Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зажимы.






 

Функция зажима состоит в креплении основы к замку. Зажимы могут использоваться в качестве переходников между частями украшения, выполненными в разных техниках. Например, если украшение в комбинированной технике состоит из цепочки, нескольких пучков прорезиненных нитей в технике узлов и толстого кожаного шнура, то между собой все части украшения соединяются посредством соответствующих материалам зажимов. Боковые подвески в виде бантов или кисточек могут крепиться к основе на зажимах. Зажимы используются с одной стороны основы в зоне замка, если украшение выполнено в единой технике. Они используются с двух сторон основы, если она служит удлинителем. Например, если центральная часть украшения, сделанная в технике булавок, понижена на каучуке, он будет закреплен зажимами и в зоне соединения с кулоном, и в зоне замка. Зажимы подбираются исходя из материала основы, его диаметра и расположения. Украшения в технике булавок не требуют зажима, так как ушки булавок могут непосредственно соединяться с ушками замков при помощи колечек. Сферические зажимы, состоящие из двух закрывающихся половинок, применяются для крепления капроновой нити, обычной и металлизированной лески. Для фиксации основы внутри зажима, ее необходимо продеть в отверстие зажима, завязать несколько узлов, зажать их стоппером и закрыть створки зажима. Для их закрытия можно пользоваться специальными плоскогубцами, имеющими во внутренней части соответствующие углубления, не деформирующими форму зажима. При изготовлении многоярусных ожерелий, каждый ряд украшения может завершаться небольшим зажимом, подходящим к горизонтально расположенному соединителю, в свою очередь соединенному с замком, или основы всех рядов могут заходить внутрь одного крупного сферического зажима.

 

 

Крупный сферический зажим

Л-образный зажим

П-образный зажим

С-образный зажим

 

Более толстые в диаметре основы, шнуры и нити, крепятся к замку при помощи П-образного зажима. П-образные зажимы также бывают в разных размерах в зависимости от ширины основы или ее количества. При выборе этих основ, обращайте внимание на наличие вогнутого углубления в центральной части. Такое углубление способствует более прочному удержанию основы. Круглые и широкие в диаметры основы, типа крупного каучука, силикона с бархатным покрытием, кожаной косички или крупного кожаного шнура, располагаются внутри крупных С-образных или пружинных зажимов. Широкие основы в виде лент или плоско расположенных скоплений шнуров закрепляются зубчатыми Л-образными зажимами. Такие зажимы имеют большую плоскость, которая может быть украшена красивым рельефным штампом. Для большей прочности закрепления ленты рекомендуется сочетать ее с несколькими хлопковыми основами.

 

Пружинный зажим

Зажим в качестве переходника

Сферические зажимы с соединителем

Широкая основа в Л-образном зажиме

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.