Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы лечения. Транслюмбальная катетеризация чревной периганглионарной зоны из правостороннего доступа с целью медикаментозного лечения чревного ганглионеврита: местные






Консервативное

Транслюмбальная катетеризация чревной периганглионарной зоны из правостороннего доступа с целью медикаментозного лечения чревного ганглионеврита: местные анестетики, ганглиоблокаторы, противовоспалительные препараты.

– Физиотерапия:

Амплипульс на эпигастральную область, диадинамик, баротерапия, иглорефлексотерапия.

Оперативное лечение.

1. Диафрагмальная декомпрессия чревного ствола: заключается в изолированном пересечении срединной диафрагмальной связки, сдавливающей чревную артерию. Показания: применяется в случаях наличия функциональных форм хронического нарушения дуоденальной проходимости, связанных с чревным нейроишемическим болевым синдромом.

2. Продольно-поперечный крестовидный дуоденоэнтероанастомоз в сочетании с катетеризацией чревной периганглионарной зоны и длительной медикаментозной блокадой чревного сплетения. Показания: наличие хронического нарушения дуоденальной проходимости в стадии субкомпенсации, в том числе связанного с артерио-мезентериальной компрессией.

3. Резекция желудка по Бильрот 2 в сочетании с продольно-поперечным дуодено-энтероанастомозом или резекция желудка по Ру. Показания: сочетание хронической язвы желудка или двенадцатиперстной кишки с ХНДП.

Прогноз

Для жизни благоприятный. Улучшение качества жизни возможно с улучшением пассажа по двенадцатиперстной кишке и ликвидацией болевого синдрома, связанного с чревным ганглионевритом. Эффект может быть от кратковременного до практически полного выздоровления.

Лечебно-организационные решения

Диспансерное наблюдение и лечение, концентрация больных в Краевой больнице.

Профилактика

Выявление больных среди лиц, обследуемых по поводу гастрита, и своевременное лечение консервативными методами. Коррекция ХНДП в процессе операций по поводу язвенной болезни

Литература

1. Хирургические болезни. Учебное издание под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко в двух томах. М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 2005.

2. Хирургические болезни, под ред. М.И. Кузина, учебник 3, перераб. издание. М.Медицина, 2005 г. 784 с.

3. Хирургические болезни, под ред. В.Д. Федорова, С.И. Емельянова, Руководство для интернов М: ООО Мед. информ. агентство, 2005 г. 480 с.

4. Благитко Е.М. Показания и выбор метода оперативной коррекции хронической дуоденальной непроходимости // Сб. статей науч-практ. конфер. Новые методы диагностики, лечения заболеваний и менеджмента в здравоохранении, 1994. СИЗ.

5. Мартынов В.Л. Диагностика хронической дуоденальной непроходимости. / Измайлов Г., Ильченко. В.П. и др. Хирургия: 2005. № 4. С. 20-27.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.