Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение






Консервативное – эффективно в момент его проведения и зачастую рецидив симптомов наступает вскоре после отмены.

Включает

- режим поведения и питания

- подавление кислотовыделительной функции желудка (ранитидин, фамотидин, омепразол)

- прием обволакивающих средств (маалокс, смекта)

- восстановление тонуса кардии после приема пищи (церукал, реглан, мотилиум)

- СМТ-форез с новокаином на эпигастральную область, прямая внутрипищеводная электростимуляция кардии аппаратом «Эндотон»

- эндоскопическая лазеротерапия рефлюкс-эзофагита

- гипербарическая оксигенация

- бужирование пищевода по направлению при стенозирующих эзофагитах.

Оперативное лечение.

Видеолапароскопическая эзофагофундопликация.

Направлено на коррекцию выявленных нарушений в нижней пищеводной зоне высокого давления (повышение тонуса и увеличение ее длины), а также хирургическое вмешательство по поводу основного заболевания, приведшего к ГЭРБ. На современном этапе самыми распространенными вмешательствами являются операции Ниссена, Тупэ. Смысл их заключается в создании манжеты из стенок дна желудка вокруг абдоминальной части пищевода с полным или частичным его охватом. Наиболее эффективным вмешательством является видеолапароскопическая дозированная кардио-эзофаго-фундопликация. Показанием к операции являются осложненные формы ГЭРБ. Помимо этого коррекцию нарушений в кардии нужно проводить при выполнении операции по поводу основного заболевания в случае ее функциональных отклонений 2-3-4 степени.

Осложнения: транзиторная дисфагия в 5-6 % случаев, в отличие от фундопликации по Ниссену, после которой частота дисфагии наблюдается в 40%; редко – случаи некроза дна желудка, перфорации задней стенки пищевода.

Прогноз

Для жизни и выздоровления благоприятный.

Лечебно-организационные решения

При стенозирующих рефлюкс-эзофагитах тактика в выборе операции индивидуальна и объем вмешательства может достигать видео-торакоскопической экстирпации пищевода с одномоментной эзофагопластикой.

Профилактика

Своевременная санация выявленных заболеваний органов брюшной полости.

Литература

1. Кубышкин В.А., Корняк Б.С. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. – М, 1999 – 189 с.

2. Пучков К.В., Филимонов Б.В.,. Иванова Т.Б., Осипов В.В., Иванов В.В. Результаты хирургического лечения больных гастроэзофагальной рефлексной болезнью и некоторые аспекты выбора метода фундопликации и профилактики послеоперационной дисфагии. Эндоскопическая хирургия 2004. 3-10.

3. Ивашкин В.Т., Трухманов А.С. Болезни пищевода. – М.: Триада-Х, 2000.

4. Богопольский П.М., Курбанов Ф.С. Хирургия пищевода: руководство для врачей. – М.: Медицина, 2001.

5. Петровский Б.В. Проблема рефлюкс-эзофагита в хирургии. Рефлюкс-эзофагит. М: Медицина, 1986. 380 с.

6. Гребенев А.Л., Нечаев В.М. Общая симптоматика болезней пищевода // руководство по гастроэнтерологии: в 3 т. / Под ред. Ф.И. Комарова, Л.И. Гребенева. – М.: Медицина, 1995. – Т. 1. – С. 15-29.

7. Потапова Л.О. Изучение гидростатического давления в желудке и двенадцатиперстной кишке при ГЭРБ / Л.О. Потапова, Я.М. Вахрушев // Материалы 6-го Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург – Гастро 2004», Гастроэнтерол. СП6. – 2004. – № 2-3. – С. 117.

8. Оскретков В.И. Видеоэндоскопическая хирургия пищевода. – Барнаул. – «Азбука», 2004. – 159 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.