Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Профессор Снейп, в отличие от Гермионы, почти не спал той ночью






Профессор Снейп, в отличие от Гермионы, почти не спал той ночью. Он вспоминал... сначала о своем ужасном детстве и юности, потом мысли перескочили на воспоминание об одном летнем дне. Таком же до противного солнечном и ярком, как и другие летние дни, но все-таки особенном.

В тот день ему пришлось оказаться в магловском Лондоне - ему стало известно, что кое-кто из бывших Пожиртаелей Смертью, которых не удалось поймать после смерти Темного Лорда, прячется именно там. Быстро шагая по небольшому парку, не чувствуя приятной тяжести мантии, развивающейся словно крылья, профессор Снейп рассматривал людей проходящих мимо и сидящих на скамейках.

Вдруг его взгляд зацепился за знакомую копну непослушных волос. Прямая спина, гордо расправленные плечи и присущая только ей жестикуляция - это была Гермиона Грейнджер, пожалуй, последний человек, которого он хотел бы встретить в магловском мире. Она сидела с кем-то на скамейке и оживленно беседовала.

Профессор представил себе как она, заметив его, посмотрела бы на него своими умными глазами, сначала удивленно, потом с искоркой понимания. А профессор больше всего в жизни, кроме Темного Лорда, Поттеров и лимонных долек, ненавидел этот ее взгляд «все понятно».

Да и одет он был неподобающим образом - в легкой белой рубашке и черных брюках профессор чувствовал себя почти голым.

Другими словами, ряд причин заставил профессора Снейпа изменить направление. Но, уже почти развернувшись в противоположную сторону, он вдруг замер.

Собеседником Грейнджер был высокий худой молодой человек с бледной кожей, длинными черными волосами и глазами больной собаки. На мгновение профессору показалось, что он видит себя в юности. Только он никогда не носил волосы, забранными в хвост, как друг Грейнджер, а всегда делал так, чтобы они словно завеса скрывали его уродливое лицо.

Гермиона тем временем положила руку на плечо мальчика, и тот вздрогнул.

Профессор Снейп вспомнил, как он сам вздрагивал от прикосновений посторонних людей. Он бы, на месте этого юноши, зло посмотрел на Грейнджер, и, возможно, даже напомнил бы ей, что не давал разрешения прикасаться к нему.

Но друг Гриффиндорской Всезнайки стоически перенес это прикосновение и даже попытался улыбнуться.

" Видимо, у них очень близкие отношения, - подумал профессор, - Но что общего может быть у...ну, хорошо, привлекательной мисс Грейнджер с таким завядшим, не успев вырасти, цветком? ". Понаблюдав за странной парочкой еще минуту, профессор резко развернулся и постарался уйти от этого места как можно дальше.

" Неужели ей не противно разговаривать с ним, обнимать его? " - думал профессор. За те несколько минут, что он наблюдал за другом Грейнджер, он понял, что этот мальчик просто как две капли похож на него самого: те же неуверенные паучьи движения, серьезное выражение лица, когда он говорил что-то, и робкая улыбка, когда Грейнджер удавалось развеселить его. Может быть, только, не было в его взгляде столько ненависти и юношеского противоречия, сколько было у молодого Снейпа.

 

Сегодня днем он был рядом с Дамблдором, когда к тому подошел Поттер и сказал, что у Гермионы умер друг. Магл. Профессор почему-то сразу понял, о ком идет речь.

- Он покончил жизнь самоубийством, - со скорбным лицом сообщил Поттер.

Дамблдор ужаснулся и сказал, что постарается сделать для мисс Грейнджер все возможное. А профессор Снейп еще сильнее уверился в том, что этот друг и есть тот странный юноша из парка.

Потом директор попросил профессора найти мисс Грейнджер и дать ей успокаивающее зелье. Едва ли это можно было назвать приятным поручением: все люди, о смерти которых профессор Снейп сожалел так или иначе умерли по его вине, поэтому успокаивать неуравновешенную студентку, уверяя, что время лечит и все пройдет, не было пределом мечтаний Северуса Снейпа.

Но совсем странно профессор почувствовал себя, когда увидел рыдающую Грейнджер посреди разгромленного класса. Он не сразу осознал, в чем было дело, но уже лежа в своей кровати, в темноте, когда, казалось, никто не сможет услышать его мыслей, он признался себе, что разозлился. Разозлился потому, что если бы он, Северус, умер, никто не убивался бы по нему так, как эта девчонка. Ни одна душа ни проронила бы и слезинки из-за его смерти. И он имел в виду не настоящее время, он сам много лет добивался того, чтобы его боялись и ненавидели; но тот нескладный мальчик, которым он был - чем тогда он заслужил ненависть сверстников и нелюбовь родителей? У него, в отличие от друга Грейнджер, не было ни одного близкого человека. Ни одного. С тех пор ничего не изменилось.

Обуреваемому такими грустными мыслями, уже ближе к утру профессору Снейпу удалось уснуть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.