Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. При пептической язве анастомоза или рецидиве язвы после ваготомии назначают комплексную противоязвенную терапию






При пептической язве анастомоза или рецидиве язвы после ваготомии назначают комплексную противоязвенную терапию, принципы которой не отличаются от таковой при обострении язвенной болезни.

Хирургическое лечение пептических язв:

- реконструктивная резекция культи желудка и стволовая ваготомия.

- видеоторакоскопическая стволовая ваготомия.

Постгастрорезекционная дистрофия: возникает после резекции желудка, выполненной по способу Бильрот II. В патогенезе ведущая роль отводится расстройству пищеварения и всасывания вследствие недостаточности панкреатической секреции и поражения тонкой кишки.

Жалобы: на урчание и вздутие кишечника, диарею. Характерны симптомы нарушения всасывания: снижение массы тела, признаки гиповитаминоза (изменения кожи, кровоточивость десен, ломкость ногтей, выпадение волос и др.), судороги в икроножных мышцах и боль в костях, обусловленные нарушениями минерального обмена. Клиническая картина может дополняться симптомами поражения печени, поджелудочной железы, а также психическими расстройствами в виде ипохондрического, истерического и депрессивного синдромов.

Лабораторная диагностика: гипопротеинемия вследствие снижения уровня альбуминов, нарушения углеводного и минерального обменов.

Постгастрорезекционная анемия: выявляется у 10-15% больных, перенесших резекцию желудка. Встречается в двух вариантах: гипохромная железодефицитная анемия и гиперхромная В12-дефицитная анемия.

Причиной железодефицитной анемии в большинстве случаев служат кровотечения из пептических язв анастомоза, которые нередко протекают скрытно.

После удаления антрального отдела желудка выпадает продукция внутреннего фактора, что резко понижает утилизацию витамина B12, а также фолиевой кислоты. Этому же способствует изменение кишечной микрофлоры.

Лабораторная диагностика основывается на изучении периферической крови и костного мозга.

Постваготомические синдромы

Дисфагия – осложнение, характерное для раннего послеоперационного периода.

Причиной дисфагии в раннем послеоперационном периоде служат травма и отек стенки пищевода, сдавление ее фундопликационной манжетой. Кроме того, денервация дистальной части пищевода вызывает временное нарушение функции кардии. Развитие дисфагии в более отдаленные от ваготомии сроки связывают с рефлюкс-эзофагитом и фиброзом в зоне операции.

При более выраженных и стойких дисфагических расстройствах рентгенологически выявляют расширение и заостренное сужение дистального сегмента пищевода, а при эндоскопическом исследовании – рефлюкс-эзофагит.


Гастростаз может возникнуть после всех видов ваготомии. Даже после селективной проксимальной ваготомии у 1, 5-10% оперированных больных определяется замедленное опорожнение желудка.

Двигательно-эвакуаторные нарушения желудка после ваготомии бывают двух видов: механические и функциональные. Механический гастростаз бывает обусловлен непроходимостью выходного отдела желудка в области пилоропластики или гастроэнтероанастомоза. Функциональный гастростаз возникает вследствие нарушения ритма перистальтической волны желудка, а также пересечения антральных нервов Латарже, что приводит к некоординированным по времени и направлению движениям и механическому перерастяжению его стенок.

Жалобы: ощущение полноты в подложечной области, тошнота, эпизодические боли. При тяжелых формах гастростаза больного беспокоят почти постоянная боль и ощущения тяжести в верхних отделах живота, обильная рвота застойным желудочным содержимым. Рвота облегчает состояние больного, что побуждает вызывать ее искусственно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.