Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 27. Осложненное предложение. Обособленные члены предложения: согласованные и несогласованные определения, определения – приложения; обстоятельства; дополнения.






Обособление – это сложное явление синтаксиса, на которое было обращено внимание таких крупных лингвистов, как Востоков, Буслаев, Шахматов, Потебня. Особый вклад внес А. Пешковский, к-й впервые ввел грамматический термин обособленные второстепенные члены предложения и дал научное определение этому понятию, обратив особое внимание на интонацию и ритм обособленного члена, а так же его связь с окружающими членами предложения, что делает их похожими на придаточное предложение. Определение обособление данное Пешковским по сей день дается во всех учебниках.

Обособление – представляет собой интонационное и пунктуационное выделение того или иного члена предложения с особым коммуникативным смыслом.

ЧП с особым коммуникативным смыслом, передаваемым интонационно и пунктуационно, называются обособленными.

Как справедливо отмечает Бабайцева, выявляя специфику обособления нужно разграничивать причину и условие обособления. Причиной обособления явл. желание говорящего усилить, актуализировать смысловую значимость обособляемой части в общей семантике выказывания, а так же уточнить или пояснить какую-либо часть высказывания (Люблю книги, зачитанные до дыр; Люблю до дыр зачитанные книги) – интонационно, пунктуационно и по смыслу. (Люблю книги, к-е зачитаны до дыр; Книги зачитаны до дыр, люблю такие книги).

Предложение с общим причастным оборотом позволяет дать больше информации, усилить смысловую значимость данной части высказывания, но меньшим кол-вом языковых средств, по сравнения с 3и 4 примерами.

И.П.Распопов считает, что не только коммуникат-е цели могут быть причиной обособления, хотя это 1-а из главных причин он считает что выделен-н ВЧП в коммуник-х целях – это прежде всего обособление определений не при личных местоимениях (нр: Тополя покрытые росой наполняли воздух нежным ароматом. – покрытые росой), а так же одиночные обстоятельства уточняющего характера (нр: Вдруг, где-то в отдалении, раздался протяжный звук. – где-то в отдалении (уточняющего хар-ра)).

В ДРУГИХ ЖЕ СЛУЧАЯХ ПРИЧИНЫ ОБОСОБЛ-Е:

- поддержать связь ВЧ с др компонентами предложения, н-р обособл-е определений, при личных местоимениях, поскольку с обычными причастиями и прилагательнымими местоимения не сочет-я, а в обособленном виде связь поддерживается (н -р: Огорченный неудачей, я лег на узлы и заплакал тихонько.)

3) выделение ВЧ в целях преобр-я имеющихся связей с другими компонентами, это н-р обособление приложений. (н-р: Наш лучший студент, Петр Иванов, занял 1-е место на конк-е чтецов.- случай обособления, связь оказывается параллельной, уточняемое и уточняющее накладываются друг на друга такая связь наз-я – аппликативной. Но в любом случае происходит смысловое коммуникативное выделение.

Выясняя специфику обособления, следует определить условия обособления:

- общие: интонация, порядок слов, наличие пояснительных слов, характер пояснительного слова – важно какой ЧР является определяемое слова, поясняемое слова. Обособляющая интонация с соответственной мелодикой, паузой, логическим ударением. Порядок слов, как 1-о из общ условий, чаще всего обособляется в постпозиции обособляемого слова. Наличие пояснительных слов – чем большая степень распространенности, тем большая тенденция к обособлению. Ни 1-о из условий не является универсальным, они могут сочетаться.

- частные: касаются конкретных случаев обособления.

КЛАССИФИК-ИЯ ОБОСОБЛ-Х ЧП:

Существует так же традиционная классификация, опирающаяся на функцию обособляемого предложения:

1 - обособленные определения и приложения у которых много общего

2- обстоятельства

3- дополнения

 

Выделяются так же уточнительно-пояснительные ЧП: в «Грамматике 80», а 2-е уточняющие.

Традиционно полупредикативными называются ЧП которые дают дополнительное к основному высказываю сообщение об объясненности высказывания к действительности, обнаруживая связь со сказуемым. Подобные ЧП могут быть заменены либо отдельными предложениями, либо зависимым придаточным. Такие отношения называются полупредикативными, нося добавочное к основному высказыванию сообщение. Нр: И вдруг с черного входа появляется Кандратий, (Он был) в пыли хмурый. (определение может быть названо полупредикативным). Облака (которые были) подобные низкому дыму, быстро неслись со стороны моря. (подобные низкому дыму – добавочное к основному сообщение).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.