Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фурнитура для серег.






 

Серьги состоят из основы и подвесок и отличаются способом длиной, техникой и композицией. Основы для серег бывают застегивающимися, как клипсы, и продевающимися. Продевающиеся основы делятся на гвоздики, швензы и петли. Гвоздики или самоколки представляют собой ровную основу, продевающуюся в мочку уха и закрепляющуюся на ней при помощи зажима. Существуют металлические зажимы, зажимы с мягким пластиковым ободком и незаметные силиконовые зажимы. Шляпка гвоздика может быть в форме круга, ажурной полусферы, сердца, капли, полукольца. Гвоздики прекрасно смотрятся в длинных и супердлинных моделях. Швензы имеют форму полупетли, не вызывающую необходимость в застежке. В своем основании они могут быть украшены декоративными элементами в виде пружинок и шариков. Универсальная форма швенз позволяет им служить основой для любых фасонов серег. Основы в виде удлиненной закрывающейся петли предполагают набольшую подвеску. Существуют готовые подвески для серег, выполненные из металла. Их можно использовать, как завершенные элементы, наклеивать на них стразы или кабошоны и украшать подвесками из бусин. Металлические подвески для серег имеют специфическую форму и представляют собой ажурную вязь. Самые тонкие подвески чрезвычайно легки, имеют полированную, украшенную с двух сторон резным орнаментом поверхность. Штампованные и литые металлические подвески имеют декор только с одной стороны.

 

 

Стандартные швензы, украшенные пружинкой и шариком

Клипсы со шляпкой в виде полусферы

Основы для серег в виде петель

Штампованные ажурные подвески для серег

 

Виды.

 

1. Основы-гвоздики («самоколки») представляют собой гвоздик со шляпкой в форме шарика, сердца или капли с отверстием для крепления подвески. Чаще всего гвоздики используются для длинных композиций в виде кисточек и подвесок. Интересным фасоном с участием гвоздиков являются супердлинные серьги. При выборе основ для серег, помните о том, что у некоторых людей бывает аллергия на содержащие никель металлы. Металлы, не содержащие никель, легко выявить с помощью магнита, они не притягиваются к магниту.

 

 

2. Фиксаторы для серег. Для удержания на мочках ушей, гвоздикам требуются фиксаторы. Фиксаторы бывают штампованные или литые металлические и силиконовые. Наиболее удобными фиксаторами являются литые металлические фиксаторы с силиконовым ободком. Маленькие силиконовые фиксаторы используются при ношении не только для гвоздиков, но и швенз.

 

 

3. Швензы представляют собой петлю, продевающуюся в мочку уха с отверстием для крепления подвески. Стандартные швензы украшены пружинкой и небольшим шариком. Декоративные швензы из гипоаллергенного металла имеют в основании узор из шариков и полосок металла. Некоторые швензы имеют механизмы для застегивания или защелкивания. Их небольшой размер делает их универсальной фурнитурой для серег любой длины. Особенно красиво смотрятся серьги из последовательностей транслюсцентных бусин на булавках.

 

 

4. Швензы-петли. Швензы, имеющие удлиненную петлю, называются «швензы-петли». Они могут иметь стандартную или спиральную форму. Швензы-петли подходят для композиций в виде подвесок из одной крупной круглой бусины на гвоздике.

 

 

5. Основы для серег для бусин без сквозных отверстий. Для крепления круглых бусин, имеющих отверстие только с одной стороны или не имеющих его вообще, используется основа с небольшим гвоздиком с насечкой. Бусины закрепляются на ней путем навинчивания. Для приклеивания круглых или квадратных элементов используются основы с конусовидным углублением.

 

 

6. Основы для серег с кабошонами. Кабошоны представляют собой декоративные элементы с плоской стороной, предназначенные для закрепления в специальных оправах или наклеивания на плоские основы с декоративным обрамлением. Среди гвоздиков и швенз есть основы с плоской поверхностью, предназначенной для приклеивания кабошонов с помощью клеевого пистолета.

 

 

7. Основы для клипс. Отличным вариантом для тех, у кого не проколоты уши, являются клипсы. Клипсы крепятся на мочке уха за счет плотного защелкивания фиксатора или, иногда, его закручивания по принципу шурупа. Эти основы могут иметь декоративную шляпку и отверстие для подвешивания элементов, плоскую или решетчатую поверхность.

 

 

8. Основы для клипс с решетчатой поверхностью. Плоская поверхность предназначена для наклеивания декора, решетчатая — для закрепления бусин при помощи лески, проволоки или гвоздиков. Так как бусины будут располагаться отверстиями кверху, желательно использовать гвоздики со шляпками в виде капелек.

 

 

9. Основы для клипс из проволоки. Из проволоки можно сделать интересную модель клипс с виде петли, заканчивающейся с обеих сторон спиралями или зигзагами. Петля повторяет форму ушной раковины и закрепляется спиралями в верхней и нижней части уха. Подвески крепятся к нижней спирали, которая имеет для этого специальную петлю.

 

 

10. Подвески для серег. Существуют серии декоративных металлических основ с несколькими отверстиями для подвешивания бусин или их последовательностей. Эти основы бывают легкими, стандартными, штампованными и более тяжелыми, декоративными, литыми. При выборе основ, обратите внимание на то, что некоторые из них имеют углубления, которые можно использовать для вклеивания кабошонов и страз.

 

 

11. Штампованные подвески для серег имеют простую форму в виде окружностей или перевернутых канделябров, которая диктует форму подвесок из бусин или их последовательностей. Существует специальная подвеска с уменьшающимся сверху вниз количеством отверстий. При закреплении на них подвесок или бусин, получается композиция, имитирующая виноградную гвоздь.

 

 

12. Подвеска для серег в виде проволочного круга. Специальные подвески для серег из закрученной по кругу проволоки, позволяют нанизывать на них бусины, располагая их по принципу свободного перекатывания. Такую же композицию можно сделать на жесткой основе для детского браслета или кольца и на металлизированной леске.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.