, и теперешний ее план был гораздо проще - она хотела напиться. Напиться так, как никогда этого не делала раньше - до беспамятства, так, чтобы не думать, не чувствовать, не страдать. Пусть утром ей будет плохо, пусть у нее могут быть неприятности, она хотела сделать что-нибудь такое - запрещенное и нехарактерное для нее, Гермионы.

Усевшись в Трех Метлах за самый дальний столик, Гермиона заказала себе бутылку огневиски и немного еды. Мадам Розмета удивленно подняла бровь, но, услышав резкое " Я уже совершеннолетняя", пожала плечами и ушла за заказом.

Огневиски был ужасен на вкус. Выпив одним махом первую порцию, Гермиона почувствовала себя драконом, способным испускать изо рта пламя. Со второй порцией она была более аккуратна. Третья и четвертая были приняты как неприятная необходимость, пятая и шестая были последними, которые Гермиона смогла сосчитать. Все, что происходило дальше, Гемриона помнила смутно и очнулась она только спустя довольно длительное время. Она обнаружила себя на руках у профессора Снейпа, который нес ее к Хогвартсу.

- Какой кошмар! - простонала Гермиона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.