Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия союзов и союзн слов






СОЮЗНЫЕ СЛОВА СОЮЗЫ
Знаменательная часть речи – относит м/им-я или местоименные наречия Служебные ЧР
Явл ЧП придаточной части Не явл ЧП
Как правило, на Слово падает логич ударение Логич ударение не падает
ССлово можно за менить словом из глав части или др союз словом, не имеющим омонима-союза Нельзя заменить словом из глав части, но можно заменить др союзом, не имеющим омонима-ССлова. Иногда можно опустить.

 

Подчинит-е союзы, кот связывают придат части, делятся на 2группы:

1. Семантические (временные, целевые, причины, условия, следствия), кот-е опр-ют х-р отн-ния. Они употребляются с одним типом придаточного.

2. Функциональные (что, чтобы, как) служат ср-вом связи глав и придаточного, но тип связи не определяют, по союзу тип придат-го определить не предст возм-м.

 

Сущ неск классиф-ций:

1. Логико-грамматическая. Грамматический традиции ф-цию придаточных издавна приравнивали к ф-циям отд членов главного предл-я. Такое понимание придат-х развивали Востоков, Буслаев. Особ-но категорично приравнивал придат-е к членам глав предл-я Буслаев. Он считал, что каждый из членов глав предл-я, кроме сказ-го, мб опущен и вместо него может употреблено придат-е, причем иллюстрировал эти придат-е заменой ЧпростП.

Нр: Кто вспыльчив, тот не зол. Вспыльчивый не зол. Говори, что полезное. Говори – полезное. Интересно беседовать с человеком, который многое испытал (= с человеком опытным). Все промокли, потому что пошел дождь

Такая наука придаточных получила широкое распространение, в том чиле в шк практике.

Абакумов предложил понимать придатП как развернутый ЧП, т.к. от ЧпростП они отл только тем, что предикативны. Долгие годы эта классиф-ция была настолько распространена, что ее, помимо осн назв, называли традиционной.

 

 

Однако, ученые пришли к выводу о том, что эта классификация страдает некот-й ограниченностью и односторонностью. Это обнаруживается в том, что придат-е предл-я, помимо того, что обл предикативностью, передают более сложные и многообразные смысловые и граммат-е отн-я, чем ЧП. Роль придат-го не всегда даже приблизит-но соотв-ет роли ЧП.

 

След-но, в конеч счете видов придат больше, чем ЧП.

Кроме того в традиц-й классиф-ции при определении типа прида-го принимается во внимание

 

 

Одинаковые смысловые отн-ния при разных синтаксич-х ф-циях придаточного по отношению к главному. Отсюда разные типы придаточных. НР У мальчика произношениетакое, что его невозможно понять. Сказуемостное придат-е

. У мальчика такое произношение, что … Определительное придат-е

С др стороны, в один тип придаточных попадают такие предл-я, кот … и имеют разн стр-ру. НО к одному типу относятся на основе обености синт ф-ции по отн к глав предл-ю.

НР: Никите казалось, что он идет во сне. Тот, кто уверен в себе, не торопится экзаменоваться.

В первом случае Никите казалось (кто? что?) – придаточное подлежащное.

Во втором случае тот – поясняет придаточное. – придаточное тоже подлежащное.

Но отношения, выражаемые между глав и придат разные: в 1м случае они изъяснительные, во 2м – определительные.

2. Структурно-семантическая классификация – т.к. 1) учитывает стр-рные особ-сти сочетаемости глав и придат предл-я; 2) учитывает те смысловые отн-ние, кот ……… внутри СПП между его частями.

 

НЕРАСЧЛЕНЕННЫЕ СТР-РЫ (одночленные) РАСЧЛЕНЕННЫЕ
Одночленные, выр одно суждение Двучленные, выр два суждения
Придаточная часть связывается с к-л одним словом или с/соч глав части Придат часть соотностится со всем составом глав части (т.е. относится ко всему главному)
Придат часть входит в стр-ру глав части, дополняя, развивая, конкретизируя то слово в ней, к которому относится. Это слово мб лексически неполноценным (информативно недостаточным) или нуждающимся в конкретизации. Нр: Я тот, кому внимала ты в полуночной тишине. Или это мб сильно управляемое слово в глав части, требующее распространения для полноты своего значения. Нр: Я хочу, чтоб перо приравняли к штыку. Главная и придат части соотносятся во всем объеме.
Связь придат и глав частей более тесная. Придат часть сост-ет необходимое продолжение главной. А глав часть не может сущ-ть без придаточной части. Нет такой слитности частей. Глав и придат части могут сущ-ть самостоятельно, т.к. глав не включает к-л лексически неполных слов, нуждающихся в распространении или пояснении.
Средства связи: типично употребление союзных слов и местоименных соотносительных указательных слов. А тж таких союзов, кот формально осущ-ют связь между придат и главным. Употребляются семантические союзы, кот выражают смысловые отн-ния между частями ()  

 

Расчлененые и нерачлененные СПП делятся на группы, кот выделяются по структурно-семант признакам.

Но при этом коренное различие тех и других определяет собой различие в характере деления их на группы.

Для нерасчлененных, в кот придат-е соотн-тся со словом, нуждающимся в распространении, основанием деления на группы служит характер того слова, к кот относится придаточная часть.

Для расчлененных глав признаком деления на подгруппы явл х-р смыслового отношения частей, находящих свое выражение в специфических союзах.

 

ССК – сложная синтаксическая конструкция – Сложное предложение с разными видами связи.

Виды подчинения:

1 – последовательное

2 – однородное

3 – неоднородное

Если в предложение два и более видов связи то такая связь называется связь смешанного типа.

Придаточное предложение может стоять в препозиции, интерпозиции и постпозиции.

Виды связи влияют на кол-во МК (Минимальная конструкция - с 1 предикативной частью).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.