Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды замков






 

1. Замок-петля. Все замки состоят из двух частей, закрепленных на концах украшения и соединяющихся вместе посредством различных механизмов. Наиболее простым замком является замок в виде петли, которая вдевается в элемент с отверстием соответствующего диаметра. Это может быть небольшой замок сзади украшения, или декоративная застежка из металла ручной работы с фронтальным расположением. Крупные замки петли имеют С-образную форму с перекидным рычагом.

 

 

2. Т-образный замок. Разновидностью петли является Т-образный замок, так называемый «тоггл». Тогглы состоят из Т-образного элемента с одной стороны и петли геометрической или фигурной формы с другой. Такие замки могут иметь красивую форму в виде цветов, листьев, сердец или звезд, и поэтому часто используются в нарядных ожерельях. Декоративные тогглы часто располагают во фронтальной части украшения, в боковой для круглых фасонов или в нижней части треугольных пучков с подвеской.

 

 

3. Альтернативные виды петельных застежек. В изделии на основе нитей и шнуров можно сделать петлю, которая будет застегиваться на бусине или пуговице с другого конца украшения. В бусах в виде длинной низки бусин на основе нитей или шнура на одном конце можно сделать петлю, в которую будет продеваться длинный конец. В украшении такого же плана на бижутерных булавках петлю заменит плоская бусина с крупным поперечным отверстием или большое кольцо из пластика или металла.

 

 

4. Закручивающиеся замки обычно используются в простых коротких ожерельях на леске. Они не очень удобны из-за маленьких размеров и перекручивают украшение при застегивании, но тем не менее популярны из-за своей надежности и миниатюрности. Для присоединения замка, заведите основы во внешние отверстия колпачков замка, сделайте узлы и, по возможности, закрепите их внутри стопперами.

 

 

5. Защелкивающиеся замки представляют собой Л-образную застежку с одной стороны и декорированную металлическую полую форму с небольшой щелью с другой. При использовании защелкивающихся замков, проверяйте упругость Л-образного элемента — сдавите ее и посмотрите, насколько быстро она примет свою первоначальную форму.

 

 

6. Карабины бывают в форме капли, так называемые «картье» и в форме круга. Замки с механизмом карабина бывают разных размеров — от самых мелких до средних и крупных карабинов для брелков. Они могут быть украшены рельефом или декоративным узором. Карабины очень популярны в качестве застежек для браслетов и бус с регулятором длины в виде цепочки. При выборе карабинов, всегда убеждайтесь в их качестве, проверяя их на застегивание.

 

 

7. Магнитные замки. Принцип работы такого замка заключается в магнитном соединении двух частей. Миниатюрные магнитные замки представляют собой круглую основу с шариком с одной стороны и петлю с другой. Скрытые магнитные замки делают в виде половинок бусин из полированного, резного или инкрустированного стразами металла. Магнитные замки бывают в виде петель.

 

 

8. Замки для многорядных украшений. При изготовлении многоярусных украшений без использования переходных элементов удобно использовать многорядные застежки с разным количеством колец для соединения с зажимами основ. Крупный размер таких застежек позволяет им иметь узор в виде рельефа, резьбы, инкрустации стразами или бусинами. Существует специальный вид защелкивающихся многорядных замков в виде вставляющихся друг в друга цилиндров. Такой замок идеально подходит для широких браслетов и ошейников.

 

 

9. Застежка для цепочек со звеньями в виде шариков. Цепочкам со звеньями в виде шариков соответствуют специальные овальные застежки в виде полого элемента, в который можно вставить конечное звено цепочки в виде шарика. Всегда проверяйте соответствие диаметра шарика и размера застежки.

 

 

10. Застежка в виде банта. Некоторые украшения можно завязывать на банты из различных материалов — органзы, атласа, бархата или замши. Банты из лент можно использовать в качестве замка, закрепив их петлями в кольцах от Т-образных замков. Бантами можно маскировать зону замка, привязывая их к кольцу, соединяющему замок с зажимом основы.

 

 

11. Замки из бижутерной проволоки. Из проволоки диаметром 0, 8-1 мм можно самостоятельно изготавливать застежки по типу замка-петли или Т-образного замка нужного размера, формы и цвета. Для того, чтобы изготовить петлевую часть необходимо свернуть проволоку в элемент желаемой формы. Кольцо можно сделать в виде двойного колечка или двойной зеркально отображенной спирали.

 

 

12. Специальная фурнитура для замков. Замки желательно присоединять к ушку зажима основы не посредством колечка, которое может раскрыться при нагрузке, а при помощи З-образного элемента, петли которого продеваются в отверстия замка с одной стороны и зажима с другой. При помощи плоскогубцев кончики переходника сводятся к центру, и он принимает прочную 8-образную форму. Для карабинов производятся специальные элементы плоской каплевидной формы с двумя отверстиями. В одно отверстие застегивается карабин, другое соединяется с зажимом основы.

 

 

Расположение замков может быть разнообразным. Декоративные замки имеет смысл располагать спереди сбоку, на средней линии груди. Скрытые замки можно располагать спереди. Замки можно изготавливать самостоятельно. В технике бисероплетения сделайте петлю с одной стороны и бусину или Т-образный элемент из мелкого бисера с другой. Замок петлю можно делать на основе вощеных нитей. Текстильные техники позволяют делать замки из пуговиц, петель или вырезов на ткани. В коллекции украшений полезно иметь съемный универсальный замок с крупной подвеской, при помощи которого можно менять фасон с круглого на треугольный. Существует особый фасон бус-нитки, в котором нить с подвеской продевается в декоративное кольцо, образуя галстук.

Карабин с кольцом в виде пластикового звена

Скрытый замок в виде магнитной бусины

Защелкивающийся замок с радужным стразом

Замок в виде банта из шелковых лент

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.