Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 24. Второстепенные члены предложения, их основные типы. Вопрос о детерминантах. Синуретизм второстепенных членов предложения.






ВЧП называются потому что их наличие носит факультативный характер предложения и формирмируется в модели словосочетания, и имеют место в распространенных предложениях, которые в речи встречаются значительно чаще.

К ВЧП относятся:

1 - определение, ВЧП, отвечающий на вопросы какой? Чей? Который? И формирующийся в модели «слово субстантивное + слово, его характеризующее».

2 - дополнение, ВЧП, отвечающий на вопросы косвенных падежей и формирующийся в модели «слово, содержащее отношение + слово, восполняющее это отношение».

3 – обстоятельства, ВЧП, отвечающий на вопросы как? Где? Когда? Почему? Зачем? и т.п. и формирующийся в модели «слово несубстантивное + слово, его хар-щее».

В распространенных предложениях значимость глагольной формы сказ-го несколько ослабляется, усиливается нагрузка вчп, которые могут становиться коммуникативным центром высказывания, несут в себе новое, (н-р: Я встречу тебя в вестибюле., где – новое сообщение).

По синтаксической позиции – занимает различные синтаксические позиции, они м\б членами 1-й степени зависимости, когда входят в предложение как распространители компонентов структурной схемы: подлежащего и сказ-го, а могут относиться к распространителям главных членов, это 2-я степень зависимости и тд. (н-р: Веселые стрижи шумной стаей носились над домом., второст-й член 1-й зависимости – веселые, носились как? Стаей, где? Над домом, стаей какой? Шумной – ко 2-й степени.)

Комп-ты 1-й степени зависимости иногда могут входить в структурную схему, н-р: Ему не здоровится. Поскольку предикативный минимум – не здоровится.

В остальных случаях вчп учувствуют в распространении его как компоненты словосочетания, т.е. факультативные.

Как правило ВЧ связываются:

1 - Однонаправленной подчинительной связью с ЧП-ия который они распространяют(см.пример выше). Для них характерна 1-на зависимость,

2 - хотя есть вчп и с 2-унаправл-й связью(зависимостью) (н -р: Прозрачный лес один чернеет. 2-унаправл-я связь, вчп-дуплексив, может расматр-ся как отд-й ЧП, в традиции примыкает к сказ-му – чернеет).

ВЧ с не выраженной или не четко выраженной завис-ю от к-л ЧП-ия, детерминанты( Шведова в статье «Детерминир-й объект и детерм-ие обстоят-ва, как самост-ы распрост-ли предл-ия»).

Детерминанты это самост-ые распростр-ли относящ-я ко всему предл-ю в целом, они формально не связаны ни с какой словоформой в предложении, выделяются на основе комплекса признаков, наиболее последовательно при этом учит-ся след-ие:

- синтаксическая позиция в абсолютном начале слова, или непосредственно при ГЧ предложения,

- способность сочетаться с более чем 1-й структурной схемой, (нр: Сегодня идет снег. Детрм-т – сегодня, обсоятельств-й, в абсол-м начале, при ГЧ, с разными стр-ми схемами может употребл-я: Сегодня холодно. Сегодня ему уезжать.)

В городе ждут гостей, в городе шумно, в городе никого не найти

Связь детерминантов с предложением называется свободным присоединением. Бы. случаи функционирования обстоятельств и дополнений. Детерминанты быв 2 типов обстоятельственные (со значением места и времени, в институте идут экзамены) и объектно-субъектные (это предметные с объектным и субъектным значением, у студента свободного времени мало, с погодой не везет. Чаще употребляются в односоставных предложениях). Не все является бесспорным в теории детерминантов. Есть достоинства. Верные наблюдения в том, что существ предложения, кот связаны с конструктивным центром, сказуемым в двусоставном или, кот не обусловлены его грамм формой, а определяют его вместе с относящимися к нему чл предложения, а след, к нему не относятся. Именно такие компоненты, по Белошапковой, могут называться детерминанты.

По семантике вчп делятся на 2 гр однозначные (имеют значение 1-го члена предлож, полный набор дифференциальных признаков, ядерные чл классификации, фон на кот более ярко выглядят факты, нарушают строгие классификации рубрики) синкретичные ЧП совмещают знач-е 2 и более ЧП. синкретизм обусловлен лексико-грам-ми формами словоформ ЧП и двойными синтаксически связями структурными и семантическими, но м наблюдаться и с одной связью. Синкретичными м б разные ЧП, например, определения, кот могут сочетать значение определения признака предмета, со значением и обстоятельства (мысль о поражении и бегстве не могла прийти в голову Ростову, мысль какая?, мысль о чем?) (расстояние между шпалами никогда не равно нормальному шагу. Синкретизм. Слово субстантивное + слово его характеризующее, расстояние где? Какое? А значит определительное и обстоятельственное) дополнениям осложняться определительным и обстоятельственным значением, при отглагольных сущ-х. думать о прошлом, думай о прошлом. Обстоятельственные (порхают над цветами бабочки порхают где и над чем?) м совмещаться обстоятельство места и объекта (н-р, у окна на столике в стакане вянет ландыш, вянет где и в чем?)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.