Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Профессор Снейп влетел в класс подобно урагану






Профессор Снейп влетел в класс подобно урагану. Его мантия развивалась, и образ грозного профессора становился ещё более устрашающим. Все ученики замерли и в страхе уставились на профессора. Все, кроме Гермионы Грейнджер. В глазах Гермионы был неподдельный УЖАС, ужас от того, что при виде профессора её сердце учащенно забилось, дыхание сбилось из-за легкого спазма где-то в районе желудка. «Неужели зелье не прекратило действовать?» - в панике думала Гермиона.

Урок прошел как во сне. Гермиона усердно старалась не смотреть в сторону профессора и полностью сконцентрироваться на зелье.

Однако, после урока Гермиона чуть задержалась, и, когда все ученики покинули класс, подошла к учительскому столу, за которым сидел настороженный профессор Снейп.

- Профессор, скажите…а, …э-э, хм, может быть такое, - Гермиона набрала воздуха в грудь, - Может быть такое, что зелье не перестало действовать спустя месяц? – выпалила она.

Профессор Снейп удивленно поднял бровь.

- А есть основания полагать, что оно не перестало?

- Да. Я…мне кажется, я все ещё люблю вас, профессор, - тихо сказала Гермиона.

Снейп чуть прикрыл глаза, а потом, глубоко вздохнув, взглянул Гермионе в глаза:

- Я изучил зелье, которое дал вам мистер Уизли. Оно должно было закончить свое действие ровно через тридцать дней, то есть вчера. И я решительно отказываюсь понимать, почему вы считаете, что оно этого не сделало?

- Я же сказала, я…

- Я слышал, - почему-то очень резко сказал профессор, - Но вы в этом абсолютно уверены?

- Конечно. Когда я смотрю на вас, все вокруг словно замирает. Я просто схожу с ума, когда вы рядом. Я хочу…

- Достаточно, - резко сказал профессор.

Он поднялся со своего места и начал ходить туда сюда по своему классу, не приближаясь при этом к Гермионе, словно боялся, что она набросится на него.

- Мисс Грейнджер, действие зелья закончилось, - сказал, наконец, профессор, перестав маячить перед глазами Гермионы.

Он стоял, скрестив руки, и смотрел, как эмоции сменялись на её лице. Удивление, непонимание, попытка осмыслить, и озарение. Потом снова удивление, отрицание, и, наконец, смущение.

- Э-э, а… э-э, хм… - Гермиона была в замешательстве.

Она усмехнулась, словно говоря «Ну и глупая же ситуация!» и взглянула на профессора. Он стоял в шести футах от неё и испытующе смотрел на её лицо.

- Не хотите же вы сказать, что я…что я…

- Это уж вы мне скажите.

- Это невозможно! Это… так не честно! Я так ждала этого дня, когда, наконец, освобожусь…

Гермиона топнула ногой и пулей вылетела из класса.

Снейп остался неподвижно стоять посреди классной комнаты... Невозможно...

 

 

Гермиона не смогла заставить себя пойти на следующий урок. Неслыханно! Она решила прогулять! Но если бы она расплакалась прямо на уроке Арифмантики, это тоже было бы очень неприятно.

Гермиона бродила по замку, даже не опасаясь, что её могут поймать. Самое ужасное с ней и так произошло: она влюбилась в профессора Снейпа. Как же это случилось? Видимо, зелье помогло ей увидеть профессора с другой стороны, а если прибавить сюда уважение, которое она всегда к нему испытывала, любовь девушек к «опасным мужчинам», его недоступность (а запретный плод, как известно, сладок) и гормоны, все встает на свои места. Но проблему это не решает.

Хотя о какой проблеме может идти речь? Профессору она нужна как метла гиппогрифу, да и любая связь студентов с преподавателями – нарушение школьных правил, за это могут и исключить. «Так что даже мечтать о нем не смей!» - приказал второй, как всегда более разумный, внутренний голос. «И он ни за что не должен знать о моих чувствах, - решила Гермиона, - Завтра же, нет, сегодня же, пойду к нему и скажу, что все прошло».

 

Оставшееся до конца урока время Гермиона решила провести в туалете Плаксы Миртл – именно там она хранила зелье, так как изучать его в комнате, куда в любой момент могли зайти любопытные Лаванда Браун и Парвати Патил, было бы, по меньшей мере, глупо. Пристанище же вечно ноющего приведения особой популярностью не пользовалось.

Гермиона рассматривала бутылочку с голубой жидкостью и думала. Думала о том, что же делать с её новыми знаниями, оставить все так, как есть, или сообщить профессору, или, может быть, рассказать друзьям и попросить совета? Ещё она пыталась увидеть, не появляется ли на дне розовый осадок, это означало бы, что и ребенок, и родитель – маги. Конечно, Гермиона была уверена, что Джозеф был сквибом, что для данного зелья было все равно, что магл, но розовый осадок – было единственное, чем зелье могло ещё удивить Гермиону, и единственное, что могло отвлечь её от мыслей о Снейпе.

Но, стоило только Гермионе аккуратно встряхнуть бутылочку, чтобы проверить зелье на наличие осадка, как Плакса Миртл подлетела к Гермионе и принялась жаловаться на то, как ей одиноко.

- Послушай, я, конечно, все понимаю, но я немного занята.

- Конечно, ты занята! – взвыло приведение, - Все слишком заняты, чтобы разговаривать с Миртл. Она слишком противная, слишком занудная, чтобы с ней разговаривать!

«В точку!» - подумала Гермиона, но промолчала.

- Да, давайте не будем замечать её, давайте будем просто… - вой Плаксы Миртл прервал звук распахнувшейся двери.

Глаза Гермионы расширились от ужаса, когда она увидела в дверном проеме профессора Снейпа.

Брови Снейпа взлетели вверх, когда он увидел сидящую на полу Гермиону.

- Мисс Грейнджер? Мне казалось, вы должны были быть на уроке.

- Я… решила… зайти…в туалет. Это женский туалет, между прочим, - нашлась, наконец, Гермиона.

- Он давно не работает. И почему вы сидите на полу? – подозрительно сощурившись, спросил профессор.

- По-моему, это мое личное дело, что я делаю в туалете, и… он вполне в рабочем состоянии, - ответила Гермиона.

- Что это у вас? – вдруг спросил Снейп, заметив бутылочку с голубой жидкостью в её руках.

Быстро убрав бутылочку в карман, Гермиона поднялась на ноги, и прошептав «ничего» попыталась покинуть помещение.

Но профессор Снейп оказался проворнее: шагнув в её сторону, он схватил её за плечи и прижал к стене.

«Дадада! Не отпускай меня никогда!» - закричало сознание Гермионы. Она совершенно потеряла ориентацию во времени и пространстве, и единственное, что она чувствовала, было тепло его тела, и его едва уловимый аромат.

Снейп же, в это время, стараясь отвлечься от того, что прижимает к стене молодую, красивую девушку, ловко достал из её кармана бутылочку с, несомненно, каким-то зельем. Быстро отстранившись (Гермиона едва слышно охнула), профессор аккуратно открыл бутылочку и принюхался. Изучив зелье, он удивленно взглянул на Гермиону, все ещё стоящую у стены, словно ноги с трудом держали её.

- Родовыявляющее зелье?

- Я всегда знала, что вы – великий зельедел, - сказала Гермиона с лживой улыбкой, - А сейчас…

Гермиона сделала шаг в сторону профессора и попыталась выхватить зелье из его рук. Снейп, словно дразня её, быстро поднял руку вверх. Гермиона подумала, что прыгать, пытаясь дотянуться до бутылочки, было бы совсем уж глупо, и просто взглянула на профессора, сложив руки на груди.

- Итак? – спросил профессор, пряча зелье в карман своей мантии.

- Что «итак»? – довольно грубо спросила Гермиона.

- Итак, чье родство вы пытались выявить? – раздраженно спросил Снейп.

- Простите профессор, но это касается вас в той же степени, как и то, что я делаю в туалете!

- Следите за своим тоном, глупая девчонка! Я спрашиваю вас, зачем вы готовили это зелье?

Гермиона уже собиралась было соврать, что варила его просто так, развлечения ради, или чтобы повысить свое мастерство, но не стала. Она подумала, что все равно, рано или поздно, ей придется сказать профессору правду. Сейчас ей предоставлялась прекрасная возможность.

- Я хотела… я добавила туда два волоса: ваш, - глаза профессора Снейпа расширились, - и… моего друга Джозефа, того, который…который убил себя, вы, возможно, помните…

Снейп медленно перевел глаза с Гермионы, на зелье, которое он снова достал из кармана.

- Голубое, - сказал он потерянным голосом, - Вы лжете! Это невозможно! – неожиданно выкрикнул профессор, лицо его вдруг приняло такое гневное выражение, что Гермиона невольно вздрогнула, - Вы решили пошутить надо мной таким образом? Вы, маленькая, самодовольная Всезнайка!

Гермиона попыталась взять себя в руки.

- Здесь, - сказала она, протягивая профессору их с Джозефом кулон, - прядь волос Джозефа. Вы можете добавить его и свои волосы, и проверить. Вы же знаете, что если в настоявшееся Родовыявляющее зелье добавить инородные тела, в том числе частицы посторонних людей, оно изменит цвет.

Профессор Снейп медленно протянул руку и взял кулон.

- Откуда я знаю, что это…это не мои волосы? – спросил он, глядя на кулон.

- Мне незачем вас обманывать, сэр, - ответила Гермиона, - У меня ещё есть его фотография. Вы увидите, вы очень похожи.

- Я знаю, - вдруг ответил профессор, на побледневшем лице был написан сильнейший шок.

- Профессор, - Гермиона приблизилась к профессору и положила руку ему на плечо.

Он вздрогнул.

- Вы так похожи, - печально усмехнулась Гермиона.

- Мисс Грейнджер, приближается время ленча. Немедленно отправляйтесь в Большой Зал, и двадцать баллов с Гриффиндора за то, что прогуливаете занятия.

Гермиона убрала руку и с недоверием уставилась на профессора. Неужели он вот так просто…? Он ведь только что узнал, что у него был сын, и… Хотя, собственно, чего она от него ожидала, что он расплачется и упадет в её объятия, а она успокоит его мягким похлопыванием по плечу?

«Наверное, ему просто нужно побыть одному», - подумала Гермиона и безмолвно вышла из туалета Плаксы Миртл.

 

Когда Гермиона достигла Большого Зала, сердце её уже, кажется, разорвалось на несколько кусочков от жалости. Она уже подумала, что стоило все-таки остаться с профессором, поговорить… Он определенно не предполагал, что у него был сын. Наверняка, он сейчас потрясен, подавлен, и никто не поддержит его.

Развернувшись на каблуках, напугав тем самым идущих позади третьекурсников из Хаффлпафа, Гермиона поспешила обратно к туалету плаксы Миртл.

Тихо открыв дверь, она вошла внутрь. От картины, которую она увидела, её сердце болезненно сжалось: профессор сидел на полу у стены. Ноги согнуты, руки на коленях, подпирают голову, пальцы вцепились в волосы.

Поза отчаяния.

Гермиона тихо подошла ближе. Профессор резко вскинул голову и встретился с ней взглядом.

- Какого черта? – зло спросил он, - Я сказал вам идти на ленч.

- Я не голодна.

- У вас совсем отсутствует чувство такта, да?

- Когда мне было плохо, вы тоже не хотели оставить меня в покое, - ответила Гермиона и села на пол рядом с профессором.

- Какая мелочная месть, - ответил Снейп.

Гермиона усмехнулась. Но лицо её сразу стало серьезным.

- Вы… вы знали о том, что у вас есть ребенок? – тихо спросила она.

После некоторой паузы профессор ответил:

- Не думаю, что вас это касается.

- Джозеф был моим другом. За день до смерти он написал в своем дневнике о том, что его усыновили. Знаете, у него, конечно, было много проблем, но я могу с уверенностью сказать, что одной из причин его самоубийства было именно осознание того, что он не был нужен даже своим собственным родителям.

Гермиона взглянула на лицо профессора - оно ничего не выражало, но Гермиона чувствовала, что это всего лишь маска.

- Видимо, мы были похожи ещё больше, чем я думал, - усмехнулся профессор Снейп.

На минуту в комнате воцарилась тишина.

- Видите ли, мисс Грейнджер, двадцать лет назад я был молод и глуп, и совершил множество ошибок, - сказал, наконец, Снейп, - И… быть Пожирателем Смерти значит не только убивать… Я не знаю, кем была мать вашего друга, могу только с уверенностью сказать, что она магла.

Слова давались профессору с большим трудом, а то, что он говорил, было просто ужасно. И Гермиона разрывалась между желанием обнять его и желанием убежать отсюда как можно дальше. Конечно, ни того, ни другого, Гермиона не сделала. Она просто молча смотрела в одну точку перед собой.

- Я даже не думал о том, что у меня может быть ребенок. И лучше бы не знал…

- Я не хотела вам говорить, - тихо сказала Гермиона.

- Какое благородство!

- Я имею в виду, когда я поняла, что Джозеф действительно был вашим сыном, я поняла, что не смогу сказать вам этого. В этом не было смысла. Это принесло вам только боль. Я не хотела, - с отчаяньем сказала Гермиона.

- Вы всегда делаете, прежде чем думать. Зачем вы пришли сейчас сюда? Мне не нужны ваши оправдания или извинения. Равно как ваша жалость.

- Я не жалею, а сочувствую. Это разные вещи.

- Ерунда.

- Мне просто больно видеть, что вам плохо, - Гермиона посмотрела на усталое бледное лицо.

Снейп посмотрел ей в глаза.

- Какое вам до меня дело?

- Почему вам так сложно понять, что кто-то может просто беспокоиться о вас?

- Может потому, что никто никогда не делал этого? Может потому, что мне это и не нужно? – ответил Снейп, неотрывно глядя в большие блестящие от слез глаза Гермионы.

- Кого вы обманываете?

- Послушайте, мисс Грейнджер, - Снейп встал, - Вы глупая надоедливая девчонка, и вы ничего не понимаете! Вы жалеете меня? Сочувствуете тому, что я изнасиловал женщину, которая родила от меня ребенка и избавилась от него, а, может, просто умерла при родах, сочувствуете тому, что по моей вине несчастный ребенок покончил жизнь самоубийством, принеся тем самым горе и вам, и, я полагаю, своим приемным родителям. Вы, как настоящая гриффиндорка, жалеете несчастного, даже не задумываясь о причинах его горя.

Слезы катились по щекам Гермионы, каждое слово словно оставляло ожог на сердце. Гермиона тоже встала.

- Я задумываюсь о причинах. Вас гложет чувство вины, и я знаю, что это такое. Как вы тогда сказали? Это была бы моя вина, если бы я наставила на него палочку и сказала «Авада Кедавра»? – Снейп вздрогнул, очевидно, он не ожидал, что Гермиона помнит что-то из того происшествия в Хогсмиде. Она, собственно, и не помнила, просто слова остались в её подсознании, - То же могу сказать и вам. И даже если вашей вины здесь больше, вы раскаиваетесь, и это главное. Сколько вам было тогда? Двадцать? Девятнадцать? Вы сами были подростком, с тех пор прошло много лет, и я уверена, вы сотню раз искупили свою вину. Вы столько раз спасали Гарри, вы шпионили для Дамблдора, рискуя собственной жизнью, вы помогли победить Волдеморта.

- Вы слишком идеализируете меня, мисс Грейнджер, - сказал профессор Снейп.

- А вы себя недооцениваете, - ответила Гермиона.

- Отправляйтесь на ленч, - твердо сказал профессор.

- Вы невыносимы, - с этими словами Гермиона неожиданно и для себя, и для Снейпа, подошла к профессору и обняла его.

Последний стоял с опущенными руками и абсолютно глупым выражением лица. Когда Гермиона отпустила его и пулей вылетела из комнаты, Снейп ещё несколько минут неподвижно стоял и вспоминал ощущение прикосновения её тела к его. Потом мысли вернулись к его сыну, потом к тому, как непростительно откровенен он был с мисс Грейнджер.

Последнее он решил исправить на ближайшем уроке Зельеделия, с остальным же ничего поделать он не мог. «Может быть, последовать примеру мисс Грейнджер, и напиться?» - подумал Снейп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.