Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды зажимов






1. Зажимы для лески («каллоты») необходимы для закрепления бижутерной или металлизированной лески. Каллоты представляют собой две полусферы с ушками и отверстием посередине. Они отличаются размером и видом ушек — цельными и разъемными. Более надежно использовать каллоты с цельными ушками. Крупные каллоты применяются в украшениях из крупных бусин и при необходимости закрепления нескольких основ.

 

 

2. Закрепление каллотов. При необходимости закрепления нескольких рядов основ можно делать переход от замка к основам посредством нескольких зажимов. Для закрепления основа продевается в отверстие каллота, внутри него формируется узел, который зажимается стоппером. Лишняя часть основы обрезается. Полусферы закрываются плоскогубцами или кримпером — специальными плоскогубцами с впадинами внутри, где размещаются полусферы. Кримперы помогают избежать деформации сферической формы зажима.

 

 

3. Зажимы для нитей. Для закрепления нити или тонкого шнура завяжите узел и вложите его в П-образный зажим, сдавив его плоскогубцами. При выборе П-образных зажимов, лучше отдавать предпочтение зажимам с внутренней ребристой поверхностью, так как они лучше прочно удерживают основу, которая при нагрузке может выскользнуть из совершенно ровного зажима. П-образные зажимы, имеющие «крышечку», которая скрывает место крепления, применяются для комбинированных основ, например, из органзы и нитей.

 

 

4. Зажимы для лент. Для закрепления широкой ленты или большого количества основ используется Л-образный зажим с зубчиками. Подберите зажим, исходя из ширины основы, разместите ее внутри зажима и сдавите плоскогубцами. Если зажим имеет декорированную поверхность, можно аккуратно использовать плоскогубцы с зазубринами. При работе с гладким, полированным зажимом, имеет смысл пользоваться плоскогубцами с ровной внутренней поверхностью.

 

 

5. Зажимы для шнуров имеют С-образную форму. Выбирайте зажим, исходя из диаметра основы. Разместите ее внутри зажима и сдавите зажим плоскогубцами. При сдавливании обычными плоскогубцами округлая форма зажима может деформироваться, поэтому лучше использовать кримпер. В таком зажиме можно закреплять несколько нитей или разные типы основ. Толстые кожаные и каучуковые шнуры могут также вклеиваться в цилиндрические конусы или закрепляться внутри пружинных зажимов.

 

 

6. Пружинные зажимы. Различные шнуры — кожаные, каучуковые и силиконовые — можно закреплять внутри пружинных зажимов. Расположите шнур внутри зажима и сдавите плоскогубцами последний виток пружины. Аналогичным способом можно закреплять неширокие шнуры внутри ажурных металлических трубочек. При необходимости можно самостоятельно изготовить такой зажим необходимого цвета и размера из проволоки диаметром 0, 8-1 мм.

 

 

7. Зажимы для цепочки со звеньями в виде шариков. Цепочки из цельно соединенных звеньев закрепляются внутри небольших колпачков. Цепочки со звеньями в виде шариков имеют специальное крепление, которое соединяет цепочку в круг. Для закрепления цепочки нужно ввести крайний шарик в полость зажима и затянуть его внутрь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.