Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-семантическая классификация вчп.






Все вчп дел-ся на 3 типа-

1)дополнения (кот формир в модели словосоч с главным словом имеющим идею отношения, как слово восполняющее это отношение, как правило это гл-л-сказуемое те дополнение, обозначает объект действаия, делятся на прямое (В.п. без предлога) и косвенное, прямой объект, на кот прямо направлено действие, косвенное- это косвенный объект формы, вопросы к дополнению это вопросы падежей),

2 )определение (субстан слово плюс слово его хар-щее или распространителей субстантивн слов, обознач конкретиз признак предмета.)

По способу выражения и видам связи делится на 3 типа:

- согласованное, связ-я со способом согласования, с определ-м сл-ом и выраж-я прилаг-ым, местои-ми(какой?), причастиями, числит-ми порядковыми(1-й, 2-й), а тж могут быть краткие ф-мы прилаг-х, склониямые(архаичный ф-мы, в текстах фольклора, нр: Третья молвила девица.(третья – порядковое числит-е, Она знала историю каждой аллеи.(каждой – порядковой местоим-е,. На добра коня садясь.(добра – архаичная ф-ма).

Способы выражения согласованного определения:

1 – причастие – он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

2 – определительное местоимение – она рассказала историю каждой аллеи и каждого мостика.

3 – прилагательное – должен был он содержать многочисленную рать.

4 – краткое прилагательное в архаичной форме Р.п. – князь у синя моря ходит, с синя моря глаз не сводит.

5 – притяжательное местоимение – в палатах видит свою старуху.

6 – числительное (порядковое прилагательное) – третья молвила девица.

- несогласованное, связ-ся либо управлением либо примык-м, включ предложно-падежный ф-мы имен сущ-ых, нр: платье в горошек(какое? В.п.), придание старины глубокой(придание какие? старины глубокой). Могут связ-я способ примк-м, инфинитив, нр: желание (какое?)учится, наречие: яйцо (какое?)в смятку. Определ-е тж определ-я методом? -а, какой, чей и который, что связано с его семантикой. Который – колич-во, какой –значение призн предм-а.

Признак, выражаемый несогласованным определение:

1 – локальный – я помню горы в небесах.

2 – по принадлежности – люблю я дам обдуманный наряд.

3 – качественный – пе сни лести и веселья ее души не веселят.

4 – временной – преданья старины глубокой.

5 – по содержимому – там ступа с бабою ягой идет, бредет сама собой.

6 – количественный – тогда-то я начну писать поэму песен в двадцать пять.

- приложение, которое характеризуется аппликативной связью с определенным словом, согласование – согл-я в падеже и могут в роде, несогл-е – имеют ф-му И.П., выраж-я именами сущ-го со знач-ем родств-х отнош-ий, соц-го статуса, возраста, нравств-го или интеллект-го призн-а, простр-ых отнош-й. Одиночный прилож-я при имени нариц-ои определ-ом слове пишутся через дефис и наход-я в постпозиции. Прилож-е со знач-ем качеств-го призн по отнош-ю к определ-му сл-у находящ-е в препозиции, употребл-я без дефиса, нр: старуха зима.

Пример прилож-й: вы, отроки-други, возьмите коня. (отроки – прилож-е, наход-я в препозиции). И детям прочили венцы друзья-соседы. (соседы-приложение, значение пространственности). Прибегал и волк-дворянини (дворянин - соц-й статус).

Несоглас-е прилож-я имеют ф-му И.п. это наименования произв-й, учереждений, каледн-ы даты, историч события, марки машин, напитков, назв-е блюд и прочее.

3)Обстоятельства – это вч состава сказ-го, относ-я к глаг-сказ-му, и обозн-т образ действия, причину, цель усл-я, призн-к действия, котор конкретизир-я в разр-х по знач-ю, образа и способо действ-я, место, времени.? -ы: как, каким образом, когда, почему, зачем, для чего, при каком условии, не смотря на что, во преки чему, как в какой степени, подому чему, кому. Формир-я обст-ва в не субстантивное сл-о + слово его характер-ее.

По способу выраж-я: наречием, дееприч-е; не морфологизир-е: существ-ми, предложно-падежн-ми ф-ми, инфинитивом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.