Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды обнимателей.






 

1. Обниматели. Декоративные обниматели представляют собой самодостаточные элементы, поэтому их лучше располагать по бокам однотонных бусин.

 

 

2. Мини-обниматели. При фиксации бусин по сторонам, используется два обнимателя, при вертикальном расположении бусины, можно использовать обниматель только снизу. Небольшие стандартные штампованные обниматели выполняют сугубо практическую функцию, они используются в том случае, когда не хочется отвлекать внимание от декоративной роли бусины.

 

 

3. Декоративные ажурные обниматели имеют рельефный узор и красивую форму в виде цветов и листьев. Тонкие ажурные стенки обнимателя позволяют изменять его форму по изгибу бусины, расплющивать его, превращая в основу для броши. Крупные перевернутые вверх обниматели выглядят, как подвески в виде цветов с серединками из бусин. Многолепестные обниматели можно превратить в основы для серег, перевернув их вниз и закрепив подвески на каждом лепестке.

 

 

4. Цельные обниматели используются в массивных, этнических украшениях по бокам больших бусин. Между обнимателями на основу нанизывают крупные декоративные кольца с подвесками на колечках. Цельные обниматели бывают не только из металла, для облегчения веса, они производятся в дереве и в пластике «под металл».

 

 

3.5 Соединительные и разделительные элементы.

 

Соединительные элементы бывают универсальными и специальными. Универсальные элементы могут располагаться горизонтально и вертикально, в зависимости от этого их отверстия можно рассматривать, как поперечные или продольные. При вертикальном расположении на ребре универсальные соединительные элементы служат для соединения рядов многоярусных украшений, при горизонтальном – переходником от замка к ожерелью со ступенчато расположенными рядами или кулоном для подвесок. Специальные соединительные элементы обладают особенной формой, обусловливающей их узко специализированное использование. Например, соединительный элемент в виде треугольника с одним отверстием с одной стороны и несколькими с другой прекрасно подходит для серег с подвесками. А соединитель квадратной формы с двойными продольными отверстиями может быть использовать только в качестве соединителя двух рядов основ. Такие соединители обычно украшаются рельефами или стразами. Форму, размер и количество отверстий соединителя следует выбирать исходя из количества используемых основ и их диаметра. Основы со слишком крупными бусинами следует проводить через одно или два отверстия соединителя.

 

 

Литой металлический универсальный соединитель

Стандартный универсальный соединитель

Соединительный элемент для ожерелья или подвесок

Соединитель рядов с двойными продольными отверстиями

 

Виды.

 

1. Соединительные переходники. При изготовлении многоярусного украшения в зоне перехода от замка к нескольким основам могут понадобиться завершающие переходники или планки с соответствующим количеством отверстий. Для многоярусных украшений, в том числе, используются широкие замки с колечками. Завершающий переходник имеет обычно треугольную форму и дополнительное отверстие для соединения с замком. Роль переходника может играть плоский, но прочный ажурный элемент из пластика или металла.

 

 

2. Соединительные планки. Для соединения нескольких рядов украшения используют соединительные планки с различными количествами отверстий. Планки могут иметь плоскую форму и незаметно соединять ряды или представлять собой широкую основу с декором на внешней стороне в виде рельефов или страз. При выборе планок обращайте внимание на количество отверстий и на расстояние между ними. Расстояние между отверстиями должно равняться или быть больше диаметра используемых бусин.

 

 

3. Бусины с несколькими продольными отверстиями в роли соединителей. Плоские бусины с несколькими продольными отверстиями могут использоваться не только в качестве широких бусин, расположенных всплошную на многорядной основе, но и как соединители, в случае в многорядных украшениях. В промежутках между ними располагаются бусины гораздо меньшего диаметра, обычно соответствующего высоте плоской соединительной бусины.

 

 

4. Колечки в роли соединителей. Колечки можно использовать в качестве соединителей для связи рядов из цепей или бусин на булавках. Места соединения можно маскировать текстильными бантами или скоплениями подвесок. Из нескольких скрепленных между собой колечек можно изготовить простой переходник.

 

 

5. Разъемные стопперы в качестве соединителей. Ряды из тонких основ достаточно объединить крупным разъемным стоппером. Такие стопперы имеют разную ширину и их можно использовать, в том числе, для закрепления застежки без зажима. Сложите основу пополам, на расстоянии нескольких миллиметров расположите вокруг основы крупный разъемный стоппер и сожмите его плоскогубцами. Получившуюся петлю соедините с замком при помощи колечка. Особенный вид широкой основы из тонких шнуров можно сделать, соединяя ряды разъемными стопперами в шахматном порядке.

 

 

6. Булавки в роли соединителей. Булавки можно использовать в роли соединителей, нанизывая на них ряды из звеньев цепочек или бусин на булавках или гвоздиках. В такой технике можно изготовить украшение из нескольких рядов цепей, которые соединены в каждом звене гвоздиками с небольшими бусинами. К ушкам гвоздиков можно прикрепить подвески в виде последовательностей из бусин. Булавки можно использовать в качестве переходника к замку в широком ошейнике.

 

 

7. Проволока в качестве соединителя. Если Вы хотите незаметно соединить несколько рядов украшения, Вы можете сделать это с помощью тонкой проволоки. Возьмите проволоку, сложите пополам и обвейте все ряды, пронизывая концы проволоки навстречу друг другу.

 

 

8. Соединительный элемент для подвешивания кулонов. Для подвешивания кулонов предназначены крепления Л-образной формы. Такие крепления могут иметь дополнительное отверстие или колечко для нанизывания на основу. При выборе фурнитуры, помните о том, что фурнитура, не предназначенная для сгибов, производится не только из металла, но и из пластика «под металл».

 

 

9. Соединительный элемент для бусин с двойными поперечными отверстиями. Плоские бусины с двойными поперечными отверстиями можно соединить вместе при помощи специального соединительного элемента, если отверстия располагаются достаточно близко к краю бусины. Такие соединительные элементы имеют форму бантика со сгибающимися зажимами, которые продеваются в отверстия бусин и зажимаются плоскогубцами на обратной стороне.

 

 

10. Соединительный элемент в виде бусин с ушками. Существуют соединительные элементы в виде металлических и пластиковых бусин со встроенными ушками. Такие элементы имеют обычно круглую или цилиндрическую форму. При ритмическом расположении этих бусин, они исполняют роль разделительных элементов.

 

 

11. Разделительные бусины. В украшении из последовательности бусин часто используются одинаковые, ритмически расположенные бусины. Такие бусины называются разделительными, так как своим ритмом они делят последовательность на равные части. Они предназначены для объединения композиции. Особым видом разделительных бусин являются тяжелые полированные и полые ажурные металлические бусины.

 

 

12. Разделительные бусины с боковым поперечным отверстием предназначены для крепления подвесок в виде цепей, бусин или их последовательностей к основе. Разделительные бусины с боковыми поперечными отверстиями обычно нанизываются на толстые шнуры. Между ними можно расположить стеклянные бусины-пандора с широкими, выложенными люверсами отверстиями.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.