Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие между генами и окружающей средой






Многие ученые утверждают, что весь этот спор слишком упрощен. В конечном счете природа и воспитание не вносят отдельный вклад в черты людей — они связаны сложными отношениями.

Окружающая среда может несколькими способами отобрать внимание у любимой всеми двойной спирали. Во-первых, крайние условия окружающей среды побеждают генетику. Например, недокормленные люди с большей вероятностью останутся малорослыми, а дети, о которых совсем не заботятся, более склонны иметь низкий IQ, независимо от генетического наследства. Это довольно очевидно, но не всегда легко заметить критическую точку. Например, в одном из исследований обнаружилось, что низкое экономическое положение семьи полностью стерло генетическую связь с уровнем IQ. Результаты гласили, что в бедных семьях наследуемость IQ упала почти до нуля, тогда как влияние домашней окружающей среды было ответственно почти за 6о% изменений.

Во-вторых, существуют бесчисленные черты, имеющие значительный генетический компонент, которые проявляются только тогда, когда вы встречаетесь в среде с чем-то специфическим. Например, у вас может быть исключительная способность, которая требует правильных учителей, или потенциальное расстройство мозга, требующее нужного травматического импульса. Такое взаимоотношение между генами и окружающей средой может быстро стать очень сложным. Люди ищут правильное окружение для выражения своей глубокой темной природы несколькими способами. Вот три способа, классифицированные психологами.

• Пассивные корреляции между генами и окружающей средой. Домашняя среда ребенка зависит от родителей. Его генетическое оснащение также зависит от родителей. Видите проблему? У общительных родителей с большей вероятностью будут общительные дети, и они скорее сделают родителей гораздо более общительными, водя их с собой на вечеринки и большие семейные торжества. Подобным образом у амбициозных родителей, вероятно, вырастут амбициозные дети.

Пробуждающие корреляции между генами и окружающей средой. Личность индивида также пробуждает некоторые реакции у других людей. Например, общительный ребенок скорее станет звездой на вечеринке, и его будут приглашать на другие вечеринки. Потом его же могутвыбрать за умение выступать перед большим числом людей, предоставят лидирующие позиции и предложат сняться в рекламной серии по заботе о коже. Все эти действия будут способствовать развитию более сильных социальных навыков.

Активные корреляции между генами и окружающей средой. Наиболее очевидно, что люди могут выбирать окружающую среду, подходящую их личности. Они ищут специфические хобби, профессии, друзей и условия жизни, соответствующие их личности. Например, общительный человек может пойти в ночной клуб, отправиться в путешествие или начать карьеру в области продаж.

 

Практическая сторона науки о мозге

Вырваться из генетической
смирительной рубашки

Многим людям не нравится осознавать, что природа более важна, чем воспитание. Они беспокоятся о том, что биология отбирает у них свободную волю. Интересно, что, когда в споре побеждает воспитание, люди меньше волнуются о том, что окажутся в западне рамок своего окружения. Видимо, психологически проще принять, что наш характер формируется окружающим миром, чем согласиться с тем, что нами руководит невидимая молекула ДНК.

Однако нет причин беспокоиться. Следующие утверждения должны помочь вам принять более широкий взгляд на эту проблему,

Природа не может работать без воспитания. Помните, что даже самая наследуемая черта нуждается во влиянии окружения. От вас зависит поиск правильного окружения для развития талантов (и, что еще лучше, для их достойного вознаграждения).

Наследуемость не означает неизменности. Вполне возможно увеличить свой IQ, развить новый навык или усовершенствовать личность. Наследуемая черта — это черта, которая наиболее явно испытывает влияние генов при рассмотрении больших групп людей с широким диапазоном опыта.

Будучи одним из родителей, не огорчайтесь. Хотя вы, наверное, - не сможете сформировать характер вашего ребенка, но сыграете ключевую роль в его поддержке. Например, вы не сможете сделать ребенка более музыкальным или атлетичным, но сможете помочь ему развить каждое из этих направлений с помощью уроков фортепиано и футбольной секции. Ваш вклад — это кирпичи, которые ребенок вставляет в инфраструктуру, создавая самого себя.

Не стыдитесь обращаться за помощью. Гены также управляют расстройствами, поэтому такие подростковые проблемы, как наркомания, депрессия и беспорядочное питание, могут уже быть записаны. Чтобы легче справляться с ними, обнаруживайте эти проблемы на ранней стадии.

 


[1] Saks О., «The Man, Who Mistook His Wife for a Hat», Summit Books, 1985.

[2] Ramachandran V. S., «Phantoms in the Brain», William Morrow, 1998.

[3] Следует отметить, что диабет второго типа может развиться при злоупотреблении сладким только у генетически предрасположенных к нему людей на фоне вызванной избыточным количеством углеводов прибавки массы тела.

[4] Gladwell M., «Blink», Little, Brown, 2005.

[5] Sagan C., «The Demon Haunted World», Random House, 1996.

[6] Гавайский народный инструмент. — Прим, перев.

[7] Schein E., Bernstein P., «Identical Strangers: A Memoir of Twins Separated and Reunited», Random House, 2007.

[8] Harris J., The Nurture Assumption, Free Press, 1998.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.